На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные советы > Научный совет по катализу > ... > 2020 год > № 93

№ 93

 

Содержание

  • Премия имени А.А. Баландина 2019 года
  • XI Международная конференция «Механизмы каталитических реакций»
  • За рубежом
  • Приглашения на конференции
  • Памяти Валерия Васильевича ЛУНИНА



Премия имени А.А. Баландина 2019 года

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


XI Международная конференция «Механизмы каталитических реакций»

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


За рубежом

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Приглашения на конференции

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Памяти Валерия Васильевича ЛУНИНА
(1940 – 2020 гг.)

Переход к разделу

9 марта 2020 года ушел из жизни выдающийся ученый, педагог и организатор науки, президент химического факультета Московского государственного университета имени Ломоносова, лауреат Государственной премии РФ, академик РАН Валерий Васильевич Лунин – всемирно признанный специалист в области гетерогенного катализа и физической химии поверхности.

Валерий Васильевич Лунин родился в 1940 году в деревне Богдановка Орловской области. В 1957 году поступил на Химический факультет МГУ. В 1972 году успешно защитил кандидатскую работу, а через 10 лет – докторскую диссертацию. За время работы на химическом факультете В.В. Лунин прошел путь от младшего научного сотрудника до профессора, заведующего одной из крупнейших кафедр мира – кафедры физической химии. В 1992 году был избран деканом химического факультета МГУ, в 2018 году стал первым Президентом факультета. С 1991 года он – член-корреспондент РАН, с 2000 года – академик.

Академик В.В. Лунин – автор более 1000 научных работ, в том числе 5 монографий, более 20 учебных пособий, 100 авторских свидетельств и патентов. Основатель и руководитель ведущей научной школы России «Фундаментальные представления о закономерностях формирования новых каталитически активных систем на базе интерметаллических соединений и их гидридов», насчитывающей сотни учеников и последователей. Им подготовлено более 80 кандидатов и 7 докторов химических наук.

В.В. Луниным открыто и изучено явление ускорения структурных и фазовых превращений в полиметаллических системах под влиянием водорода гидридных фаз, созданы принципиально новые катализаторы для важнейших процессов промышленного органического синтеза, нефтехимии и нефтепереработки, в том числе углубленной переработки тяжелых нефтяных остатков, синтеза метанола и высших спиртов из СО и Н2, процессов экологической защиты водной и воздушной среды, разложения и утилизации хлорсодержащих органических отходов. В 1995 г. за цикл работ «Новые гетерогенные катализаторы на основе интерметаллических соединений и их гидридов» В.В. Лунину присуждена премия имени А.А. Баландина Президиума РАН. В 1999 г. коллектив авторов во главе с В.В. Луниным удостоен Премии Правительства РФ за разработку и промышленную реализацию технологии двухступенчатого окисления аммиака в производстве азотной кислоты на основе сотового оксидного катализатора. В 2003 г. Валерий Васильевич в составе творческого коллектива получил Государственную Премию РФ в области науки и техники за цикл работ «Полиядерные соединения: молекулярные магнетики и катализ».

В.В. Лунин руководил научными исследованиями по использованию сверхкритических флюидов для создания новых технологий и материалов, внес крупный вклад в химию озона, в том числе по его применению в процессах водоочистки, гетерогенно-каталитических процессах, делигнификации лигнинсодержащих материалов.

В 2006 г. В.В. Лунин с коллективом авторов получил Премию Правительства РФ в области науки и техники за работу «Исследование физико-химических основ синтеза озона, разработка и широкое внедрение принципиально новых лечебных технологий с использованием озона». В 2008 г. Валерий Васильевич награжден Юбилейной медалью к 175-летию со дня рождения Дмитрия Ивановича Менделеева «За активную работу по изучению и пропаганде наследия великого русского ученого Д.И.Менделеева», а в 2009 г. его работы отмечены золотой медалью салона изобретений EURECA и премией имени В.Н. Ипатьева Президиума РАН. В 2010 году В.В. Лунин с сотрудниками удостоен Ломоносовской Премии Ученого Совета МГУ за работу «Эффекты синергизма в промышленных процессах гидрирования и гидродехлорирования». В 2017 году серия работ «Разработка новых катализаторов процессов экологического катализа» отмечена премией имени В.А. Коптюга Президиума РАН. В этом же году В.В. Лунин в составе авторского коллектива получил премию Правительства РФ в области науки и техники за «разработку, промышленное производство и масштабное внедрение высокоэффективных катализаторов двойного назначения для синтеза химических продуктов, получения технологических и очистки выбросных газов на предприятиях химической, нефтехимической, металлургической, машиностроительной, пищевой, атомной, оборонной, медицинской и других отраслей промышленности, а также в сфере жилищно-коммунального хозяйства». Фонд содействия отечественной науке высоко оценил вклад Валерия Васильевича; в 2005-2006 гг. он стал лауреатом в номинации «Выдающиеся ученые России. Химия».

В.В. Лунин был главным редактором журналов «Вестник Московского университета. Серия химия», «Журнал физической химии», «Сверхкритические флюиды. Теория и практика», членом редколлегий ряда научных журналов, председателем Научного совета РАН по химии ископаемого твердого топлива, заместителем председателя Научного совета РАН «Катализ и его промышленное использование» и Научного совета по катализу ОХНМ РАН.

Валерий Васильевич Лунин был человеком высоких моральных принципов и большого личного обаяния. Добрая и благодарная память о нем останется навсегда в сердцах его учеников и коллег.



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных