На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные советы > Научный совет по катализу > ... > 2018 год >  № 86

№ 86

 

Содержание

  • Валентин Николаевич Пармон
    – к 70-летию со дня рождения
  • 60 лет Институту катализа им. Г.К. Борескова СО РАН
  • V Международная школа-конференция по катализу
    для молодых ученых «Каталитический дизайн:
    от исследований на молекулярном уровне к практической реализации»
  • За рубежом
  • Приглашения на конференции



Валентин Николаевич Пармон
– к 70-летию со дня рождения

Переход к разделу

К 70-летию со дня рождения

18 апреля 2018 года отметил свое семидесятилетие Валентин Николаевич Пармон – академик РАН, вице-президент Российской академии наук, Председатель Сибирского отделения Российской академии наук, научный руководитель Института катализа им. Г.К. Борескова СО РАН, выдающийся ученый и организатор науки.

Валентин Николаевич – выпускник Московского физико-технического института. В 1977 г. был приглашен в Институт катализа Сибирского отделения АН СССР. В 1985 г. возглавил лабораторию каталитических методов преобразования солнечной энергии, с 1995 по 2015 гг. являлся директором Института катализа им. Г.К. Борескова СО РАН, сейчас – научный руководитель Института катализа СО РАН.

Основными направлениями научной деятельности В.Н. Пармона являются разработка и исследование катализаторов и каталитических процессов, в том числе для преобразования и аккумулирования различных видов энергии, катализ и фотокатализ в природе и в использовании возобновляемых и нетрадиционных энергоресурсов, а также выяснение роли абиогенных каталитических и фотокаталитических процессов в формировании состава атмосферы Земли и зарождении биосферы.

В.Н. Пармоном разработаны научные основы фотокаталитических методов преобразования солнечной энергии в химическую (разложение воды на водород и кислород в искусственных системах). Создано новое научное направление – радиационно-термический катализ. Под руководством В.Н. Пармона сконструированы и испытаны не имеющие мировых аналогов солнечные каталитические реакторы.

В.Н. Пармоном разработан принципиально новый подход к прямому преобразованию ионизирующего излучения в энергию химических топлив. В результате предложен и испытан в лабораторных условиях энергозапасающий и энергопреобразующий процесс “ИКАР”, который может быть эффективно использован для решения проблем ядерной и термоядерной энергетики будущего. Впервые созданы и испытаны не имеющие аналогов катализаторы на основе оксидов урана, комбинирующие функции ядерного топлива и катализатора для запасания химической энергии.

Под руководством В.Н. Пармона разработаны принципиально новые центробежные реакторы для термоударной обработки порошков твердых субстратов и отработана технология получения с помощью этих реакторов порошков активной окиси алюминия. Данная технология используется для промышленного производства новейшего поколения мелкосферических катализаторов дегидрирования легких алканов в олефины, уже нашедших промышленное применение для дегидрирования изобутана в изобутилен в кипящем слое катализатора на предприятии «Тобольск-Нефтехим» нефтехимической компании ОАО «СИБУР-холдинг».

Под руководством В.Н. Пармона разработаны и промышленно внедрены катализаторы нового поколения для производства моторных топлив.

Под руководством В.Н. Пармона в кооперации с зарубежными партнёрами успешно ведутся работы по новым перспективным направлениям энергетики и транспорта (получение высококачественных топлив из возобновляемого растительного сырья, создание компактных генераторов водорода и др.).

В.Н. Пармон – вице-президент Российской академии наук, Председатель Сибирского отделения Российской академии наук, председатель Объединенного ученого совета по химическим наукам РАН, председатель Научного совета по катализу ОХНМ РАН.

В.Н. Пармон – автор и соавтор более 650 научных работ, 6 монографий, 33 обзоров, 6 учебников для вузов, обладатель более 100 авторских свидетельств и патентов.

Более 30 лет Валентин Николаевич преподает в Новосибирском Государственном университете, являясь профессором кафедры физической химии факультета естественных наук. Под его руководством подготовлены 5 докторов наук и 17 кандидатов наук.

В.Н. Пармон – главный редактор-организатор журнала «Катализ в промышленности» и Каталитического бюллетеня, а также редактор журнала “Химия в России” (РХО), член редколлегий журналов “Успехи химии”, “Кинетика и катализ”, “Журнала физической химии” (РАН), ряда международных журналов, Российский национальный представитель в Европейской федерации каталитических обществ (EFCATS) и Международной ассоциации каталитических обществ (IACS), член Президиума Российского химического Общества  имени Д.И. Менделеева, Сопрезидент российского каталитического общества.

Заслуги В.Н. Пармона отмечены высокими государственными наградами, среди которых Государственная премия РФ, премия им. В.А. Коптюга СО РАН и НАН Беларуси, премия за инновации в катализе EFCATS, международная премия «Глобальная энергия». Награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, орденом Почёта, медалью Франциска Скорины Республики Беларусь.

 

Научный совет по катализу ОХНМ РАН и редакция Каталитического бюллетеня сердечно поздравляют Валентина Николаевича с юбилеем, желают ему крепкого здоровья и новых творческих достижений!


60 лет Институту катализа им. Г.К. Борескова СО РАН

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


V Международная школа-конференция по катализу для молодых ученых

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


За рубежом

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Приглашения на конференции

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных