На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные советы > Научный совет по катализу > ... > 2017 год > № 83

№ 83

 

Содержание

  • Владимир Александрович Лихолобов
    К 70-летнему юбилею
  • Премия имени В.А. Коптюга
  • III Российский конгресс по катализу РОСКАТАЛИЗ-2017
  • За рубежом
  • Приглашения на конференции



Владимир Александрович Лихолобов
К 70-летнему юбилею

Переход к разделу

18 августа 2017 года исполнилось 70 лет члену-корреспонденту Российской академии наук, научному руководителю Омского научного центра Сибирского отделения РАН и Института проблем переработки углеводородов СО РАН, профессору Владимиру Александровичу Лихолобову.

После окончания Новосибирского государственного универси­тета в 1970 году Владимир Александрович работал в Институте катализа СО АН СССР (РАН), пройдя путь от стажера-исследователя до заведующего лабораторией и заместителя директора по научной работе. В 1973 г. получил ученую степень кандидата химических наук, в 1983 г. – степень доктора хими­ческих наук, в 2001 г. – звание члена-корреспондента РАН.

По инициативе Президиума СО РАН в 2000 году он переехал из Новосибирска в Омск, чтобы возобновить и развить деятель­ность Омского научного центра. В 2000 – 2015 гг. работал в должности председателя Президиума Омского научного центра СО РАН, в настоящее время является научным руководителем Центра. За время нахождения на посту председателя Президиума ОНЦ СО РАН Лихолобов В.А. существенно укрепил позиции Центра среди других региональных научных центров. Под его руководством сформирован квалифицированный научный коллектив, развиты интеграционные связи с вузами и промышленными предприятиями региона.

Под руководством В.А. Лихолобова в 2003 г. осуществлена реорганизация Омского филиала Института катализа СО РАН и Конструкторско-технологического института технического углерода СО РАН в Институт проблем переработки углеводо­родов СО РАН, директором которого Владимир Александрович был избран и утвержден в 2004 г. и проработал в этой должности до 2015 года. Институт к настоящему времени занял позиции одного из лидеров академической науки в области нефтеперера­ботки, нефтехимии и синтеза углеродных материалов. В настоящее время В.А. Лихолобов в ИППУ СО РАН выполняет обязанности научного руководителя Института, заведующего лабораторией синтеза функциональных углеродных материалов, заведующего лабораторией зеленой химии ИППУ СО РАН (созданной в рамках проекта Российского научного фонда).

Владимир Александрович Лихолобов – специалист в области создания катализаторов и каталитических процессов нефтехими­ческого и органического синтеза, целенаправленного синтеза функциональных углеродных материалов и каталитических композиций. Он известен отечественной и мировой научной общественности как один из инициаторов проведения исследований в области применения принципов гомогенного катализа для создания новых эффективных гетерогенных катализаторов органического синтеза, а также разработки методов каталитического матричного синтеза и их применения для создания практически важных материалов и каталитических композиций. Заметный вклад В.А. Лихолобов внес в разработку каталитических систем, имеющих перспективу значительного улучшения технико-экономических показателей продукции предприятий нефтехимического и органического синтеза.

С активным участием В.А. Лихолобова были разработаны научные основы и реализованы в опытно-промышленном масштабе технологии производства различных модификаций нового углеродного материала Сибунит и катализаторов на его основе для процессов органического синтеза; решены научно-технологические вопросы получения наноглобулярного углерода и его поверхностного и объемного модифицирования с целью создания новых функциональных материалов для решения вопросов экологии, защиты здоровья человека, обороно­способности государства.

В.А. Лихолобов является руководителем ведущей научной школы, поддержанной грантами Президента РФ,  исследования которой направлены на развитие методов целенаправленного синтеза активных центров для создания нового поколения катализаторов нефтегазопереработки, нефтехимии, а также методов получения наноглобулярного углерода и продуктов его модифицирования с целью разработки материалов для природо­охранных технологий, альтернативной энергетики, защиты здоровья, а также для специальных областей применения.

В.А. Лихолобов – автор и соавтор 542 научных публикаций, в том числе 137 охранных документов. За последние 5 лет (2012-2016) им опубликовано 117 научных работ, из них 24 патента. Общее количество публикаций, учтенных в базе данных Web of Science Core Collection, – 307, индекс Хирша – 28, индекс цитирования (Web of Science C.C.) – 3182, среднее количество цитирований на статью – 10,36.

Владимир Александрович имеет большой опыт научно-организационной работы, является членом редколлегий пяти научных журналов, ряда научных советов РАН и СО РАН, докторского диссертационного совета при ОмГТУ, Бюро Научного совета по катализу РАН, Совета по технической химии и новым материалам Военно-промышленной комиссии РФ, Координационного совета по промышленной и научно-технической политике Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», и.о. заместителя председателя СО РАН по вопросам импортозамещения, обороны и развития программ реиндустриа­лизации.

В.А. Лихолобов активно занимается подготовкой молодых исследователей. С 1985 по 2003 гг. он возглавлял кафедру катализа и адсорбции факультета естественных наук Новоси­бирского государственного университета, читал основную часть лекций по курсу “Катализ”. С 2003 г. Владимир Александрович уделял серьезное внимание подготовке высококвалифициро­ванных научных кадров в Омском государственном университете, возглавив кафедру химической технологии. В настоящее время заведует кафедрой   созданного при его активном участии Нефтехимического института Омского государственного техни­ческого университета. Среди его учеников 9 докторов и 21 кандидат наук.

За свою многолетнюю активную научную и общественную деятельность В.А. Лихолобов награжден почетной грамотой Академии наук СССР (1974 г.), медалью Ордена “За заслуги перед отечеством” II степени (1999 г.), орденом Дружбы (2007 г.), Золотым Почетным знаком “Общественное признание” в номинации “Наука и образование” (2007). В 2007 г. получил государственную награду Омской области – медаль “За высокие достижения”, в 2015 году – почетный знак СО РАН «Золотая сигма».

Научный совет по катализу ОХНМ РАН и редакция Каталитического бюллетеня сердечно поздравляют Владимира Александровича с юбилеем, желают ему реализации намеченных планов и новых творческих достижений!



Премия имени В.А. Коптюга

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


III Российский конгресс по катализу РОСКАТАЛИЗ-2017

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


За рубежом

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Приглашения на конференции

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных