На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > История ИК СО РАН > Хроники > 1960 год - 1969 год

1960 год

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


1961 год

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


1962 год

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


1963 год

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


1964 год

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


1965 год

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


1966 год

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


1967 год

Переход к разделу

Указом Президиума Верховного Совета СССР академику Г.К. Борескову присвоено звание Героя социалистического труда за выдающиеся заслуги в развитии науки и организацию Сибирского отделения (одновременно с акад. с акад. М.А. Лаврентьевым и чл.-корр. Н.А. Чинакалом).
Президиум Верховного Совета СССР наградил орденами и медалями большую группу сотрудников СО АН СССР и строителей Академгородка за создание Новосибирского научного центра и достигнутые успехи в развитии советской науки. Среди награжденных:
ОРДЕНОМ ЛЕНИНА – Слинько Михаил Гаврилович,
ОРДЕНОМ ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ – Буянов Роман Алексеевич, Дзисько Вера Александровна, Сазонов Леонид Андреевич,
ОРДЕНОМ «ЗНАК ПОЧЕТА» – Кефели Лидия Марковна,Матвеев Клавдий Иванович, Машкина Анна Васильевна, Скоморохов Владимир Борисович, Щекочихин Юрий Михайлович,
МЕДАЛЬЮ «ЗА ТРУДОВУЮ ДОБЛЕСТЬ» – Федосеев Иван Степанович,
МЕДАЛЬЮ «ЗА ТРУДОВОЕ ОТЛИЧИЕ» – Алабужев Юрий Александрович, Бесков Владимир Сергеевич, Мазур Цезарь Поликарпович.
(Вест. АН СССР, 1967, №5, с.9; №8, с. 55-68).

Март,30. Постановлением Совета министров СССР №263 «Об улучшении организации производства катализаторов и о повышенииих качества» на Институт катализа возложено научное руководство исследованиями в области создания промышленных катализаторов и научная экспертиза технических условий на них. Создан отдел промышленных катализаторов во главе с к.т.н. Александром Александровичем Самаховым. В составе отдела предусмотрено 5 лабораторий:

  • лаборатория исследования промышленных катализаторов,
  • лаборатория научных основ технологии производствакатализаторов,
  • лаборатория унификации методов испытания катализаторов,
  • лаборатория технико-экономических исследований,
  • бюро научно-технической информации.

Июль,11-16. В Институте катализа проведена IV Всесоюзная конференция по электронной микроскопии, на которой рассмотрены вопросы применения элетронной микроскопии в физике, кристаллографии, материаловедении, химии, биологии и медицине.

Октябрь,1. Наум Маркович Зайдман избран на должность заведующего лабораторией исследования промышленных катализаторов.

Александр Александрович Самахов избран на должность заведующего лабораторией научных основ технологии производства катализаторов.

Октябрь,11. Начальником Опытно-химического цеха назначен Федор Андреевич Тихов.

В октябре сдано в эксплуатацию здание корпуса математического моделирования, тем самым завершено строительство всего комплекса зданий Института катализа, предусмотренных Генпланом. На научно-техническом совете МХП чл.-корр. АН СССРМ.Г. Слинько выступил с докладом «Создание реакторов большой мощности». По докладу принято решение о постановке работ этого направления в проектных и научно-исследовательских организациях МХП совместно с Институтом катализа.

Сотрудниками Института опубликовано 38 работ, направлено в печать 68 статей. Получено 12 авторских свидетельств на изобретения, в Комитет по делам изобретений и открытий послано 13 заявок.

Защищено 5 кандидатских диссертаций (Н.Е. Буянова, Н.К. Еременко, А.М. Осипов, А.И. Миньков, В.Д. Соколовский).

Развиваются научно-технические связи с исследовательскими центрами соц. и кап. стран. Институт посетили с длительными и краткосрочными визитами ученые ЧССР - 2, ПНР - 4, СРР - 4, ГДР - 3, ВНР - 4, НРБ, Японии, США и Франции - по 1 человеку. Сотрудники Института выезжали на стажировки в ЧССР - 2 человека, с краткосрочными визитами во Францию - 2, в Бельгию - 3, Нидерланды -2, НРБ - 3, ПНР - 1 человек.

По решению Государственного комитета Совета министров СССР по науке и технике и Постоянной комиссии СЭВ по химической промышленности в период с 17 ноября по 16 декабря проведено обследование катализаторных производств в ГДР, ПНР, ВНР, СССР и ЧССР специально созданной международной бригадой специалистов, в работе которой от Института участвовал А.А. Самахов. Составлен отчет по анализу технико-экономических показателей промышленных катализаторов, используемых в производстве аммиака. Даны предложения по усовершенствованию промышленного производства катализаторов.

12 августа 1967 года трагически погиб Геннадий Денисович Коловертнов (р. 27.09.1935), к.х.н., талантливый специалист в области приготовления катализаторов.

На 1 декабря 1967 года общее число сотрудников составляло 577, из них 227 научных сотрудников, в том числе 1 академик, 1 чл.-корр. АН СССР, 3 доктора наук, 33 кандидата наук, 106 младших научных сотрудников. В аспирантуре обучались 17 человек.

Собраны материалы по состоянию производства важнейших промышленных катализаторов. Совместно с отраслевыми институтами проводится работа по пересмотру действующих технических условий. Предложены основные принципы, которые должны быть положены в основу новых технических условий, способствующих улучшению качества промышленных катализаторов (А.А. Самахов, Н.М. Зайдман).

По программе сотрудничества с бельгийским концерном ЮШБ разработан метод исследования активности железосурьмяных катализаторов в проточно-циркуляционной системе. Создана кинетическая модель процесса синтеза нитрила акриловой кислоты окислительным аммонолизом пропилена.

Проведен анализ работы опытного реактора фирмы ЮШБ (С.А. Веньяминов, В.С. Бесков).

Разработан непрерывный процесс гидрирования сульфолена в сульфолан, составлена технологическая часть проектного задания на строительство установки производительностью 1 тыс.т. в год (А.В. Машкина).

Разработан метод и рекомендованы катализаторы для каталитической очистки воздуха от вредных продуктов, выделяемых при эмалировании проводов (В.В. Поповский).


1968 год

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


1969 год

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных