На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные советы > Научный совет по катализу > ... > 2016 год > № 79

№ 79

 

Содержание

  • Валерий Иванович Бухтияров
    К 55-летию со дня рождения
  • Премия имени А.А. Баландина
  • IV Германо-Российский Семинар «Связь между модельным
    и реальным катализом»
  • Всероссийская научная молодежная школа-конференция 
    «Химия под знаком СИГМА: исследования, инновации, технологии»
  • За рубежом
  • Приглашения на конференции



Валерий Иванович Бухтияров
К 55-летию со дня рождения

Переход к разделу

14 октября исполнилось 55 лет директору Института катализа СО РАН, действительному члену Российской академии наук Валерию Ивановичу Бухтиярову.

В.И. Бухтияров – специалист в области физикохимии поверхности, гетерогенного катализа и функциональных наноматериалов, автор и соавтор более 220 научных работ и 13 патентов на изобретения.

Родился в Новосибирске. В 1983 г. с отличием окончил Новосибирский государственный университет по специальности «химик».

Вся трудовая деятельность Валерия Ивановича связана с Институтом катализа: с 1983 по 1985 г. он был стажером-исследователем, с 1985 по 1987 г. – аспирантом, с 1987 по 1990 г. – младшим научным сотрудником, с 1990 по 1993 г. – научным, а затем старшим научным сотрудником (1993-1995).

В 1989 г. защитил кандидатскую диссертацию, в 1999 г. – докторскую диссертацию по теме «От монокристаллов к наночастицам: молекулярный подход к изучению причин каталитического действия серебра в реакции эпоксидирования этилена». В 2003 г. утвержден в звании профессора.

С 1995 по 2000 г. В.И. Бухтияров был ученым секретарем Института, с 2000 года заведует лабораторией исследования поверхности, руководит Отделом физико-химических методов исследования. В 2003 г. стал лауреатом фонда имени М.А. Лаврентьева для молодых ученых в номинации «За выдающийся вклад в развитие Сибири и Дальнего Востока».

С 2002 по 2015 г. занимал должность заместителя директора Института по научной работе. В 2008 г. был избран членом-корреспондентом РАН.

С 2013 г. по настоящее время – Главный ученый секретарь Сибирского отделения РАН.

С 2015 г. В.И. Бухтияров занимает должность директора Института катализа СО РАН. В октябре 2016 г. избран действительным членом Российской академии наук. В 2016 г. стал лауреатом премии А.А. Баландина за серию работ «Наноструктурирование активного компонента – метод управления каталитическими свойствами нанесенных металлических катализаторов в реакциях гидрирования и окисления» (в составе авторского коллектива).

Основные области научных интересов – изучение элементарных химических процессов на поверхности твердых тел, в том числе с использованием современных физических методов in situ, установление взаимосвязи «структура – активность» в гетерогенных катализаторах, разработка способов управляемого синтеза функциональных наноматериалов для каталитических приложений. Цель исследований – установление структуры активных центров катализаторов, их трансформации в условиях протекания каталитической реакции и установление взаимосвязи между строением и составом поверхности гетерогенного катализатора и его каталитическими свойствами в промышленно важных реакциях. Для изучения структуры катализаторов (нанесенных металлов, массивных и нанесенных оксидов металлов, цеолитов), в частности, локального состава и структуры каталитически активных центров, В.И. Бухтияровым предложено использовать комплекс различных спектроскопических методов. В том числе методы рентгеновской дифракции, рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии, EXAFS и XANES спектроскопии, ЯМР, УФ-видимой области и др. Предложенные структуры активных центров во многих случаях подтверждаются квантово-химическими расчетами. Для выяснения последовательности стадий элементарных реакций, по которым реагенты превращаются в продукты, В.И. Бухтияров применяет спектроскопические методы in situ. Его работы по управляемому синтезу нанокомпозитных материалов позволяют усовершенствовать фундаментальный подход к разработке новых каталитических систем, заключающийся в том, что молекулярный дизайн гетерогенных катализаторов с улучшенными каталитическими свойствами (активность, селективность, стабильность) базируется на детальном исследовании механизма изучаемой реакции и структуры активных центров на атомарном уровне.

Примеры каталитических процессов, для которых был успешно использован данный подход, включают реакции эпоксидирования этилена на серебре, парциального окисления метанола в формальдегид на меди и смешанных V-Ti-O оксидах, низкотемпературного синтеза аммиака на рутении, промотированном щелочными металлами, полного окисления углеводородов и СО на благородных металлах (платина, палладий, золото), селективного окисления углеводов и электрохимического окисления водорода на золоте и палладии.

В.И. Бухтияров уделяет большое внимание международному сотрудничеству. Он является членом Экспертного совета Берлинского источника синхротронного излучения (BESSY) и Совета EFCATS (European Federation of Catalytic Societies), а также координирует российскую часть проекта «Развитие методов исследования in situ твердых поверхностей», выполняемого совместно с Институтом Фрица Габера (Общество Макса Планка, Берлин).

Важной составляющей деятельности В.И. Бухтиярова является подготовка научных кадров. С 2000 г. он руководит кафедрой катализа и адсорбции факультета естественных наук НГУ, среди его учеников 9 кандидатов наук.

В.И. Бухтияров – председатель Ученого совета Института катализа СО РАН, а также член диссертационных советов Д 003.012.01 при Институте катализа СО РАН и  Д 003.051.01 при Институте неорганической химии СО РАН. Заместитель главного редактора журнала «Кинетика и катализ» и член редколлегий «Журнала структурной химии» и “Journal of Energy Chemistry”.

Научный совет по катализу ОХНМ РАН и редакция Каталитического бюллетеня сердечно поздравляют Валерия Ивановича с юбилеем, желают ему новых творческих свершений и плодотворной работы на благо российской науки!


Премия имени А.А. Баландина

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


IV Германо-Российский Семинар «Связь между модельным и реальным катализом»

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Всероссийская научная молодежная школа-конференция «Химия под знаком СИГМА: исследования, инновации, технологии»

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


За рубежом

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Приглашения на конференции

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных