На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные советы > Научный совет по катализу > ... > 1997 год > № 3

№ 3

Содержание

В научном совете по катализу

В Российской Академии Наук

Кадры

За рубежом




В научном совете по катализу

Переход к разделу

Вторая международная конференция памяти академика Г.К.Борескова

Сибирское отделение Российской Академии наук, Институт катализа им. Г.К.Борескова СО РАН, Научный совет по катализу и его промышленному использованию РАН и Министерства науки и технологий РФ, а также Международная ассоциация по содействию кооперации с учеными бывшего СССР (INTAS) и Российский фонд фундаментальных исследований (последние выступили в качестве основных спонсоров) провели Вторую международную конференцию памяти академика Г.К.Борескова ╚Катализ на пороге XXI века. Наука и технологии╩. Конференция состоялась в год 90-летия со дня рождения Г.К.Борескова в Новосибирском научном центре с 7 по 11 июля 1997 г.

Международный семинар "Блочные носители и катализаторы сотовой структуры" прошел как пост-симпозиум мемориальной конференции с 12 по 15 июля.

В работе конференции приняли участие около 250 ученых из 20 стран: Бельгии, США, Нидерландов, Франции, Швейцарии, Южной Кореи, Венгрии, Японии, Италии, Германии, Испании, Англии, Польши, Греции, ЮАР, Дании, Казахстана, Украины, России. Среди них ≈ 70 человек из различных городов России и 85 ученых из Института катализа ≈ основного организатора конференции.

Научная программа конференции включала 40 пленарных докладов зарубежных и российских лекторов, приглашенных Оргкомитетом, и 150 стендовых докладов по следующим направлениям катализа:

  • описание механизмов гетерогенного и гомогенного катализа на молекулярном уровне. Методы квантовой химии и молекулярной динамики;
  • молекулярные подходы к дизайну новых гомогенных и гетерогенных катализаторов и процессов;
  • механизмы селективного окисления в гетерогенных и гомогенных системах;
  • молекулярно-ситовые эффекты в катализе;
  • катализ новыми материалами и нетрадиционные области применения катализа;
  • новые подходы в катализе для защиты окружающей среды;
  • новые подходы в каталитических технологиях и конструировании каталитических реакторов.

В научную программу конференции была включена также Специальная сессия INTAS, которая проводилась для обсуждения работ по грантам. На сессии были представлены 20 устных (15 минут) сообщений и 15 стендовых докладов российских и иностранных ученых-грантодержателей INTAS.

В работе пост-семинара приняли участие около 90 ученых из 12 стран: США, Германии, Нидерландов, Швеции, Италии, Южной Кореи, Испании, Польши, Франции, Казахстана, Украины, России. Среди них 25 зарубежных участников и 20 ученых из Института катализа, который также выступил основным организатором семинара наряду с Сибирским отделением РАН и Научным советом по катализу и его промышленному использованию РАН и Министерства науки и технологий РФ.

На семинаре было заслушано 8 пленарных и 35 устных докладов, представлено 15 стендовых докладов.

Секретариат Научного совета по катализу (НСК) оказал организационную помощь в подготовке и проведении конференции и семинара, а также активно привлекал к участию в конференции иногородних российских ученых. В частности, секретариат НСК обеспечил встречу, сопровождение, экскурсионные услуги и проводы зарубежных участников, направляющихся в Новосибирск и обратно через Москву.

ТЕПЕРЬ МЫ - РОССИЙСКОЕ КАТАЛИТИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО

День 9 июля 1997 года должен стать знаменательной датой в жизни российских химиков-каталитиков. В этот день после одной из научных сессий второй мемориальной конференции памяти Г.К.Борескова в Новосибирском Академгородке под председательством акад. В.Н.Пармона при участии более 100 ведущих российских специалистов в области катализа состоялось учредительное собрание Российского каталитического общества. Необходимость учреждения такой общественной организации в России продиктована прежде всего тем, что Научный совет по катализу и его промышленному использованию РАН и Миннауки РФ по Российскому законодательству и международной классификации не является общественной организацией. В связи с этим возникают многочисленные проблемы по представительству российских специалистов в некоторых отечественных и международных объединениях и структурах.

Основные цели Российского каталитического общества:

  • объединение российских химиков-каталитиков на демократических началах;
  • представительство химиков-каталитиков внутри страны и за рубежом;
  • обеспечение членов Российского каталитического общества оперативной информацией, представляющей корпоративный интерес.

Основные принципы работы общества:

  • прямое и добровольное членство;
  • гарантированная "обратная связь" с членами Общества
  • прямые выборы руководства Общества;
  • тесная связь с Научным советом по катализу и его промышленному использованию (принцип "сопредседательства").

Учредительное собрание поручило руководству Научного совета по катализу
председатель - акад. В.Н.Пармон
зам.председателя - акад. И.И.Моисеев,акад. В.М.Грязнов, акад. А.Е.Шилов, чл.-корр.РАН В.В.Лунин, чл.-корр. С.Н.Хаджиев
ученый секретарь - А.Г.Стоппе, Е.А.Розанова
подготовить все необходимые документы для официальной регистрации Российского каталитического общества и выполнять обязанности руководства до первых выборов руководства Общества в соответствии с его зарегистрированным Уставом.

МОСКОВСКИЙ МЕЖИНСТИТУТСКИЙ СЕМИНАР ПО КАТАЛИЗУ

Московский межинститутский семинар по катализу существует с 1946 г. Он был создан крупным ученым в области катализа чл.-корр. АН СССР С.З.Рогинским. После его смерти в январе 1970 г. семинар ведет проф. О.В.Крылов.

Семинар проводится ежемесячно с октября по июнь в 10 часов в корпусе 6а Института химической физики РАН (Ленинский проспект, 38) обычно в последний или предпоследний вторник месяца. Извещение о семинаре рассылаются персонально по адресам заинтересованным лицам, а также вывешиваются в ведущих институтах Академии наук.

На семинаре заслушиваются по два доклада по вопросам гетерогенного, гомогенного катализа и смежным отраслям науки (адсорбция, физика и химия поверхностей, вопросы технологии, экономики и др.). В 1996-97 гг. было проведено 10 заседаний, на которых было заслушано 18 сообщений. Два из них были посвящены итогам международных конференций по катализу (О.В.Крылов, Л.М.Кустов). В остальных рассматривались разнообразные вопросы гетерогенного катализа: от теоретических проблем и современных методов изучения механизма адсорбции и катализа ≈ доклады В.Н.Пармона (ИК СО РАН), А.Е.Шилова (ИБХФ РАН), И.И.Моисеева (ИОНХ РАН), И.Н.Ивановой (МГУ), Ю.В.Боровкова (ИОХ РАН), Г.В.Жидомирова (ИК СО РАН) и С.А.Ковалевского (ИХФ РАН) до экологического катализа ≈ доклады С.С.Юфита (ИОХ РАН), Ю.С.Ходакова и О.В.Крылова (ИХФ РАН).

Программа каждого семинара включает тематически близкие доклады. На специальных заседаниях обсуждались экологический катализ, механохимия и катализ, цепные процессы в катализе, катализ в полимерной химии, механизм окисления метана и т.д.

На семинаре часто выступают иностранные ученые, которые посещают институты РАН. Руководство семинара приглашает всех желающих выступить с интересными докладами. Заявку на доклад необходимо подавать за 2-3 месяца.

Руководитель семинара - проф. Крылов Олег Валентинович, тел. (095) 939-71-68 (р.), (095) 137-37-44 (д.). Ученый секретарь семинара - с.н.с. Морозова Ольга Сергеевна, тел. (095) 939-71-95 (р.).


В Российской Академии Наук

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Кадры

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


За рубежом

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных