Тел.: +7 (383) 330-67-71, факс: +7 (383) 330-80-56, E-mail: bic@catalysis.ru

630090, Россия, Новосибирск, пр-т Ак. Лаврентьева, 5


Санкт-Петербургский филиал Института катализа им. Г.К. Борескова СО РАН

Санкт-Петербургский филиал Института катализа им. Г.К. Борескова СО РАН, г. С.-Петербург

Новая усовершенствованная технология получения перфторированных сополимеров для мембранных катализаторов

Перфторированные полимеры типа Нафион широко используются в топливных элементах, а также как эффективные мембранные катализаторы в органическом синтезе.

В то время как во всем мире растет производство и использование таких материалов, в России производство мембранных перфторированных полимеров до настоящего времени не организовано.

В Санкт-Петербургском филиале Института катализа СО РАН завершена работа по разработке новой оригинальной технологии получения мембранного перфторированного сополимера типа Нафион методом водноэмульсионной сополимеризации тетрафторэтилена с перфторсульфомонометром.

Данная технология позволяет получать сополимер нужного состава и молекулярных характеристик, обеспечивающих получение на его основе мембранного катализатора и мембранного протонопроводящего полимера.

В отличие от традиционно используемой растворной технологии разработанный процесс отличается высокой экономичностью, позволяющей в 3 раза полнее использовать дорогостоящий перфторсульфомономер, высокой экологичностью и безопасностью (исключено применение фреонов).

Технология опробована на специально смонтированном опытно-промышленном реакторе объемом 5 л с выпуском опытных партий кондиционного сополимера.

Технология может быть основой для организации промышленного производства мембран типа Нафион в России, она запатентована в России (патент РФ №2348649), патентуется за рубежом (WO 2009/082264 PCT) и экспонировалась на ряде Международных выставок в России, Франции, Белоруссии.

Применение ТПЭ в ТЭ и электролизере

чл.-корр. РАН Иванчев С.С.



Copyright © catalysis.ru 2005-2019