На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные советы > Научный совет по катализу > ... > 2015 год > № 73

№ 73

 

Содержание

  • Валерий Васильевич Лунин —
    к 75-летию со дня рождения
  • НАУЧНЫЙ СОВЕТ ПО КАТАЛИЗУ ОХНМ РАН
    Отчет о научно-организационной деятельности в 2014 году
  • За рубежом
  • Приглашения на конференции



Валерий Васильевич ЛУНИН -
К 75-летию со дня рождения

Переход к разделу

31 января 2015 года исполнилось 75 лет действительному члену Российской академии наук, декану Химического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, профессору Валерию Васильевичу Лунину.

Академик В.В. Лунин – известный ученый в области гетерогенного катализа и физической химии поверхности, талантливый педагог и организатор научной и образовательной деятельности, автор более 800 публикаций, в том числе ряда монографий, 70 авторских свидетельств и патентов.

Широкое признание в нашей стране и за рубежом получили фундаментальные исследования физико-химических и каталитических свойств нового класса гетерогенных катализаторов на основе интерметаллических соединений и их гидридов. В.В. Луниным открыто и изучено явление ускорения структурных и фазовых превращений в полиметаллических системах под влиянием водорода гидридных фаз. Под его руководством созданы принципиально новые катализаторы различных реакций промышленного органического синтеза, нефтехимии и нефтепереработки, в том числе углубленной переработки тяжелых нефтяных остатков, синтеза метанола и высших спиртов из СО и Н2, процессов экологической защиты водной и воздушной среды, разложения и утилизации хлорсодержащих органических отходов, новый гетерогенный, не содержащий платину катализатор окисления аммиака (совместно с ИК СО РАН и ГИАП).

Цикл работ В.В. Лунина «Новые гетерогенные катализаторы на основе интерметаллических соединений и их гидридов» отмечен в 1995 г. премией имени А.А. Баландина Президиума РАН. 

В 1999 г. В.В. Лунин удостоен Премии Правительства РФ в области науки и техники за разработку и промышленную реализацию технологии двухступенчатого окисления аммиака в производстве азотной кислоты на основе сотового оксидного катализатора.

В.В. Луниным предложен оригинальный способ создания тонких ферромагнитных пленок на поверхности немагнитных соединений.

За работу «Полиядерные соединения: молекулярные магнетики и катализ» В.В. Лунину присуждена Государственная премия РФ в области науки и техники за 2003 г.

Значительный фундаментальный и практический интерес представляет цикл работ по воздействию нетрадиционных видов энергии на физико-химические и каталитические свойства твердого тела. Ведутся исследования по использованию сверхкритических сред для синтеза наноматериалов с нетрадиционными свойствами, в том числе сложных оксидов, перспективных катализаторов окисления; работы по химии озона, в том числе по его применению в очистке сточных вод, гетерогенно-каталитических процессах, делигнификации лигнинсодержащих материалов. Разработан и внедрен на ряде отечественных и зарубежных производств новый, устойчивый в содержащих влагу средах катализатор разложения и удаления остаточных количеств озона.

Цикл работ В.В. Лунина «Исследование физико-химических основ синтеза озона, разработка и широкое внедрение принципиально новых лечебных технологий с использованием озона» в 2006 году отмечен Премией Правительства Российской Федерации в области науки и техники. В 2009 году В.В. Лунину присуждена Премия имени В.Н. Ипатьева Президиума РАН за работу «Физико-химические основы промышленной технологии производства водостойких катализаторов очистки газов от озона».

В 2010 году В.В. Лунин с сотрудниками удостоен Ломоносовской Премии Ученого Совета МГУ за работу «Эффекты синергизма в промышленных процессах гидрирования и гидродехлорирования».

Более двадцати лет Валерий Васильевич возглавляет химический факультет МГУ, который является признанным лидером в химическом образовании и науке как в России, так и на мировом уровне. Под руководством В.В. Лунина сложилась активная научная школа. Он подготовил 7 докторов и более 80 кандидатов наук.

Профессор кафедры физической химии с 1987 г., В.В. Лунин читает курсы лекций «Теоретические основы приготовления катализаторов» и «Химия каталитических процессов».  Регулярно выступает с лекциями в университетах Германии, Италии, Японии, США, Франции и Китае. Избран Почетным доктором Архангельского государственного технического университета, Башкирского государственного университета, Санкт-Петербургского государственного университета, Казанского (Приволжского) Федерального университета, а также почетным членом Академии наук Республики Татарстан.

В.В. Лунин – автор учебника «Основы физической химии. Теория и задачи», базового школьного учебника по химии для 8-11 классов, ряда учебно-методических изданий. Под его руководством ежегодно проводится Международная Менделеевская Олимпиада, в которой участвуют школьники России, стран СНГ и Балтии, Болгарии, Румынии, Македонии, Венгрии, Турции, Саудовской Аравии, Кувейта. За крупный вклад в развитие образования и педагогическую деятельность В.В. Лунин награжден нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования РФ», в 1997 г. удостоен Ломоносовской Премии за педагогическую деятельность, в 1998 г. получил Премию Президента РФ в области образования за разработку концепции «Новые подходы к взаимодействию средней и высшей школы в области химического образования, Премию Правительства Москвы за проведение эффективной работы по взаимодействию с общеобразовательными учреждениями (2001 г.). Лауреат конкурса «Грант Москвы» в области наук и технологий, в сфере образования. Лауреат Главной премии МАИК «Наука. Интерпериодика» за лучшую публикацию 2001 г. в издаваемых ею журналах (2002 г.). Лауреат Премии  «Фонда содействия отечественной науке» в номинации «Выдающиеся ученые России».

В.В. Лунин ведет огромную научно-организационную работу. C 1992 г. он – заведующий кафедрой физической химии, председатель Ученого Совета Химического факультета МГУ, член нескольких специализированных Ученых Советов, главный редактор “Вестника Московского университета. Серия химия” и “Журнала физической химии”, с 2006 г. – главный редактор журнала «Сверхкритические флюиды. Теория и практика», член редколлегий ряда научных журналов; заместитель академика-секретаря Отделения Общей и технической химии РАН, Председатель Научного совета РАН по химии и технологии твердого ископаемого топлива, член ряда Научных советов РАН, председатель и член ряда специализированных Советов ВАК. Заместитель председателя Центрального комитета по проведению предметных олимпиад школьников Минобрнауки РФ. С 1992 г. – председатель  Учебно-методического объединения Университетов России по химии, Сопредседатель и Президент Оргкомитета  Международных химических олимпиад в Москве в 1996 и 2007 гг. Член Президиума РХО им. Д.И.Менделеева. Член Попечительского Совета Ассоциации выпускников МГУ в Германии.

В 2005 году В.В.Лунин избран почетным иностранным членом Общества Лейбница “Societas Leibnitiana Berolinensis ” (Германия) за многолетнее плодотворное научное сотрудничество между химфаком МГУ и университетами Германии.

В 2008 г. награжден Юбилейной медалью к 175-летию со дня рождения Дмитрия Ивановича Менделеева «За активную работу по изучению и пропаганде наследия великого русского ученого Д.И.Менделеева».

В 1990-1993 гг. – народный депутат РФ.

За многолетнюю активную научную, педагогическую и общественную деятельность Валерий Васильевич Лунин отмечен многочисленными наградами, среди них орден Почета (2000 г.), орден «За заслуги перед отечеством IV степени» (2005 г.), орден «За заслуги перед химической индустрией России» I степени (2010 г.), орден Дружбы (2011 г.).

Научный совет по катализу ОХНМ РАН и редакция Каталитического бюллетеня сердечно поздравляют Валерия Васильевича с юбилеем, желают ему крепкого здоровья и новых творческих достижений!


Отчет о научно-организационной деятельности в 2014 году

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


За рубежом

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Приглашения на конференции

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных