На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Почетный профессор ИК СО РАН

Звание «Почетный профессор Института катализа СО РАН» введено в 2018 году по решению Ученого совета для иностранных граждан, внесших выдающийся вклад в развитие научных связей ИК СО РАН с крупнейшими зарубежными университетами, научно-исследовательскими институтами и компаниями, проводящими исследования и разработки в области катализа и смежных дисциплин, способствующих повышению международного рейтинга Института и поддерживающих его вне зависимости от международной политической конъюнктуры.

Звание «Почетный профессор Института катализа СО РАН» присуждается пожизненно по результатам тайного голосования на заседании Ученого совета Института простым большинством голосов.

Положение о звании «Почетный профессор Института катализа СО РАН»


Алексис Т. Белл

Переход к элементу

Алексис Т. Белл (Alexis T. Bell), Калифорнийский университет, Беркли, США

Почётный профессор ИК СО РАН с 2018 года

Научные интересы профессора Белла лежат в области изучения реакционных механизмов для определения факторов, ограничивающих активность и селективность катализаторов.


Свернуть/Развернуть


Клод Миродатос

Переход к элементу

Клод Миродатос (Claude Mirodatos), Лионский институт катализа и исследования окружающей среды (IRCELYON), Франция

Почётный профессор ИК СО РАН с 2018 года

Научные интересы ученого лежат в области изучения механизмов и кинетики каталитических реакций, развития процессов, активации легких алканов, совместной переработки биологических и ископаемых ресурсов, очистки выхлопных газов.


Свернуть/Развернуть


Жильбер Фрома

Переход к разделу

Жильбер Фрома (Gilbert F. Froment), Почетный профессор Гентского университета, Бельгия, профессор-исследователь Техасского университета A&M, США

Почётный профессор ИК СО РАН с 2018 года

Ученый внес серьезный вклад в преодоление разрыва между фундаментальными научными исследованиями в области катализа и решением прикладных промышленных задач.


Профессор Фрома известен как автор более 350 публикаций в международных журналах и научный руководитель около 75 кандидатов наук (PhD). Его книга «Анализ и проектирование химических реакторов» (Chemical Reactor Analysis and Design, G.F.Froment, K.B.Bischof and J. De Wilde) стала классическим учебником и используется в учебных курсах по всему миру. По данным системы Scopus, его работы насчитывают более 14 тысяч цитирований, текущий индекс Хирша ученого равен 70.

В настоящее время профессор Фрома продолжает активную исследовательскую работу в сфере инженерных аспектов процессов нефтепереработки и нефтехимии, являясь при этом активным консультантом крупнейших национальных и международных химических, нефтеперерабатывающих и нефтехимических компаний во всем мире, включая Exxon Mobil, DuPont, BASF, SABIC, Synfuels China, «Газпром нефть».

Жильбер Фрома получил степень Ph.D. по химической технологии в 1957 году в Университете Гента, Бельгия. Впоследствии работал пост-доком в Университете Дармштадта, Германия, и Университете Висконсина, США. В 1968 он стал полным профессором по химической технологии в Университете Гента где возглавил лабораторию нефтехимических технологий. В 1998, после выхода в отставку, Жильбер Фрома присоединился к Университету Техаса в качестве профессора-исследователя.

Профессор Фрома является членом Бельгийской Академии Наук, Бельгийской Королевской академии наук зарубежья, Зарубежным Членом Академии Инжиниринга США, а также членом Техасской Академии Медицины, Науки и Инжиниринга. Он также имеет титул Doctor Honoris Causa в Университете Технион (Хайфа, Израиль) и Университете Нанси (Франция).

Жильбер Фрома поддерживает активное сотрудничество с Институтом катализа СО РАН, начиная с 1980-х годов. Он является сооснователем и сопредседателем международного научно-технологического симпозиума "Нефтепереработка: катализаторы и гидропроцессы", который организуется ИК СО РАН с 2014 года, и членом научного комитета и активным участником международной конференции «Химреактор», также проводимой Институтом катализа.



Роберт Шлёгль

Переход к элементу

Роберт Шлёгль (Robert Schlögl), Институт Фрица Габера Общества Макса Планка, Берлин, Германия

Почётный профессор ИК СО РАН с 2018 года

Исследовательские интересы Роберта Шлёгля лежат в области исследования гетерогенных катализаторов, а также в области разработки нанохимически оптимизированных материалов для накопления и хранения энергии.


Свернуть/Развернуть


Сергей Алдошин

Переход к элементу

Aldoshin-honorary-prof.jpg

Сергей Михайлович Алдошин, Федеральный исследовательский центр проблем химической физики и медицинской химии Российской академии наук (ФИЦ ПХФ и МХ), Россия

Почётный профессор ИК СО РАН с 2023 года

Область научных интересов – кристаллохимия, квантовая химия, химия твердого тела, материаловедение, информационные технологии, Grid–технологии, оптическая и магнитная запись информации, молекулярные машины.


Свернуть/Развернуть


Михаил Егоров

Переход к элементу

egorov-poch-prof.jpg

Михаил Петрович Егоров, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт органической химии им. Н. Д. Зелинского Российской академии наук (ИОХ РАН), Россия

Почётный профессор ИК СО РАН с 2023 года

Научные интересы: изучение строения, физико-химических свойств, реакционной способности и механизмов реакций аналогов карбенов и ряда родственных молекул, содержащих атомы кремния, германия и олова в низкокоординированном состоянии (элемент-центрированные радикалы, ионы, ион-радикалы).


Свернуть/Развернуть



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных