На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные советы > Научный совет по катализу > ... > 2013 год > № 65

№ 65

Содержание

  • Премии Правительства Российской Федерации
    2012 года — нашим коллегам-химикам

  • НАУЧНЫЙ СОВЕТ ПО КАТАЛИЗУ ОХНМ РАН
    Отчет о научно-организационной деятельности в 2012 году

  • За рубежом
  • Приглашения на конференции
  • Памяти Ласло Гуцци



Премии Правительства Российской Федерации 2012 года

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


НАУЧНЫЙ СОВЕТ ПО КАТАЛИЗУ ОХНМ РАН

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


За рубежом

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Приглашения на конференции

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Памяти Ласло Гуцци

Переход к разделу

20 декабря 2012 года ушел из жизни профессор Ласло Гуцци (László Guczi) — известный ученый в области катализа.

Ласло Гуцци родился 23 марта 1932 года в городе Сегед (Венгрия). В детстве он был талантливым скрипачом и собирался стать профессиональным музыкантом. К счастью для каталитического сообщества, он поддался уговорам своей матери и поступил в Сегедский Университет. По окончании Университета в 1959 году был принят в лабораторию изотопов в Институте почвоведения и агрохимии Венгерской Академии наук, где занимался изучением взаимодействия алкилиодидов с углеродом и красным фосфором дифференциальным изотопным методом.

В 1962 году профессор Tétényi пригласил Ласло Гуцци в Будапештский Институт изотопов. Этот институт стал его “штаб-квартирой” более чем на 50 лет. Проводимые в институте исследования по катализу базировались на мультиплетной теории Баландина с использованием изотопов в качестве меток.

Л. Гуцци получил степени кандидата и доктора наук от Венгерской Академии наук, соответственно, в 1968 и 1976 гг. В 1976 г. им была организована исследовательская группа по катализу. Ласло Гуцци разработал метод двойной метки и использовал его для изучения механизма селективного гидрирования ацетилена и бутадиена. В 1983 году получил Государственную премию Венгрии за разработку принципа “каталитической системы”. Гуцци инициировал исследование связи между структурой и активностью на примере высокодисперсных нанесенных металлических катализаторов. Fe, Ru и биметаллические карбонильные кластеры FeRu как предшественники катализаторов были исследованы в реакции Фишера-Тропша. Мессбауэровская спектроскопия была привлечена для характеризации катализаторов in situ. Результаты работ по кластерному катализу были представлены профессором Гуцци в его пленарном докладе на 9-м Международном Конгрессе по катализу (1988 г.). В дальнейшем он занялся изучением химических процессов на границе раздела фаз в модельных катализаторах, чтобы определить поверхностные группы и выявить их влияние на активность и селективность, исследовать электронные свойства наночастиц, генезис биметаллических частиц в цеолитах и роль биметаллических катализаторов в процессах deNOx, а также в гидрировании/окислении CO и активации метана с образованием углеводородов. В последние два десятилетия проф. Гуцци исследовал каталитические процессы с участием золота, в частности, взаимодействие золота с промотирующими оксидами в нанодисперсных системах, приготовленных различными методами.

Работы профессора Гуцци получили широкое мировое признание: специальные выпуски журналов Applied Catalysis A и Topics in Catalysis были посвящены его 70- и 80-летним юбилеям.

Ласло Гуцци опубликовал более 400 научных статей, 12 книг и разделов монографий, сделал около 430 докладов (из них 34 пленарных или приглашенных). Руководил подготовкой студентов в качестве профессора Сегедского Университета и Будапештского Университета технологии и экономики. Был приглашенным профессором в университетах США, Франции и Нидерландов, региональным редактором журнала Applied Catalysis в 1980-2006, членом редколлегии журналов Catalysis Today и Reaction Kinetics and Catalysis Letters. Руководил проведением 10-го Международного Конгресса по катализу (Будапешт, 1992 г.) и 8-го Международного симпозиума по связи между гомогенным и гетерогенным катализом (озеро Балатон, 1995 г.). Был выдающимся организатором международного научного сотрудничества.

Кончина профессора Ласло Гуцци — большая потеря для мирового научного сообщества.



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных