На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные советы > Научный совет по катализу > ... > 2020 год > № 94

№ 94

 

Содержание

  • V Международная конференция
    «Катализ для переработки возобновляемого сырья:
    топливо, энергия, химические продукты»
  • III Международная школа-конференция
    «Прикладные нанотехнологии и нанотоксикология»
  • За рубежом
  • Приглашения на конференции
  • Памяти Юрия Шаевича МАТРОСА



V Международная конференция «Катализ для переработки возобновляемого сырья: топливо, энергия, химические продукты»

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


III Международная школа-конференция «Прикладные нанотехнологии и нанотоксикология»

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


За рубежом

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Приглашения на конференции

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Памяти Юрия Шаевича МАТРОСА

Переход к разделу

Памяти Юрия Шаевича МАТРОСА
(1937 – 2020 гг.)

 

 

21 июля 2020 года ушел из жизни выдающийся ученый в области химической технологии, д.т.н., профессор Юрий Шаевич Матрос. Его достижения в теории и практике гетерогенных каталитических процессов, осуществляемых в искусственно создаваемых нестационарных условиях, широко используются в науке и химической индустрии. Разработанный им «реверс процесс» – каталитический реактор с неподвижным слоем катализатора, работающий при переменном изменении направления подачи реакционной смеси, вошел в литературу под названием «Матрос реактор» и стал широко известен в научной и прикладной литературе как пример практического использования теории искусственно создаваемых нестационарных процессов.

Юрий Шаевич Матрос родился в 1937 году в Одессе. В 1959 году с красным дипломом окончил Одесский политехнический институт. После учебы в заочной аспирантуре и работы на Новосибирском химическом заводе защитил кандидатскую диссертацию в 1965 году, затем докторскую диссертацию в 1974 году.

С 1964 года до начала 1990-х работал в Новосибирском Академгородке в Институте катализа, пройдя путь от младшего научного сотрудника до заведующего лабораторией и отделом нестационарных процессов в катализе.

Работы Юрия Шаевича в области теории и практики каталитических процессов были направлены на глубокое, всестороннее исследование реакторов с неподвижным и псевдоожиженным слоями твердого катализатора. В 60-70х годах он изучал различные уровни математических моделей каталитических реакторов, начиная с процессов на поверхности катализатора, на одиночных зёрнах катализатора и реактора в целом. Эти исследования моделей сопровождались тщательными экспериментальными работами. Ю.Ш. Матросу принадлежат пионерские работы по определению множественности и устойчивости стационарных режимов, а также определению динамических характеристик в неподвижных слоях катализатора, включая исследование феномена динамического температурного заброса. Он внес значительный вклад в теорию формирования и движения теплового фронта в неподвижных слоях катализатора.

Главные научные результаты были получены Юрием Шаевичем в 70-90е годы – это теория и практика осуществления гетерогенных каталитических процессов в искусственно создаваемых нестационарных условиях как средство значительного повышения эффективности каталитического процесса в целом. Одним из наиболее часто цитируемых примеров высокой эффективности таких условий является реверс-процесс, при котором направление подачи реакционной смеси в реактор с неподвижным слоем катализатора периодически изменяется на противоположное (реверсируется). Академик Г.И. Марчук, президент Сибирского Отделения Академии Наук СССР в 1974-1980 годах, назвал идею реверс-процесса наиболее значимой в химической технологии за последние пятьдесят лет.

Ю.Ш. Матросу удалось довести свои фундаментальные научные результаты до практического применения в промышленности. Наиболее успешными оказались обезвреживание отходящих газов промышленных производств от вредных органических соединений, окисление SO2 в SO3 в производстве серной кислоты и восстановление окислов азота в безвредный азот.

Научные и практические достижения Ю.Ш. Матроса явились фундаментом созданной им научной школы. Его книги стали настольными учебными пособиями на кафедрах химической технологии во многих университетах мира.

В 1990-х годах после переезда в США Ю.Ш. Матрос создал компанию Matros Technologies, которая вначале занималась коммерциализацией реверс-процесса на территории Северной Америки по лицензии Института катализа фирме Monsanto. Впоследствии Matros Technologies стала известной консалтинговой фирмой в области химической технологии.

Работы Юрия Шаевича получили всемирное признание в научном сообществе. Он справедливо считается родоначальником научного направления, связанного с реверс-процессами и с нестационарными каталитическими процессами в целом.

Научная и практическая деятельность Ю.Ш. Матроса отражена более чем в 40 патентах, более 300 публикациях, семи сборниках научных трудов.

Юрий Шаевич умел организовывать сотрудников и заражать их своим энтузиазмом. Его ученики играют значительную роль в работе Института катализа СО РАН, успешно трудятся в научных организациях и передовых технологических компаниях в России и за рубежом.

Память о Юрии Шаевиче Матросе навсегда останется в сердцах его учеников и коллег.



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных