На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные советы > Научный совет по катализу > ... > 2018 год > № 87

№ 87

 

Содержание

  • Александр Степанович НОСКОВ – к 65-летнему юбилею
  • III Научно-технологический симпозиум
    «Нефтепереработка: катализаторы и гидропроцессы»
  • Инвестиционный проект Института катализа СО РАН
    «Центр коллективного пользования
    «Опытное производство катализаторов»
  • За рубежом
  • Приглашения на конференции



Александр Степанович НОСКОВ
к 65-летнему юбилею

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


III Научно-технологический симпозиум
«Нефтепереработка: катализаторы и гидропроцессы»

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Инвестиционный проект Института катализа СО РАН
«Центр коллективного пользования
«Опытное производство катализаторов»

Переход к разделу

Проект Института катализа СО РАН «ЦКП «Опытное производство катализаторов» был представлен в последних числах августа на выставке в рамках VI Международного форума технологического развития «Технопром-2018» в новосибирском Экспоцентре. Стенд Проекта демонстрировался в составе коллективной экспозиции Администрации Новосибирской области «Академгородок 2.0», занявшей центральную часть выставочного комплекса.


На стенде проекта развития Новосибирского научного центра.
На фото (слева направо):
председатель СО РАН, академик Валентин Николаевич Пармон,
помощник Президента РФ Андрей Александрович Фурсенко,
министр науки и высшего образования Михаил Михайлович Котюков,
врио губернатора НСО Андрей Александрович Травников,
директор ИК СО РАН, академик Валерий Иванович Бухтияров,
мэр наукограда «Кольцово» Николай Григорьевич Красников

 

В этом году Форум во многом был посвящен развитию Сибирской науки и технологий. В нем приняли участие руководители страны и региона на самом высоком уровне. Самым главным участником мероприятия стал Президент России Владимир Владимирович Путин. Он выступил на пленарном заседании «Наука как индустрия. Повестка 2024» 28 августа, а также посетил выставку Форума, на которой были представлены высокотехнологичные разработки и проекты.

В работе Форума приняли активное участие помощник Президента РФ Андрей Александрович Фурсенко, министр науки и высшего образования Михаил Михайлович Котюков, полпред Президента по СФО Сергей Иванович Меняйло, врио губернатора НСО Андрей Александрович Травников, Председатель СО РАН и научный руководитель ИК СО РАН Валентин Николаевич Пармон.


Директор ИК СО РАН, академик Валерий Иванович Бухтияров
рассказывает о проекте развития ННЦ президенту РАН,
академику Александру Михайловичу Сергееву

 

Проект Института «Центр коллективного пользования «Опытное производство катализаторов» высоким гостям Форума представили директор ИК СО РАН академик Валерий Иванович Бухтияров и заместитель директора по научной работе д.х.н. Вадим Анатольевич Яковлев.


Заместитель директора ИК СО РАН, д.х.н. Вадим Анатольевич Яковлев
делает презентацию проекта ИК СО РАН
«ЦКП « Опытное производство катализаторов»

 

В рамках данного проекта планируется к 2025 году создание новых производственных мощностей и инфраструктуры для осуществления масштабного перехода от прикладных разработок в области каталитических технологий к их промышленному внедрению при производстве моторных топлив, полимеров, азотных удобрений и продукции малотоннажной химии.

В задачи проекта входит разработка новых типов катализаторов и технологий их производства; импортозамещение промышленных катализаторов нефтепереработки, нефте- и газохимии, азотной промышленности; оптимизация технологии производства известных типов катализаторов и разработка новых марок. Стоимость проекта оценивается в 3,5 миллиарда рублей. Примерная дата вывода объекта на проектную мощность – 2025 год.

Опытное производство катализаторов будет иметь формат центра коллективного пользования и разместится в двух новых корпусах на территории Института катализа СО РАН. После выхода опытного производства катализаторов на проектную мощность планируется изготовление не менее 20 партий образцов катализаторов в год.

В ближайшей перспективе и в среднесрочном периоде создаваемое Опытное производство катализаторов будет необходимо для выполнения трех проектов, получивших статус национальных в рамках реализации дорожной карты «Внедрение инновационных технологий и современных материалов в отраслях ТЭК» (Распоряжение Правительства РФ №1217-р от 03.08.2014):

  1. Катализаторы глубокой переработки нефтяного сырья на основе оксида алюминия.
  2. Титан-магниевые катализаторы полимеризации олефинов.
  3. Создание на территории Российской Федерации собственного импортозамещающего промышленного производства порошкообразного гидроксида алюминия высокой чистоты и шариковых носителей катализатора для нефтеперерабатывающей и нефтегазохимической отраслей промышленности Российской Федерации, производственной мощностью не менее одной тысячи тонн в год.

В основе всех этих проектов лежат результаты ранее проведенных фундаментальных и прикладных исследований, характеризующихся новизной и значительным инновационным потенциалом.

Катализаторы гидропроцессов для глубокой переработки нефтяного сырья будут отличаться от известных импортных аналогов значительно меньшим содержанием дорогостоящих активных металлов и, соответственно, меньшей себестоимостью. Преимущество разрабатываемых катализаторов по сравнению с мировыми и отечественными аналогами будет заключаться в возможности снижения энергозатрат при производстве моторных топлив и увеличении выхода целевых продуктов – средних дистиллятов (бензина, керосина и дизельного топлива), соответствующих стандартам Евро 5 и 6, с улучшенными химмотологическими и низкотемпературными свойствами (арктическое и зимнее дизельное топливо).

В связи с модернизацией российских НПЗ потребность в катализаторах гидропроцесов существенно возрастает. Так, только к 2020 году потребность в этих катализаторах увеличится более чем в два раза (с 2,5 в 2014 году до 7,6 тысяч тонн в год). Уже к 2030 году в связи с увеличением мощностей гидропереработки вторичных нефтепродуктов потребности российских НПЗ в катализаторах гидропроцессов увеличатся в 4-5 раз и составят около десяти тысяч тонн в год. Создание на основе разработок ИК СО РАН отечественного производства катализаторов гидропроцессов на АО «Газпромнефть-ОНПЗ» сможет обеспечить не менее 70% потребностей российского рынка катализаторов.

Потенциальными потребителями разрабатываемых катализаторов гидропроцессов являются российские нефтеперерабатывающие компании, имеющие действующие в настоящее время установки гидроочистки дизельного топлива, гидроочистки и гидрокрекинга вакуумного газойля или заявившие о запланированном строительстве таких установок. Кроме ПАО «Газпром нефть», это ПАО «НК «Роснефть», ПАО «НК «Лукойл», ПАО «Татнефть», ПАО «Сургутнефтегаз», а также НПЗ Сербии, Беларуси, Сирии, Ирана, Венесуэлы.

На сегодняшний день потребности в катализаторах гидропроцессов обеспечиваются исключительно американскими и европейскими поставщиками, например, фирмами UOP, Albemarle и Axens. Вследствие санкций, вводимых США и ЕС, и возможного прекращения поставок импортных катализаторов установки гидропереработки могут полностью прекратить работу, что в целом по России приведет к сокращению объемов производства высококачественного моторного топлива (экологических стандартов Евро 4 и 5) более чем на 10 миллионов тонн в год.

Титанмагниевые катализаторы (ТМК) полимеризации олефинов применяются в производстве полимеров – полипропилена (ПП) и полиэтилена (ПЭ) различных марок. Прогнозируемое потребление ТМК в России к 2020 году увеличится в два раза по сравнению с 2017 и составит 150 тонн в год.

Разработки Института катализа характеризуются повышенным выходом полимеров (полиэтилена и полипропилена) на один килограмм катализатора – в 1,25 - 1,5 раза по сравнению с ныне существующими импортными катализаторами (отечественных аналогов нет). Кроме того, разработанные подходы к приготовлению ТМК позволяют производить новые модификации ТМК для производства полимеров современных марок.

В свою очередь, создание производства ТМК на базе отечественных разработок позволит обеспечить катализаторами полимеризации действующие производства полиэтилена и полипропилена, снизить риски при создании новых производств полимеров в России, сократить их 100%-ю зависимости от импорта ТМК.

Общая потребность в катализаторах ТМК для действующих производств ПП и ПЭ в РФ составляет более 70 тонн в год (стоимостью более 1,4 миллиарда рублей в год) и может быть удвоена с учетом строящихся и планируемых к вводу в эксплуатацию до 2020 года производств.

Гидроксид алюминия высокой чистоты предназначен для изготовления катализаторов риформинга бензиновых фракций и дегидрирования пропана в нефтеперерабатывающих и нефтегазохимических отраслях РФ.

Методы приготовления гидроксида алюминия, разработанные в ИК СО РАН, позволят получать шариковый носитель с требуемыми текстурными и прочностными характеристиками, обеспечивающий производство широкого ассортимента катализаторов процессов переработки углеводородов (риформинга в движущемся слое, дегидрирования пропана и др.) с лучшими каталитическими свойствами по сравнению с зарубежными аналогами.

Основными потребителями гидрооксида алюминия разной чистоты на территории РФ являются катализаторные производ­ства. В настоящее время этот продукт в виде порошкообразного гидроксида алюминия высокой чистоты и готового шарикового (сферического) носителя катализатора закупается за рубежом в количестве до 490 тонн в год. Существует потенциал роста ежегодного спроса до 650 тонн к 2020 году, с учетом ввода в эксплуатацию новых установок риформинга с непрерывной регенерацией.

В настоящее время на территории РФ полностью отсутствует промышленное производство гидроксида алюминия высокой чистоты псевдобемитной структуры и шариковых носителей. Доля импорта данной продукции составляет 100%.

Для всей разрабатываемой в рамках национальных прооектов продукции предполагается использовать исключительно отечественное сырье. Так, для катализаторов гидропроцессов будут использоваться соединения алюминия и кремния, соли молибдена, кобальта, никеля и вольфрама, производимые отечественными компаниями.

Для ТМК будут использоваться соединения магния, титана отечественных производителей, например, ОАО «Соликамский магниевый завод» (г. Соликамск, Пермская область), ОАО «АВИСМА» (Березниковский титано-магниевый комбинат), ОАО «Реактив» (г. Санкт-Петербург).

Для производства гидроксида алюминия будет использоваться недорогой отечественный глинозем, в отличие от применяемого при алкоголятной технологии особо чистого алюминия, что существенно влияет на доступность исходного сырья и, в конечном счете, на себестоимость продукции.

Материал подготовили
А.М. Ершова, В.А. Яковлев
(Институт катализа СО РАН, Новосибирск)


За рубежом

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Приглашения на конференции

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных