На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные советы > Научный совет по катализу > ... > 2013 год >  № 67

№ 67

Содержание

  1. Александр Степанович Носков
    — к 60-летию со дня рождения
  2. III Российско-Германский семинар
    “Связь между модельным и реальным катализом. Катализ для энергетики "
  3. II Международная конференция “Катализ для переработки возобновляемого сырья: топливо, энергия, химические продукты”
  4. II Международная школа-конференция
    “Прикладная нанотехнология и нанотоксикология"
  5. За рубежом
  6. Приглашения на конференции



Александр Степанович Носков

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


III Российско-Германский семинар "Связь между модельным и реальным катализом. Катализ для энергетики"

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Международная конференция "Катализ для переработки возобновляемого сырья: топливо, энергия, химические продукты"

Переход к разделу

II Международная конференция
Катализ для переработки возобновляемого сырья: топливо, энергия, химические продукты

22-28 июля 2013 года в старинном университетском городе Лунд, находящемся на юге Швеции, состоялась 2-я Международная конференция "Катализ для переработки возобновляемого сырья: топливо, энергия, химические продукты (CRS-2)". Первая конференция, CRS-1, прошла в 2010 году в пригороде Санкт-Петербурга, городе Пушкин (Царское Село), и имела большой резонанс как мероприятие, продемонстрировавшее высокий интерес к чрезвычайно актуальному и развивающемуся направлению в науке и технологии. Конференция 2010 года собрала около 200 участников, половину которых представляли иностранные специалисты. Наибольший интерес на тот момент был направлен на выступления бразильской делегации, состоявшей из 13 человек, поскольку Бразилия являлась безусловным лидером этого направления, ни одна страна мира не могла сравниться с ней по уровню развития альтернативной топливной промышленности.

Выбор места проведения конференции CRS-2 был обоснован интенсивным развитием биохимических технологий в Скандинавии, желанием кроме научной программы мероприятия ознакомиться с объектами по переработке возобновляемого сырья в Швеции и других, близко расположенных странах. Соорганизатором конференции стал Университет Лунда, сотрудники факультета химической технологии Университета активно участвовали в научной программе CRS-2.

Конференция была посвящена обсуждению фундаментальных подходов к осуществлению процессов каталитической переработки возобновляемого сырья растительного происхождения. Эта тематика направлена на решение жизненно важных и особенно актуальных на сегодняшний день проблем комплексной и глубокой переработки растительного сырья с получением ценных химических продуктов и топлива. Использование возобновляемого растительного сырья в энергетических целях позволяет не только снизить рост потребления традиционных ископаемых энергоносителей, но и уменьшить техногенную нагрузку на окружающую среду, в том числе и по выбросам углекислого газа. Большое внимание на конференции было уделено обсуждению процессов пиролиза и газификации, ферментативным технологиям для производства биотоплива. При этом акцент был сделан на каталитические методы решения этих вопросов.

В конференции CRS-2 приняли участие около 100 специалистов из 28 стран мира. Научная программа конференции включала 7 пленарных лекций, 5 ключевых презентаций, 38 устных и около 30 стендовых докладов. Пленарную сессию открыл известный специалист в области химической технологии из Швеции, профессор Jan Brandin, Linnaeus University. Он представил обзорную лекцию по современному состоянию развития новых технологий в области производства энергии из возобновляемого сырья, процессов глубокой переработки растительного сырья в Швеции. Традиционно большое внимание было привлечено к лекции одного их ведущих ученых России в области биотехнологии, директора Института биохимической физики им. Н.М. Эмануэля, профессора С.Д. Варфоломеева. Он рассказал о современных подходах и симптоматике в решении технологических проблем переработки отходов в энергию и топливо. Лекция профессора Тапио Салми из Åbo Akademi University, Турку, Финляндия была посвящена применению законов и принципов химического инжиниринга при низкотемпературных превращениях биомассы. Интересные результаты продемонстрировал профессор Жан Карлос Серано-Руиз из компании Abengoa Research, Севилья, Испания. Было показано, что применение каталитических технологий, особенно при производстве энергии из возобновляемого сырья для решения энергетических и экологических проблем, может сыграть ключевую роль в развитии не только биоэнергетики, но также и нефтепереработки. Лекция профессора Владислава Садыкова из Института катализа им. Г.К. Борескова СО РАН (Новосибирск, Россия) была посвящена разработке структурированных нанокомпозитных катализаторов трансформации биотоплива в синтез-газ и водород. С интересом отнеслась аудитория к лекции профессора Симони Менегетти из Federal University of Alagoas, Бразилия. Материалы ее доклада относились к олео-химии, ориентированной на получение биотоплив. Они касались технологий переработки растительных масел и жиров в биодизель и биокеросин. Доклад содержал много интересных фактов и привлек внимание слушателей, тем более учитывая, что бразильские ученые и специалисты являются одними из лидеров в области производства биотоплива. Заключительную пленарную лекцию представил профессор Эрик Хеерес из Университета Гронингена, Голландия. Он уделил большое внимание количественной и качественной оценке применения эффективных катализаторов для интенсификации биохимических технологий.

Ключевые лекции, которые являлись обзорами к последующим выступлениям устных докладчиков в секционных сессиях, были представлены профессором Христианом Халтебергом (Университет Лунда, Швеция), профессором Марио Менегетти (Federal University of Alagoas, Бразилия), профессором Франческо Фрустери (CNR-ITAE “Nicola Giordano”, Мессина, Италия), профессором Борисом Кузнецовым (Институт химии и химической технологии СО РАН, Красноярск, Россия) и профессором Мани Субраманиан (Центр Биокатализа и Биотехнологий Университета штата Айова, США).

Сессии устных докладов в соответствии с секционной программой конференции проходили в очень активной атмосфере, сопровождались большим количеством вопросов и дискуссий. Они были посвящены каталитическим методам получения ценных продуктов из биомассы; применению катализа для получения чистого синтез-газа и чистого водорода, когенерации тепловой и электрической энергии в процессах газификации и горения биомассы; процессам каталитической переэтерификации и гидрокрекинга липидов для получения биотоплив; каталитическим подходам к производству жидких биотоплив из биомассы методом пиролиза; разработкам ферментативных и бактериальных процессов.

С большим интересом отнеслись участники к стендовой сессии. По инициативе авторов стендовых докладов и при поддержке программного комитета в рамках сессии было представлено несколько флэш-презентаций, которые были встречены аудиторией с большим вниманием.

    

Значительную и интересную часть программы конференции CRS-2 составляли поездки в разные районы Швеции на объекты – заводы по производству электроэнергии, топлива путем глубокой переработки растительного и другого возобновляемого сырья, отходов производств. Эту часть программы курировала компания Radscan Intervex, Швеция. В рамках посещений объектов участникам предлагались презентации специалистов предприятий с демонстрацией технологических особенностей процессов переработки возобновляемого сырья, бытовых отходов в энергоносители. Представитель компании Dr. Jozef Neterowicz рассказывал о деятельности компании и комментировал представленные презентации. Кроме этого, были проведены экскурсии по цехам, где можно было наблюдать за процессом сжигания отходов, увидеть действующие реакторы и аппараты, посмотреть всю технологическую линию. В результате участники получили исчерпывающую информацию о возможностях экологически чистой утилизации отходов. Из отходов предварительно отделяют металлический мусор. Бытовые отходы, представляющие собой смесь из органических веществ различного происхождения, являются ничем иным как высококалорийным топливом, не уступающих по энергетике традиционному бурому углю. Особенностью данного завода по утилизации бытовых отходов является глубокая очистка отходящих газов от вредных примесей. Очищенная вода в виде пара подается повторно в печь, способствуя тем самым достижению полного выгорания органической компоненты ТБО. Получаемое тепло используется для отопления жилых домов и производственных зданий. При получении энергии из мусора одновременно решается проблема его утилизации и использования дешевой, практически бесплатной тепловой энергии.

В целом из возобновляемого сырья можно получать не только энергию, но и газообразное (биогаз, содержащий метан), твердое и жидкое топливо. Использование возобновляемого топлива позволяет не только повысить конкуренцию в ТЭК и тем самым стабилизировать цены на основные энергоносители, но и положительно влиять на окружающую среду путем снижения выбросов СО2 и утилизации отходов.

На закрытии конференции состоялось вручение дипломов за лучшие доклады молодых ученых (лучшим был признан доклад Фатимы Пардо, аспирантки Королевского Института технологии Стокгольма), за лучшие презентации на стендовой сессии. От участников поступило несколько предложений о месте проведения следующей конференции, свои страны предлагали представители Испании, Италии, Румынии. Было выработано общее мнение, что конференция должна продолжать свое существование, что она является ценной площадкой для планирования дальнейшей совместной работы, укрепления уже существующего международного сотрудничества, а также для установления новых полезных контактов.

Материал подготовили
В.А. Яковлев, Т.В. Замулина
(Институт катализа СО РАН)


II Международная школа-конференция "Прикладная нанотехнология и нанотоксикология"

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


За рубежом

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Приглашения на конференции

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных