На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные советы > Научный совет по катализу > ... > 2013 год >  № 67

№ 67

Содержание

  1. Александр Степанович Носков
    — к 60-летию со дня рождения
  2. III Российско-Германский семинар
    “Связь между модельным и реальным катализом. Катализ для энергетики "
  3. II Международная конференция “Катализ для переработки возобновляемого сырья: топливо, энергия, химические продукты”
  4. II Международная школа-конференция
    “Прикладная нанотехнология и нанотоксикология"
  5. За рубежом
  6. Приглашения на конференции



Александр Степанович Носков

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


III Российско-Германский семинар "Связь между модельным и реальным катализом. Катализ для энергетики"

Переход к разделу

В период с 24 по 27 июня 2013 года в поселке Бурдугуз Иркутской области проходила работа III Российско-Германского семинара по катализу. Этот уже традиционный семинар, проводящийся раз в три года, организуется Институтом катализа СО РАН (Новосибирск, Россия) и Институтом Фрица Хабера Общества Макса Планка (Берлин, Германия). В этот раз семинар был посвящен проблемам использования альтернативных и возобновляемых источников энергии. Значительная часть работ была ориентирована на развитие водородной энергетики (поиск новых источников водорода, его очистка, хранение и использование). Кроме того, традиционно в рамках семинара были освещены последние работы в области исследования механизмов гетерогенных каталитических реакций в режиме in situ с применением современных поверхностно-чувствительных методов.

В работе III Российско-Германского семинара приняли участие более 40 ученых: 16 из Германии и 27 из России, в их числе 19 студентов, аспирантов и молодых преподавателей. Наиболее многочисленные делегации прибыли из Института катализа СО РАН, Института Макса Планка и Института Фрица Хабера. В научную программу семинара были включены 6 пленарных лекций и 30 устных докладов.

В пленарной лекции профессора Л.М. Кустова из Института органической химии им. Н.Д. Зелинского (Москва, Россия) был приведен подробный анализ вопросов производства и хранения водорода. Особое внимание уделялось проблеме получения водорода из возобновляемого природного сырья. Кроме того, в лекции были детально рассмотрены каталитические процессы паровой конверсии и парциального окисления метана. Д.х.н. А.В. Романенко из Института катализа СО РАН в своей пленарной лекции изложил подходы, в том числе используемые в Институте катализа, по целенаправленному синтезу анодных и катодных электрокатализаторов низкотемпературных топливных элементов (ТЭ), эффективных в окислении водорода и низших спиртов. Был представлен сравнительный анализ методик приготовления высокодисперсных катализаторов с содержанием платины 40–80 мас.%. Профессор А.А. Хасин из Института катализа СО РАН сделал пленарную лекцию о природе активных мест катализаторов гидрирования. Особое внимание в лекции было уделено катализаторам на основе кобальта для реакции Фишера-Тропша. На ряде примеров был продемонстрирован эффект сильного взаимодействия металл-носитель, оказывающий влияние на активность катализаторов.

В пленарной лекции профессора М.Ю. Синева из Института химической физики им. Н.Н. Семенова (Москва, Россия) была всесторонне рассмотрена проблема каталитической переработки легких алканов, являющихся основной составляющей природного и сопутствующего газов. В ходе лекции были сформулированы основные проблемы и возможные пути их решения в развитии каталитических технологий, ориентированных в первую очередь на развитие малой энергетики.

Профессор К.Ж.Ж. Майхофер из Института Макса Планка (Дюссельдорф, Германия) в своей пленарной лекции рассказал о природе размерного эффекта частиц платины, входящих в состав активного компонента электрокатализаторов низкотемпературных ТЭ. В лекции обсуждалась связь между исследованиями модельных и реальных катализаторов. Пленарная лекция профессора М. Мюллера из Университета г. Бохум (Германия) была посвящена вопросам синтеза, функционализации и применения углеродных нанотрубок для задач гетерогенного катализа. В качестве примера в лекции были приведены результаты тестирования наночастиц железа на поверхности O- и N-содержащих углеродных нанотрубок в качестве катализаторов процесса Фишера-Тропша. Показано, что такие катализаторы отличаются стабильностью и обладают высокой селективностью в синтезе олефинов.

Ряд устных докладов был посвящен проблемам электрокатализа. Доктор А. Кноп-Герике из Института Фрица Хабера представил результаты in situ исследований поверхности платинового электрода в условиях электролиза воды. Тему продолжил доктор С. Ранджан из Института Макса Планка (Мангейм, Германия), подробно рассказав о поведении оксидов переходных металлов в условиях электрокатализа. Доктор Е. Сантос из Института теоретической химии (Ульм, Германия) представила результаты теоретических исследований электрокаталитического восстановления кислорода. Доклад доктора С. Массию из Института Фрица Хабера был посвящен исследованию смешанных Mn-Sn катализаторов разложения воды. К.х.н. Е.Н. Грибов из Института катализа СО РАН рассказал о свойствах платиновых катализаторов для низкотемпературных топливных элементов. А. Топалов из Института Макса Планка в своем докладе представил разработанные ими методы исследования в режиме in situ активности и стабильности электрокатализаторов для ТЭ. Доктор В.П. Черепанов из Института физической химии (Байрез, Германия) представил новые данные по использованию ультразвука в технологиях синтеза катализаторов.

Значительное количество работ было посвящено топливным элементам, генераторам синтеза водорода и синтез-газа. Доктор М.В. Патракеев из Института химии твердого тела (Екатеринбург, Россия) рассказал о термической стабильности каталитических мембранных реакторов, разрабатываемых для парциального окисления метана. К.х.н. А.С. Федотов из Института нефтехимического синтеза (Москва, Россия) представил результаты тестирования каталитических систем конверсии метана в синтез-газ на основе пористых керамических мембран. Профессор В.А. Собянин из Института катализа СО РАН рассказал о катализаторах синтеза водорода из диметоксиметана. Доктор А. Тарасов из Института Фрица Хабера в своем докладе подробно рассмотрел проблему зауглероживания катализаторов на основе никеля в условиях каталитической конверсии метана.

Несколько докладов было посвящено проблемам переработки биоресурсов. К.х.н. И.В. Делий из Института катализа СО РАН рассказала о природе никель-фосфорных катализаторов облагораживания бионефти. К.х.н. М.О. Казаков из Института проблем переработки углеводородов СО РАН (Омск, Россия) представил результаты тестирования платиновых катализаторов для одностадийного производства дизельного топлива из растительных масел. Доклад Н.В. Мезенцевой из Института катализа СО РАН был посвящен проблемам каталитической конверсии биомассы в синтез-газ и водород. В.О. Родина, сотрудница ИК СО РАН, сделала сообщение об особенностях применения различных катализаторов в производстве биодизеля. Ю.А. Зайцева, аспирант ИК СО РАН, представила доклад, посвященный развитию технологий производства биодизеля из растительного сырья. Три доклада молодых ученых, М.В. Бухтияровой, С. Буллер и С. Рейше, были посвящены исследованиям, проводимым в Институте Макса Планка (Мангейм, Германия) по созданию новых катализаторов на основе углеродных материалов.

 

К.ф.-м.н. В.В. Каичев из Института катализа СО РАН представил результаты in situ исследований механизмов каталитического разложения и окисления метанола на поверхности платины и палладия. К.х.н. Е.А. Козлова из Института катализа СО РАН представила доклад “Фотокаталитическое выделение водорода из водных растворов органических и неорганических доноров электронов под действием видимого излучения”, посвященный важной проблеме аккумулирования солнечной энергии. И.В. Токарева, аспирант ИК СО РАН, сделала сообщение о синтезе и областях применения бинарных систем на основе MgO и оксидов переходных металлов. Г. Вовсник, аспирант из Института Фрица Хабера, в своем выступлении подробно рассмотрел природу каталитического действия интерметаллических соединений на основе палладия и галлия.

Анализ представленных на семинаре научных докладов позволяет сделать вывод о том, что как в России, так и в Германии интенсивно ведутся исследования по разработке и совершенствованию альтернативных источников энергии, в частности, топливных элементов. При этом следует отметить, что в области разработки и исследования физико-химических свойств катализаторов для ТЭ участники семинара выступают как равноправные партнеры, тогда как исследования по электрохимическому тестированию катализаторов в материалах российских ученых представлены слабо из-за отсутствия экспериментальной базы. В докладах наших иностранных коллег этому сегменту исследований уделяется большое внимание. Из представленных работ также видно, что в Германии особое внимание уделяется теоретическим исследованиям и изучению механизмов электрокаталитических реакций в режиме in situ. С другой стороны, на семинаре российскими участниками были широко представлены исследования по переработке возобновляемого сырья для синтеза биотоплива. При этом в обеих странах традиционно уделяется повышенное внимание проблемам глубокой переработки природного и сопутствующего газов.

На семинаре происходил плодотворный обмен идеями в области разработки и исследования электрокатализаторов для ТЭ, производства водорода и водород-содержащих газов на основе каталитических технологий переработки биометанола, природного и сопутствующего газов, а также воды. В заключительной дискуссии участники семинара единодушно высказались за то, что проведение подобного рода мероприятий содействует укреплению и дальнейшему развитию сотрудничества российских и немецких специалистов как в области фундаментальных исследований, так и в сфере развития промышленно важных каталитических технологий. Возникновение новых контактов в рамках семинара, обмен идеями и мнениями, несомненно, найдут свое отражение в проведении совместных исследований, что, в свою очередь, будет способствовать повышению квалификации молодых российских ученых и расширению географии их научных стажировок в Германии.

Материал подготовили
В.В. Каичев, Е.А. Козлова, А.В. Романенко
(Институт катализа СО РАН)


Международная конференция "Катализ для переработки возобновляемого сырья: топливо, энергия, химические продукты"

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


II Международная школа-конференция "Прикладная нанотехнология и нанотоксикология"

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


За рубежом

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Приглашения на конференции

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных