На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные советы > Научный совет по катализу > ... > 2012 год > № 61

№ 61

Содержание

  • Р.А. Буянов.
    К 85-летию со дня рождения
  • Присуждение премий Правительства Российской Федерации
  • НАУЧНЫЙ СОВЕТ ПО КАТАЛИЗУ ОХНМ РАН
    Отчет о научно-организационной деятельности в 2011 году
  • 10-й Европейский Конгресс по катализу
  • За рубежом
  • Приглашения на конференции



Р. А. Буянов. К 85-летию со дня рождения

Переход к разделу

21 февраля 2012 г. члену-корреспонденту Российской академии наук, Заслуженному деятелю науки РСФСР, советнику РАН, заместителю директора Института катализа СО РАН с 1961 по 1995 гг., профессору Роману Алексеевичу Буянову исполнилось 85 лет.

По окончании Инженерного физико-химического факультета Московского химико-технологического института им. Д.И. Менделеева в 1950 г. Роман Алексеевич был направлен на Чирчикский электрохимический комбинат для участия в строительстве крупного промышленного объекта по выделению дейтерия методом ректификации жидкого водорода. Прошел путь от стажера до технического руководителя уникального, первого в мире производства тяжелого водорода. Под его непосредственным руководством строились и другие крупные промышленные объекты, такие как завод сухого льда, ТЭЦ, цех крепкой азотной кислоты.

В 1958 г. Р.А. Буянов перешел на работу в Международный Объединенный институт ядерных исследований (ОИЯИ) в г. Дубна. Здесь он занимался разработкой и промышленным освоением серийного водородно-гелиевого ожижителя, катализом при низких температурах, созданием сверхпроводящего соленоида и др.

В 1960 г. за работы в области химической технологии (разработка и промышленное освоение технологии получения дейтерия методом ректификации жидкого водорода) Р.А. Буянову присвоено звание Лауреата Ленинской премии. В 1961 г. он защитил кандидатскую диссертацию и был приглашен Г.К. Боресковым в Институт катализа на должность его заместителя.

С августа 1961 г. Р.А. Буянов совмещал три должности: заместителя директора по науке, главного инженера и заведующего лабораторией. До 1964 г. руководил строительством Института, организацией его инфраструктуры и всех его служб. Одновременно он отдавал много сил и опыта для решения вопросов, связанных с организацией СО АН СССР.

В 1967 г. за участие в создании Сибирского отделения АН СССР и развитие науки в Сибири награжден орденом Трудового Красного знамени.

В 1972 г. защитил докторскую диссертацию. В 1976 г. ему присвоено звание профессора, а в 1977 г. – почетное звание Заслуженный деятель науки РСФСР.

В 1979 г. Р.А. Буянов назначен руководителем Координационного центра стран СЭВ по проблеме “Разработка новых катализаторов и улучшение качества катализаторов, применяемых в промышленности”. С 1984 г. являлся представителем СССР в Совете уполномоченных стран СЭВ по этой проблеме.

В 1981 году Р.А. Буянов избран членом-корреспондентом АН СССР. В 1982 г. награжден вторым орденом Трудового Красного знамени, в 1987 г. – орденом Октябрьской революции.

В 1996 г. Роман Алексеевич перешел на должность советника РАН и по-прежнему активно участвует в решении научных задач лаборатории дегидрирования, является членом научных и ученых советов, членом редакций научных журналов, координатором научных программ.

Под руководством Р.А. Буянова и с его участием разработана теория кристаллизации малорастворимых гидроксидов по механизму ориентированного наращивания и развита теория образования и эволюции их полиядерных гидроксокомплексов.

Развита фундаментальная теория магнитного действия катализаторов в низкотемпературной конверсии орто-водорода в пара-водород. Эти работы завершились созданием промышленного производства жидкого пара-водорода – ракетного топлива, на котором совершен полет космического корабля “Буран”. Им с сотрудниками расшифрован “механизм карбидного цикла” в процессе каталитического разложения углеводородов с образованием углеродных нанонитей и волокон, разработана фундаментальная теория радикально-цепных неразветвленных реакций с участием гетерогенных катализаторов, проведен цикл исследований по механохимическим и термохимическим методам активации и повышению реакционной способности твердых реагентов в производстве катализаторов. Это позволило создать принципиально новые типы катализаторов высокоселективного гидрирования ацетиленовых и диеновых углеводородов и др.

Р.А. Буянов дал определение и очертил границы области науки, получившей название “Научные основы приготовления и технологии катализаторов”. Разработана научная классификация всех возможных причин дезактивации катализаторов.

В 60-70-х годах в содружестве с головным Институтом мономеров синтетического каучука (Ярославль) разработаны и внедрены в промышленность катализаторы для получения основных мономеров синтетического каучука (бутадиена, изопрена, стирола). На этих катализаторах вся промышленность СССР по производству синтетического каучука работала более 10 лет.

Под его руководством разработан и ряд других катализаторов и носителей, в т.ч. катализатор выделения серы по методу Клауса (лицензия продана французской фирме Рон-Пуленк и по ней во Франции построен цех), микросферический оксид алюминия для катализатора производства хлорвинила и др.

Р.А. Буянов – автор более 600 научных работ, монографий, обзоров, патентов. Под его руководством организованы и регулярно проводятся, начиная с 1983 г., Российские конференции по научным основам приготовления и дезактивации катализаторов.

Р.А. Буянов является главой школы в области научных основ приготовления катализаторов, в числе его учеников 6 докторов и 23 кандидата наук, успешно работающих в науке и промышленности. В настоящее время Роман Алексеевич активно участвует в выполнении ряда научных проектов, связанных с созданием новых технологий.

Научный совет по катализу ОХНМ РАН и редакция Каталитического бюллетеня сердечно поздравляют Романа Алексеевича с юбилеем, желают ему крепкого здоровья и новых творческих успехов!


Присуждение премий Правительства Российской Федерации

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Научный совет по катализу ОХНМ РАН

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Основные результаты научных исследований 2011 г

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Секция промышленного катализа

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


10-й Европейский Конгресс по катализу (EuropaCat X)

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


За рубежом

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Приглашения на конференции

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных