На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные советы > Научный совет по катализу > ... > 2012 год > № 62

№ 62

Содержание

  • Всероссийская научная молодежная школа-конференция
    "Химия под знаком СИГМА:
    исследования, инновации, технологии"
  • IV Всероссийская конференция по химической технологии
    с международным участием ХТ'12
  • За рубежом
  • Приглашения на конференции
  • Памяти Мишеля Будара



Химия под знаком СИГМА

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


IV Всероссийская конференция
по химической технологии с международным участием ХТ'12

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


За рубежом

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Приглашения на конференции

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Памяти Мишеля Будара

Переход к разделу

2 мая 2012 года ушел из жизни Мишель Будар — один из ведущих мировых экспертов в области катализа, заслуженный профессор Отделения химической технологии Стэнфордского университета. Профессор Будар скончался в Пало Альто в возрасте 87 лет.

Его исследовательская деятельность, центральной темой которой были каталитические свойства металлов, оказала огромное влияние на развитие науки о катализе.

В течение пятидесяти лет профессор Будар занимался подготовкой специалистов по катализу в Стэнфордском университете, преподавал в Принстоне и Беркли. Организовал компанию Catalytica, которая решала сложные каталитические задачи для нефтехимических, химических и фармацевтических компаний, а также государственных организаций. Консультировал известные промышленные фирмы.

В сущности, в США именно Будар привлек катализ как научную дисциплину для разработки химических технологий. На протяжении всей своей научной карьеры Будар выступал в качестве международного представителя этой области знания.

Деятельность профессора Будара получила высокое признание в научном сообществе. В 1985 году в Университете Юты был организован пятидневный симпозиум по катализу в честь Будара. В 2005 году вышел отдельный выпуск Журнала физической химии, целиком посвященный научной деятельности Будара. Как отмечено в редакционном предисловии к этому выпуску, “Более сорока лет Мишель Будар выступал в качестве направляющей силы в области гетерогенного катализа. Он известен изящно сформулированными концепциями, определением роли каталитических центров, экспериментальным исследованием новых каталитических материалов, а также работами его многочисленных учеников и сотрудников”. Среди основных его достижений — основы кинетического исследования химических процессов. Будар обращал особое внимание на необходимость точной оценки скоростей реакций, им было введено понятие turnover rate как скорости оборота катализатора или числа превращенных молекул субстрата в расчете на каталитически активный центр в секунду.

Принципиальный подход Будара к точности при получении и представлении экспериментальных данных оказался очень полезным для сравнения результатов, полученных в разных лабораториях по всему миру. Его идеи помогли вывести науку о катализе на уровень, позволяющий создавать специализированные каталитические материалы для защиты окружающей среды, производства химикатов и преобразования энергии.

В 2006 году была учреждена награда имени Мишеля Будара за достижения в области катализа, которая присуждается совместно Североамериканским каталитическим обществом и Европейской Федерацией каталитических обществ.

Мишель Будар родился 18 июня 1924 года в Брюсселе. В 1940 году, когда гитлеровские войска оккупировали Бельгию, Мишелю было всего 16 лет. Он поступил в университет Лувена, но военные действия привели к закрытию учебного заведения. Чтобы избежать призыва в армию или отправки на германские заводы, Будар пошел добровольцем в Красный Крест в качестве санитара-носильщика. При этом он много времени посвящал самостоятельным занятиям, готовясь возобновить учебу в университете. Когда университет вновь открылся, Будару удалось завершить образование за три года, продемонстрировав прекрасные знания. В 1944 году он получил степень бакалавра, через три года — магистра. После этого он покинул Бельгию и в 1950 году получил докторскую степень по химии в Принстонском университете, где проработал до 1961 г. Три года были проведены в Беркли, в 1964 году началась работа в Стэнфорде. С 1975 по 1978 гг. Будар руководил факультетом химической технологии Стэнфордского университета. Также он читал лекции в университетах Лувена, Рио-де-Жанейро, Токио и Парижа. В 1994 г. ему было присуждено звание заслуженного профессора.

Будар является автором или соавтором более 280 журнальных статей, автором четырех патентов, он входил в редколлегии десяти журналов. Его монография “Кинетика химических процессов” стала авторитетным справочником и была переведена на японский, испанский и французский. Монография “Кинетика гетерогенных каталитических процессов”, написанная в соавторстве с Г. Диега-Мариадассу, была опубликована на французском языке в 1982 году и переведена на английский в 1984 г. В качестве главного соредактора Будар руководил выпуском 11 томов “Catalysis Science and Technology”.

Мишель Будар был избран в Национальную академию наук и Национальную академию технологических наук. Кроме того, он был членом Американской ассоциации развития науки, Американской академии искусства и науки, Калифорнийской академии наук, а также нескольких зарубежных академий.

У Будара остались дочь, три сына и пятеро внуков.

Кончина профессора Будара — большая потеря для мирового научного сообщества.



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных