На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные советы > Научный совет по катализу > ... > 2012 год > № 62

№ 62

Содержание

  • Всероссийская научная молодежная школа-конференция
    "Химия под знаком СИГМА:
    исследования, инновации, технологии"
  • IV Всероссийская конференция по химической технологии
    с международным участием ХТ'12
  • За рубежом
  • Приглашения на конференции
  • Памяти Мишеля Будара



Химия под знаком СИГМА

Переход к разделу

Всероссийская научная молодежная школа-конференция
“Химия под знаком СИГМА:
исследования, инновации, технологии”

14-22 мая 2012 г., Омск

С 14 по 22 мая 2012 г. Совет молодых ученых ИППУ СО РАН совместно с Советом научной молодежи ИК СО РАН провели Всероссийскую научную молодежную школу-конференцию “Химия под знаком СИГМА: исследования, инновации, технологии”.

История проведения научных молодежных мероприятий в Омском научном центре Сибирского отделения РАН насчитывает 12 лет. Первая конференция, организованная в мае 2000 г. Омским филиалом Института катализа СО РАН по инициативе Совета молодых ученых, имела статус городской студенческой и была посвящена проблемам химии. Конференция прошла успешно, и было принято решение проводить ее регулярно, расширив географию и научные направления. В 2001 г. состоялась первая Всероссийская конференция, участие в которой помимо химиков приняли физики, математики, историки и экономисты. Дальнейшая периодичность проведения конференции была определена как один раз в два года. Название мероприятие получило соответствующее — “под знаком СИГМА”, что символизирует комплексность научных исследований, объединение наук.

Несмотря на расширенную научную тематику конференции “под знаком СИГМА”, призванную объединять молодых ученых на стыке наук, основным ее организатором являлся ОФ ИК СО РАН (с 2004 г. — Институт проблем переработки углеводородов СО РАН). В работе проведенных конференций принимало участие большое число молодых ученых, аспирантов, студентов из различных регионов России и стран СНГ (Омск, Новосибирск, Красноярск, Томск, Владивосток, Алматы, Караганда и др.), однако наиболее представительной по числу участников была секция “Химия”. Дальнейший рост числа участников позволил выделить эту секцию в отдельную конференцию, и в 2008 г. она впервые прошла как Всероссийская школа-конференция “Химия под знаком СИГМА: исследования, инновации, технологии”. В конференции приняли участие более 100 молодых ученых из 15 городов России и СНГ. По сути эта конференция также была междисциплинарной, поскольку включала в себя разделы химии, которые фактически уже превратились в отдельные научные дисциплины, имеющие свою узкую специфику. Одной из главных целей этого мероприятия и являлось налаживание диалога между молодыми учеными, представляющими разные отрасли химической науки.

Стоит отметить, что по сравнению с первой конференцией “Химия под знаком СИГМА”, состоявшейся в 2008 г., заметно расширились состав участников и география мероприятия. В работе Школы “Химия под знаком СИГМА-2012” приняли участие 224 молодых ученых (171 очно и 53 заочно) из 24 городов России (Новосибирск, Омск, Москва, Томск, Новочеркасск, Красноярск, Черноголовка, Екатеринбург, Югра, Казань, Санкт-Петербург и др.). В рамках Школы-конференции были представлены пленарные лекции ведущих ученых-химиков, устные и стендовые доклады молодых ученых (в возрасте до 35 лет), специалистов и преподавателей по основным направлениям современных фундаментальных и прикладных исследований в области химии и химической технологии.

Открывал “СИГМУ-2012” член-корр. РАН В.А. Лихолобов (Институт проблем переработки углеводородов СО РАН, Омск) с лекцией, посвященной научным и прикладным аспектам получения и применения технического углерода. Всего на Школе было прочитано 28 пленарных лекций, но особенно тепло молодыми учеными было воспринято яркое выступление академика РАН Г.В. Саковича (Институт проблем химико-энергетических технологий СО РАН, Бийск), продемонстрировавшее возможности использования высокоэнергетических материалов в мирной жизни.

О синтезе высокоэнергетических соединений, необходимых для создания новых образцов специальной техники, рассказал С.В. Сысолятин (Институт проблем химико-энергетических технологий СО РАН, Бийск). Доклад В.А. Садыкова (Институт катализа им. Г.К. Борескова СО РАН, Новосибирск) был посвящен научным основам дизайна структурированных катализаторов трансформации углеводородных топлив и биотоплив в синтез-газ и водород.

Также в ходе конференции рассматривались вопросы, посвященные переработке возобновляемого сырья. Современные методы и технологии получения углеводородных биотоплив анализировались в лекции А.В. Лавренова (Институт проблем переработки углеводородов СО РАН, Омск). Результаты последних исследований по созданию эффективных методов получения востребованных химических веществ, материалов и жидких биотоплив из возобновляемого сырья представил Б.Н. Кузнецов (Институт химии и химической технологии СО РАН, Красноярск) в докладе “Синтез ценных органических продуктов и новых материалов из возобновляемой растительной биомассы”.

Ряд лекций был посвящен физико-химическим методам исследования. Так, Д.И. Кочубей (Институт катализа им. Г.К. Борескова СО РАН, Новосибирск) в докладе “Использование метода EXAFS для контроля процессов синтеза новых катализаторов” обрисовал перспективы применения данного метода для контроля состояния реагентов на всех стадиях синтеза новых функциональных материалов, включая катализаторы. В виде образовательного обзора, ориентированного на исследователей, студентов и аспирантов, представил свой доклад “Одно- и двумерная спектроскопия ЯМР в исследовании природных соединений” Ф.В. Тоукач (Институт органической химии им. Н.Д. Зелинского РАН, Москва).

Интересная обучающая лекция по тонкому органическому синтезу была прочитана З.П. Пай (Институт катализа им. Г.К. Борескова СО РАН, Новосибирск). В ходе лекции слушатели узнали о преимуществах и последних достижениях в области межфазного катализа при использовании гомогенных катализаторов на основе пероксополиметаллатов в сочетании с катализаторами межфазного переноса.

Большой интерес вызвала лекция А.В. Романенко (Институт катализа им. Г.К. Борескова СО РАН, Новосибирск), который не только рассказал об особенностях каталитического гидрирования масел и жирных кислот, но и выделил практические аспекты, связанные с пищевой ценностью продуктов, получаемых при гидрировании жиров и масел, и содержанием в них потенциально опасных для здоровья человека транс-изомеров жирных кислот.

Помимо пленарных лекций участниками были прочитаны ключевые, устные и стендовые доклады в секциях Углеродные и неорганические материалы, Аналитическая химия и физико-химические методы исследования, Кинетика и катализ, Химическая технология. Лучшие устные и стендовые презентации в каждой из секций были отмечены ценными призами и дипломами. Победителем в секции Углеродные и неорганические материалы был признан доклад М.В. Панковой (Институт химии и химической технологии СО РАН, Красноярск) “Микросферические мембраны и композитные сорбенты на основе ценосфер летучих зол”. Лучшим докладом в секции Аналитическая химия и физико-химические методы исследования стал доклад “Поликапиллярные колонки с пористым слоем на основе сополимеров дивинилбензола для сверхбыстрого хроматографического анализа”, представленный О.А. Николаевой (Институт катализа им. Г.К. Борескова СО РАН, Новосибирск). В секции Кинетика и катализ лучшей была А.В. Василевич (Институт проблем переработки углеводородов СО РАН, Омск) с докладом “Ni-Mo катализаторы на углеродном носителе для процессов гидропереработки тяжелых нефтяных остатков”. А доклад О.В. Шаповаловой (Институт химической физики им. Н.Н. Семенова РАН, Москва) “Конверсия биогаза в синтез-газ в объемных матричных конвертерах” стал лучшим в секции Химическая технология.

Победителем постерной сессии стала презентация “Синтез и исследование катализаторов на основе Na-W-Mn/SiO2 для окислительной димеризации метана”, представленная Е.В. Матус (Институт катализа им. Г.К. Борескова СО РАН, Новосибирск), а приз зрительских симпатий получил устный доклад С.К. Петровского (Иркутский государственный университет, Иркутск) “Исследование никелевых катализаторов полимеризации этилена брукхарта методом спектроскопии ЭПР”.

В рамках научной программы был организован круглый стол, посвященный проблемам молодых ученых. Перед началом обсуждения А.В. Матвеев (председатель СНМ СО РАН, Новосибирск) и В.Е. Кан (председатель СМУ СО РАН Омского научного центра) выступили с докладами о положении молодежи в Сибирском отделении РАН. В качестве основных проблем были названы низкая оплата труда молодых специалистов, сложности в обеспечении жильем, а также невостребованность научных результатов отечественными потребителями. Среди путей решения имеющихся проблем были перечислены поддержка со стороны правительства РФ (дополнительные ставки для молодых ученых от Президента РФ) и Сибирского отделения РАН (дополнительные ставки для молодых ученых от Отделения), муниципальные и региональные конкурсы молодежных грантов и премий (конкурсы молодежных проектов им. М.А. Лаврентьева), призванные пополнить материальную базу научных исследований. Также была отмечена программа жилищных сертификатов для молодых ученых в рамках федеральной целевой программы “Жилище”.

Уже не в первый раз на школе-конференции “Химия под знаком СИГМА” проходил традиционный тренинг-семинар “Интеграция”, целью которого было активировать и объединить знания и навыки, приобретенные участниками семинара в различных областях науки, обсудить возможности и перспективы научного сотрудничества, а затем на этой основе предложить и защитить интеграционный проект.

Участники семинара были разделены на три команды, в каждую из которых входили представители не только разных городов и организаций, но и различных научных школ. Каждой команде было предложено за ограниченное время сформулировать идею совместного интеграционного проекта и защитить его перед комиссией – остальными участниками семинара. В итоге победителем стал проект на тему “Комплексное развитие сибирского региона: совместная переработка руд цветных металлов и отходов растительного сырья”, представленный молодыми учеными Вадимом Борисовым, Светланой Сигаевой, Юрием Ларичевым, Дарьей Метелевой и Василием Коневым. Как утверждали победители тренинга-семинара, в случае реализации данный проект мог бы способствовать устойчивому развитию региона, созданию новых рабочих мест, поддержке сельского хозяйства, снижению энергозатрат и логистических издержек, получению продуктов с высокой добавленной стоимостью, улучшению общей экологической обстановки.

Помимо научной программы молодые ученые приняли активное участие в спортивных соревнованиях “Сигма-2012” по футболу, волейболу, настольному теннису и шахматам.

Значительный вклад в подготовку и проведение школы-конференции “Химия под знаком Сигма-2012” внесло руководство Института проблем переработки углеводородов СО РАН (Омск) и Института катализа им. Г.К. Борескова СО РАН (Новосибирск). В качестве партнеров конференции выступили Российский фонд фундаментальных исследований (Москва), Международный благотворительный научный фонд им. К.И. Замараева (Новосибирск), фирма Bruker (Москва), Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Омск), журнал “Химия в интересах устойчивого развития” (Новосибирск).

С подробным фотоотчетом о работе школы-конференции “Химия под знаком СИГМА: исследования, инновации, технологии” можно ознакомиться на официальном сайте http://sites.google.com/site/chemsigma2012. Там же доступны для скачивания тезисы всех участников.

Школа-конференция получила хорошие отзывы гостей и участников, которые отметили высокий уровень представленного научного материала, актуальность и остроту вопросов молодежной политики, а также хорошую организацию мероприятия и широкие возможности для плодотворной работы. Следующую конференцию “Химия под знаком СИГМА” планируется провести в 2014 году.

Л.Ф. Сайфулина
(Институт проблем переработки углеводородов СО РАН, Омск)

Д.Ф. Хабибулин
(Институт катализа им. Г.К. Борескова СО РАН, Новосибирск)

Д.А. Шляпин
(Институт проблем переработки углеводородов СО РАН, Омск)

С.А. Яшник
(Институт катализа им. Г.К. Борескова СО РАН, Новосибирск)


IV Всероссийская конференция
по химической технологии с международным участием ХТ'12

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


За рубежом

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Приглашения на конференции

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Памяти Мишеля Будара

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных