На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные советы > Научный совет по катализу > ... > 2020 год > № 94

№ 94

 

Содержание

  • V Международная конференция
    «Катализ для переработки возобновляемого сырья:
    топливо, энергия, химические продукты»
  • III Международная школа-конференция
    «Прикладные нанотехнологии и нанотоксикология»
  • За рубежом
  • Приглашения на конференции
  • Памяти Юрия Шаевича МАТРОСА



V Международная конференция «Катализ для переработки возобновляемого сырья: топливо, энергия, химические продукты»

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


III Международная школа-конференция «Прикладные нанотехнологии и нанотоксикология»

Переход к разделу

III Международная школа-конференция
«Прикладные нанотехнологии и нанотоксикология»

10 – 13 октября 2019 г., Сочи, Россия
http://conf.nsc.ru/ant-2019/en/

C 10 по 13 октября 2019 года в конференц-центре отеля Golden Tulip (Роза Хутор, Сочи, Россия) прошла III Международная школа-конференция «Прикладные нанотехнологии и нанотоксикология». Организаторами школы-конференции выступили Институт катализа СО РАН (Новосибирск), Институт цитологии и генетики СО РАН (Новосибирск) и Университет ИТМО (Санкт-Петербург).

 


Общее фото участников конференции.
10 октября 2019 г. Роза Хутор, Сочи, Россия

 

Нанотехнологии сегодня рассматриваются как ключевые технологии будущего, которые представляют собой направленное конструирование изделий с заданными свойствами путем манипуляции атомами и молекулами. Практическое применение любой технологии невозможно без фундаментальной составляющей.

Добиться технологического преимущества возможно только в случае фундаментального понимания физических, химических и биологических процессов, а также свойств наносистем, лежащих в их основе. Поэтому первостепенное значение имеют фундаментальные исследования, направленные на создание принципиально новых технологических процессов и продуктов.

Своеобразие наномасштабов состоит в том, что здесь исчезают традиционные междисциплинарные границы между физикой, химией, биологией и механикой. Нанотехнологии применяются для создания новых высокоэффективных материалов, приборов, химических препаратов и лекарственных средств. По оценкам специалистов, уже в ближайшие десятилетия нанотехнологии окажут огромное влияние практически на все области деятельности человека. Научные исследования в области нанотехнологий обладают огромным положительным экономическим потенциалом, а практическое применение наноматериалов, безусловно, приведет к значительному техническому прогрессу, однако проблема прогнозирования и оценки возможного воздействия новых материалов и технологий на здоровье человека и окружающую среду, а также разработка соответствующих стандартов безопасности не менее актуальны.

Именно потому, что нанотехнологии проникают практически во все сферы жизни общества, необходимо проводить комплексную и всестороннюю оценку безопасности их применения, что возможно только в условиях тесного взаимодействия ученых на междисциплинарном уровне, когда происходит обмен данными между представителями различных научных направлений. Подобное взаимодействие позволяет свести воедино различные подходы к изучению и пониманию места нанотехнологий в современном мире и основных векторов, по которым в этой сфере должна развиваться наука.

Одной из важнейших целей прошедшей конференции было предоставить междисциплинарную платформу для контактов и обмена информацией между учеными различных сфер деятельности, вовлечения студентов и молодых ученых в исследования и расширения сотрудничества между участниками конференции – представителями различных научных школ.

Научная программа конференции включала в себя пять пленарных лекций, четыре ключевых лекции, а также 25 устных и 18 стендовых докладов по направлениям:

1. Нанотехнология

  • синтез новых наноструктурированных материалов;
  • физико-химические особенности наноструктур;
  • методы характеризации наночастиц;
  • наноразмерные эффекты в катализе;
  • нанотехнологии для зеленой химии и экологически чистой энергии;

2. Нанотоксикология

  • токсикология наночастиц;
  • токсичность очищенных и неочищенных наноматериалов, окислительный стресс и антиоксиданты;
  • тканеспецифическая реакция на наночастицы;
  • распознавание и очистка наночастиц;
  • индивидуальная устойчивость/восприимчивость к наноконтаминации;
  • животные модели в нанотоксикологии);
  • Наномедицина (наночастицы как носители фармацевтичес-ких препаратов; контрастные агенты на основе наночастиц; адресная доставка в очаги патологий; терапия каталитически активными наночастицами; наночастицы в передаче внешних воздействий).

 



д.б.н. М.П. Мошкин (ИЦиГ СО РАН), к.х.н. П.В. Кривошапкин (Университет ИТМО),
академик РАН В.И. Бухтияров (ИК СО РАН) в президиуме на открытии конференции

 

Предыдущие конференции, прошедшие во Владивостоке и Листвянке, продемонстрировали значительный интерес со стороны участников к современным достижениям в указанных областях науки и технологии. Количество участников конференции 2019 года превысило 50 специалистов из 7 стран мира. В конференции приняли участие представители научных организаций из Армении, Беларуси, Германии, Испании, России, Сербии и Тайваня. Таким образом, участники конференции смогли оценить основные идеи и направления развития нанотехнологической отрасли в различных частях мира, от стран Западной Европы до Юго-Восточной Азии.

На открытии конференции выступил председатель организационного комитета к.х.н. А.А. Ведягин с обзорным сообщением «Балансирование между технологическими преимуществами и токсикологической безопасностью нанообъектов» (Balancing between Technological Advantages and Toxicological Jeopardy of the Nanoobjects), в котором еще раз была отмечена широкая распространенность наноматериалов в современном мире, а также проанализированы данные по научным публикациям на эту тему. Было показано, что пик научного интереса к теме нанотехнологий и наноматериалов пришелся на 2015 – 2016 годы, но и в настоящее время остается на стабильно высоком уровне.

 



Выступление председателя организационного комитета
к.х.н. А.А. Ведягина с приветственным словом на открытии конференции

 

В качестве пленарных и ключевых лекторов были приглашены ведущие мировые эксперты, представляющие сообщество как нанотехнологов, так и нанотоксикологов. Именно такое сочетание специалистов позволяет взглянуть на одни и те же объекты под разными углами.

В пленарной лекции «Получение металлических, металлоксидных и углеродных наночастиц и их функциональные возможности и применение в катализе» (Preparation of Metal/ Metal Oxide/Carbon Nanoparticles and their Functionalities and Catalytic Applications) профессор Тайваньского национального университета науки и технологий Тойоко Имае представила обзор различных методов получения металлических, металлоксидных и углеродных наночастиц, описала их основные характеристики и области применения. Так, одним из главных свойств металлических наночастиц является их каталитическая активность, что находит применение в различных химических процессах. Наночастицы золота и серебра обладают уникальным плазмонным эффектом. Многие оксиды металлов эффективны в фотокатализе, а полупроводниковые оксиды металлов (TiO2, ZnO и т.п.) представляют ценность при изготовлении солнечных элементов. Углеродные наночастицы являются одним из аллотропов углеродных материалов, но обладают уникальными свойствами. Перспективными являются разработки, в которых металлические и углеродные наночастицы используются одновременно. В качестве такого примера можно привести солнечные батареи на основе оксида ZnO, сенсибилизированного красителем, содержащие углеродные наночастицы.


Профессор Т. Имае


д.ф.-м.н. Н.В. Каманина

Д.ф.-м.н. Н.В. Каманина из Государственного оптического института им. С.И. Вавилова (г. Санкт-Петербург, Россия) продолжила пленарную сессию с выступлением на тему «Нанотехнологический подход к модификации свойств материалов» (Modification of the material properties via nanotech-nology approach). В лекции были представлены два аспекта в области оптимизации свойств материалов. Первый аспект связан с использованием технологии лазерно-ориентированного осаждения для улучшения прозрачности, механической твердости и угла смачивания оптических систем, работающих в спектральных УФ, видимом и ИК диапазонах. Второй аспект связан с влиянием процесса легирования на характеристики преломляющих, фотопроводящих и поверхностных органических материалов. Кроме того, в лекции были показаны некоторые дополнительные оптические эффекты (вращение плоскости поляризации света, ориентация биообъектов и т.д.), на которые может быть оказано влияние путем нано- и биосенсибилизации.

 



профессор А. Эрнандес-Херес

 

Профессор кафедры юридической медицины и токсикологии, Медицинского факультета Университета Гранады (Испания) Антонио Эрнандес-Хереспредставил лекцию «Нанофармация пестицидов и безопасность. Токсикология и оценка риска» (Nanoformulations of pesticides and safety – Toxicology and risk assessment). Был продемонстрирован междисциплинарный подход к формулированию проблем, связанных с преимуществами и недостатками нанопестицидов, рассмотрены основные вопросы оценки рисков для людей и окружающей среды. Так, было показано, что обычные пестициды имеют серьёзные недостатки, которые ограничивают их использование из-за вредного воздействия на окружающую среду, а использование нанопестицидов позволило бы преодолеть эти недостатки. Нанопестициды имеют многочисленные преимущества по сравнению с обычными пестицидами. К ним относятся улучшенные характеристики состава, повышенная растворимость нерастворимых активных веществ, стабильность состава, простота применения, возможность медленного высвобождения активных веществ, предотвращение ранней деградации, отбор видов вредных организмов, повышение эффективности пестицидной активности, снижение норм внесения и повышение экологической безопасности. Однако ограниченные научные знания о биобезопасности нанопестицидов и их судьбе в окружающей среде затрудняют оценку рисков для человека и среды. Необходимо определить опасность нанопестицидов и уровни воздействия для различных групп населения, зависимости доза-ответ и реакцию окружающей среды. Кроме того, следует оценить физико-химические характеристики, которые влияют на их токсичность, потенциальные взаимодействия коформулантов с множественными стрессорами, существующими в агросистемах.

Европейское агентство по безопасности пищевых продуктов (EFSA) разработало многоуровневую систему для токсикологи-ческих испытаний наноматериалов с использованием токсикологических исследований in vivo и in vitro. Действующая стратегия включает в себя подробную физико-химическую характеристику и технические параметры нанопестицидов и коформулантов, деградацию in vitro, токсикокинетику, острую токсичность, раздражение кожи и глаз, сенсибилизацию кожи, кратковременная токсичность и генотоксичность. На основе результатов, полученных на первом уровне, разрабатывается стратегия дальнейших исследований.

С большим интересом была встречена лекция «Наночастицы и мозг» (Nanoparticles and Brain) д.б.н. М.П. Мошкина (Институт цитологии и генетики СО РАН, г. Новосибирск, Россия). Наноразмерные частицы широко распространены в природе, являясь нашими невидимыми спутниками и часто врагами. Наночастицы бывают разных форм – от мелкозернистой пыли, золы и других загрязнителей окружающей среды до сложных вирусов. Будучи маленькими и легкими, наночастицы вездесущи в воздухе и постоянно вдыхаются людьми. Михаил Павлович представил захватывающую историю о наночастицах, проникающих из носа вглубь мозга, проанализировал судьбу этих наночастиц под разными углами зрения. Например, была продемонстрирована важность аэродинамики носа для доставки наночастиц, показано, как наночастицы распространяются в мозге, как они взаимодействуют с клеточными белками и т.д. Были показаны достижения в использовании наночастиц для диагностики нейрональных функций наряду с другими их применениями в качестве простых, но мощных фармацевтических средств.

 


д.б.н. М.П. Мошкин

 

Завершил пленарную сессию сотрудник Института катализа СО РАН (г. Новосибирск, Россия) к.х.н. И.В. Мишаков с сообщением «Синтез наноструктурированных углеродных материалов путем металлического напыления на Ni-содержащие сплавы» (Synthesis of nanostructured carbon materials via metal dusting of Ni-based alloys). Был представлен подход к синтезу углеродных наноструктурных материалов с помощью контролируемой углеродной эрозии Ni-M биметаллических предшественников, а также возможные области применения полученных углеродных материалов. Углеродные наноструктурные материалы, полученные путем каталитического химического осаждения из газовой фазы углеводородов (включая галогенированные), по-прежнему представляют особый интерес благодаря их уникальным физико-химическим свойствам, которые делают их незаменимыми материалами в широком спектре приложений. Катализатор синтеза углеродных наноматериалов может быть получен in situ в процессе углеродной эрозии объемных сплавов на основе никеля. Углеродная эрозия, приводящая к появлению так называемого самоорганизующегося катализатора, стала довольно мощным инструментом для целенаправленного производства углеродных наноматериалов.

 


к.х.н. И.В. Мишаков

 

В ходе конференции также были представлены следующие ключевые лекции:

К.х.н. Кривошапкин П.В. (Университет ИТМО, г. Санкт-Петербург, Россия), Наноматериалы с высокой электронной плотностью для тераностики (High-electron density nanomaterials for theranostics);

Доктор Мария Бржезинская (Гельмгольц-Центр, г. Берлин, Германия), «Исследование перспективных углеродных наноструктур с использованием синхротронного излучения» (Investigation of Advanced Carbon Nanostructures using Synchrotron Radiation);

Доктор Ясмина Достанич (Белградский университет, г. Белград, Сербия), Новые и будущие разработки в фотокаталитическом расщеплении воды (New and Future Developments in Photocatalytic Water Splitting);

Д.ф.-м.н. Владимир Яковлевич Шур (Уральский федеральный университет, г. Екатеринбург, Россия), Основные положения и перспективы создания наночастиц и контроля их формы для нанотоксикологии в Уральском центре совместного использования "Современные нанотехнологии” (Highlights and perspectives of nanoparticle fabrication and shape control for nanotoxicology in the Ural center for shared use “Modern Nanotechnology”).

 


Участники конференции В.О. Стояновский, Ю.И. Бауман, Я. Достанич, М.С. Мельгунов

 

Тезисы всех докладов и лекций были изданы в виде Сборника тезисов, доступного для ознакомления по ссылке: http://catalysis.ru/resources/institute/Publishing/Report/2019/Abstracts-ANT-III-2019.pdf

При подведении итогов участники школы-конференции отметили высокий уровень представленных пленарных, ключевых, устных и стендовых докладов. Организационным комитетом были выбраны лучший устный и лучший стендовый доклады, участникам-победителям были вручены соответствующие именные дипломы и памятные призы. Следующую школу-конференцию было решено провести в 2022 году в г. Калининград.

Материал подготовили:
А.А. Ведягин, С.С. Логунова
фото А.М. Ершова, Ю.И. Бауман
(ИК СО РАН, Новосибирск)



За рубежом

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Приглашения на конференции

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Памяти Юрия Шаевича МАТРОСА

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных