На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные советы > Научный совет по катализу > ... > 2018 год > № 87

№ 87

 

Содержание

  • Александр Степанович НОСКОВ – к 65-летнему юбилею
  • III Научно-технологический симпозиум
    «Нефтепереработка: катализаторы и гидропроцессы»
  • Инвестиционный проект Института катализа СО РАН
    «Центр коллективного пользования
    «Опытное производство катализаторов»
  • За рубежом
  • Приглашения на конференции



Александр Степанович НОСКОВ
к 65-летнему юбилею

Переход к разделу

23 июля исполнилось 65 лет Александру Степановичу Носкову – доктору технических наук, профессору, крупному специалисту в области технологии каталитических процессов и математического моделирования каталитических реакторов.

В 1976 году А.С. Носков окончил Томский политехнический университет (ТПУ) и в течение двух лет работал в отраслевой лаборатории Миннефтехимпрома СССР при ТПУ. Дальнейшая трудовая деятельность Александра Степановича связана с Институтом катализа им. Г.К. Борескова СО РАН, где он прошел путь от аспиранта до заместителя директора по науке (с 1995 г. по настоящее время).

С 1985 г. по 1992 г. А.С. Носков возглавлял научную программу работ Сибирского отделения РАН по каталитическим методам очистки от токсичных примесей (оксиды азота, углеводороды), которая завершилась созданием промышленного производства установок очистки газов. Было построено и введено в эксплуатацию более 20 установок на химических, машиностроительных предприятиях и заводах военно-промышленного комплекса.

Работы А.С. Носкова по использованию методов вычислительной гидродинамики при разработке и эксплуатации каталитических реакторов позволили разработать оптимальные способы формирования зернистых структур в неподвижных слоях катализатора, показать возможность повышения производительности промышленных реакторов на 12-15% и обеспечить применение этих методов более чем в 60 агрегатах в азотной промышленности и нефтепереработке.

Под руководством А.С. Носкова разработаны научные основы селективного окисления аммиака в закись азота и впервые в мире создан в пилотном масштабе реактор получения закиси азота путем окисления аммиака в кипящем слое катализатора.

В период с 2003 по 2006 гг. А.С. Носков обеспечил в качестве исполнительного директора проекта успешное выполнение важнейшего государственного инновационного проекта по созданию и промышленному освоению нового поколения катализаторов получения моторных топлив. Экономический эффект от выполнения данного проекта превысил 10 млрд. рублей. В настоящее время А.С. Носков осуществляет научное руководство созданием крупнейшего в России производства катализаторов в г. Омске, которое обеспечивает импортозамещение базовых катализаторов глубокой переработки нефтяного сырья.

В 2009-2013 гг. под руководством А.С. Носкова был успешно реализован научный проект по разработке и освоению нового поколения теплогенерирующих систем на основе каталитического сжигания твердых топлив. К настоящему времени создано и эксплуатируется в промышленности пять таких систем, позволивших снизить расход твердого топлива в 2-2,5 раза.

Деятельность А.С. Носкова обеспечила успешное выполнение ряда крупных научно-технических проектов. К числу таких проектов относится региональная программа «Экология городов Сибири», которая завершилась созданием промышленного производства установок каталитической очистки газов и вводом в эксплуатацию нескольких десятков установок на предприятиях Новосибирска, Кемерово, Омска, Бийска.

Под руководством А.С. Носкова с 2007 г. выполнено 20 государственных контрактов в рамках Федеральных целевых программ «Национальная технологическая база», «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России», «Кадры».

Александр Степанович внес значительный вклад в формирование научно-образовательного комплекса – в 1998 г. он основал и по 2006 г. возглавлял кафедру «Инженерные проблемы экологии» Новосибирского государственного технического университета. За годы существования кафедры на ней подготовлено более 200 инженеров-экологов, которые востребованы предприятиями ТЭК, машиностроения и научной сферы.

А.С. Носков является автором и соавтором более чем 600 научных публикаций в ведущих российских и международных журналах, включая 3 монографии, более 100 российских и зарубежных патентов.

Александр Степанович Носков является признанным экспертом в области химической технологии и входит в состав ряда Научных Советов Российской академии наук: по катализу, по теоретическим основам химической технологии, по ископаемому сырью, участвует в работе редакционных коллегий нескольких российских журналов и международного журнала “Reviews in Chemical Engineering”. С 2001 г. под руководством А.С. Носкова проводятся традиционные Международные конференции по химическим реакторам (в Финляндии, Германии, Греции, на Мальте, в Австрии), которые объединяют ведущих российских и зарубежных ученых в области теоретических основ создания каталитических реакторов и процессов.

С 2006 г. А.С. Носков входит в состав экспертного совета Высшей аттестационной комиссии России. Заслуги А.С. Носкова отмечены государственной (Орден Почета, 2007 г.) и региональной (медаль за особый вклад в развитие Кузбасса, 2009 г.) наградами.

Научный совет по катализу ОХНМ РАН и редакция Каталитического бюллетеня сердечно поздравляют Александра Степановича с юбилеем, желают ему крепкого здоровья и новых творческих достижений!



III Научно-технологический симпозиум
«Нефтепереработка: катализаторы и гидропроцессы»

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Инвестиционный проект Института катализа СО РАН
«Центр коллективного пользования
«Опытное производство катализаторов»

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


За рубежом

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Приглашения на конференции

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных