На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные советы > Научный совет по катализу > ... > 2000 год > № 15

№ 15

Академик М.А. Лавреньев

Содержание

Академик М.А. Лаврентьев и математические основы катализа
М.Г. Слинько, В. Н. Пармон.

Химическая промышленность на рубеже веков (Окончание)

О научных мероприятиях в области катализа
  II Всероссийское совещание
"Высокоорганизованные каталитические системы"

Зарубежные новости




Академик М.А. Лаврентьев и математические основы катализа

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Химическая промышленность на рубеже веков

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


О научных мероприятиях в области катализа

Переход к разделу

II Всероссийское совещание "Высокоорганизованные каталитические системы"

Исследование и направленный дизайн высокоорганизованных каталитических систем - одно из магистральных направлений развития современного катализа. Прошедшее 27-30 июня 2000 г. на Химическом факультете Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова II Всероссийское научное совещание "Высокоорганизованные каталитические системы" стало наглядным подтверждением этого тезиса. Совещание оказалось весьма представительным, в нем приняли участие 175 специалистов из 9 городов и 26 научных учреждений и предприятий России, а также ученые Великобритании, Дании, Израиля, Белоруссии и Украины. Характерной особенностью Совещания, наряду с высоким уровнем подавляющего большинства докладов, явилась четко прослеживаемая общность проблематики, связанной с катализом высокоорганизованными системами. Несмотря на разнообразие объектов и катализаторов - от гомогенного катализа жидкофазных процессов до ферментативного катализа и процессов в сложных многокомпонентных гетерофазных системах, очевидной была общая тенденция к детальному исследованию строения и механизма действия сложных, часто - полифункциональных, активных центров, выявлению эффектов надмолекулярной и структурно-фазовой организации катализаторов, исследованию эволюции катализаторов в ходе работы и процессов самоорганизации каталитических систем. Анализ проблематики представленных докладов позволяет выделить три базовых направления развития исследований в области катализа высокоорганизованными системами:

  • - исследование строения, механизма действия и эволюции сложных активных центров, включая активные центры ферментов и их модели;
  • - направленный дизайн как отдельных компонентов сложных катализаторов (носитель, лигандное окружение металла и т.д.), так и всей каталитической системы в целом;
  • - конструирование полифункциональных каталитических систем из "простых" составляющих с учетом детального стадийного механизма процесса.

Все указанные подходы нашли отражение в работе Совещания. Во многих докладах они не противопоставлялись, но рассматривались в единстве, как частные отражения общей тенденции перехода от упрощенных представлений о металлокомплексном и гетерогенном катализе как совокупности стадий координации (или адсорбции реагента), собственно каталитического превращения в координационной сфере металла и десорбции продукта (или разложения каталитического комплекса с выделением продукта) к пониманию важности взаимосвязи всех превращений в сложной каталитической системе, включающей большое количество взаимодействующих элементов и подсистем. В этом плане характерен задавший тон Совещанию доклад академика А.Е.Шилова "Механизм катализа многоэлектронных окислительно-восстановительных реакций", в котором указанный подход был обоснован как в общей форме, так и на конкретных примерах многоэлектронных процессов с участием ферментов и их химических аналогов.

Отличительной чертой работ школы А.Е.Шилова, представленных на Совещании, было выявление общности закономерностей классического металлокомплексного и ферментативного катализа. Есть основания говорить о дальнейшем размывании границы между этими двумя областями химии, позволяющем на фоне специфических их особенностей формулировать универсальные подходы к исследованию и созданию катализаторов, сочетающих преимущества синтетических металлокомплексов и ферментов. В этом плане выделяется доклад Т.А.Баженовой (ИПХФ РАН) 'Катализ нитрогеназных реакций выделенным из белка активным центром фермента - железомолибденовым кофактором", в котором были представлены результаты исследований каталитической активности и механизма действия выделенного из ферментативного материала (нитрогеназы) молибден-железо-серного кофактора, оказавшегося высокоактивным и вне белкового окружения. Оказалось, в частности, что кофактор сохраняет высокую активность в восстановлении ацетилена и способен эффективно координировать молекулярный азот. Это позволило автору сделать обоснованный вывод об определенной самодостаточности выделенного из ферментов металлсодержащего кластера, активность которого в первую очередь определяется его строением как полиядерного кластерного образования и лишь во вторую - окружением, средой и природой восстановителя. Интересные выводы о возможных деталях механизма действия высокотемпературной нитрогеназы были сделаны на основании квантовохимических расчетов моделей-аналогов в докладе А.Ф.Шестакова (ИПХФ РАН). Расчеты, выполненные гибридным методом функционала плотности, позволили обосновать новый маршрут ферментативной активации азота с промежуточным образованием закиси азота, ее двухэлектронным восстановлением и дальнейшей диссоциацией связи азот-азот. Установлению детального механизма действия нитрогеназы и определению скоростей элементарных стадий процесса, связанных с переносом электрона, был посвящен доклад Л.А.Сырцовой (ИПХФ РАН). В докладе Р.И.Гвоздева были представлены новые данные о структуре и функциях мембраносвязанной метанмонооксигеназы. Особенности дистанционного переноса электрона в белках как высокоорганизованных молекулярных системах обсуждались в докладе А.И.Котельникова.

Другой подход к проблеме сходства и специфики классического металлокомплексного и ферментативного катализа был продемонстрирован в докладе С.Д.Варфоломеева (МГУ), посвященном генно-инженерному и биотехнологическому подходам к конструированию не существующих в живой природе аналогов ферментативных систем и открывающимся в связи с этим перспективам создания высокоорганизованных катализаторов.

Кластерный катализ - еще одно направление, которому на конференции было уделено значительное внимание. Строение кластерных активных центров катализаторов обессеривания детально проанализировано в докладе М.Брорсона (фирма "Хальдор Топсе А/О", Дания) "Молекулярные кубаноподобные Mo3S4M'-кластеры как модель активных центров катализаторов гидрирования на основе MoS2" .Данные по активным центрам гетерогенных катализаторов использованы автором для прогнозирования свойств гомогенно-каталитических систем. В.И.Елохин (ИК СО РАН) представил статистическую решеточную модель нанесенного кластера, позволяющую учитывать изменение формы частицы и морфологию ее поверхности при взаимодействии с реакционной средой.

Совещание продемонстрировало неослабевающий интерес исследователей к волновым процессам в катализе. Природа химических волн в каталитических реакциях на поверхностях платиновых металлов была детально раскрыта в докладе В.В.Городецкого (ИК СО РАН). Полученные экспериментальные результаты послужили основой для моделирования методом Монте-Карло (доклад В.И.Елохина, ИК СО РАН).

Большинство работ в области гетерогенного катализа были посвящены исследованию природы активного центра и поиску на этой основе путей направленного конструирования катализаторов с заданной морфологией, структурой пор и т.д. Для докладов в этой области характерен системный подход, предполагающий рассмотрение природы активных центров, их взаимодействия между собой и с носителем, влияния модифицирующих добавок и т.д. как единой совокупности взаимодействующих факторов, изучение роли одного из которых в отрыве от остальных не позволяет дать объективную картину каталитического процесса.

Детальное исследование активных центров структурно-организованных оксидов титана с помощью комплекса современных физико-химических методов было представлено в докладе М.В.Цодикова (ИНХС). Б.Р.Шуб (ИХФ РАН) познакомил слушателей с новейшим, разработанным в ИХФ РАН, методом изучения единичных поверхностных комплексов - сканирующей электронно-колебательной спектроскопией. Сверхкритические среды, как было показано в докладе акад. В.В.Лунина и А.А.Галкина (МГУ), позволяют получать высокодисперсные катализаторы с уникальными свойствами. А.М.Володин (ИК СО РАН) предложил использовать стабилизированные на поверхности радикалы и ион-радикалы в качестве спиновых зондов при исследовании активных центров гетерогенных катализаторов. В докладе В.В.Смирнова (МГУ) и М.М.Левицкого (ИНЭОС РАН) на примере полиорганометаллосилоксанов была показана возможность направленного формирования высокоактивных катализаторов с низким координационным числом металла, оптимальным для процессов с участием слабо координирующих с металлом реагентов. При этом без изменения условий процесса и химической природы активного центра и его ближайшего окружения удается добиться увеличения каталитической активности на 2-3 порядка. Механизм фундаментальных элементарных стадий в гетерогенном катализе обсуждался в докладе А.Я.Розовского (ИНХС РАН). Было показано, что классическая схема "дсорбция - реакция на поверхности - десорбция"в большинстве случаев не отражает природы протекающих на поверхности процессов и не пригодна даже для качественного их описания. Адсорбционно - десорбционные стадии гетерогенного катализа в действительности представляют собой сложные химические реакции с одновременным участием как минимум двух молекул реагентов и функциональных групп поверхности.

Направленное конструирование носителей для гетерогенных катализаторов с заданной морфологией, в т.ч. - регулярной структурой пор (мезопористых мезофазных материалов (МММ)) было представлено в лекции М.В. Ландау (Университет Бен-Гуриона, Израиль). В докладе В.Н. Романникова (ИК СО РАН) предложен комбинированный адсорбционно-структурный метод корректного определения текстурных параметров МММ. А.И.Кулак (ИОНХ НАН Беларуси) и А.И.Кокорин (ИХФ РАН) в своей работе проанализировали вопросы о влиянии структуры оксида титана (перехода от поли- к нанокристаллической фазе, роли дефектной подсистемы, кластеризации вакансий и др.) на энергетическое положение уровней, формируемых частицами нанесенных металлов в запрещенной зоне и о закономерностях транспорта электрона в каталитических процессах. В докладе М.Ю.Синева (ИХФ РАН) предложен оригинальный подход к конструированию полифункциональных гетерогенных катализаторов, предполагающий формирование пространственно-распределенной каталитической системы, состоящей из отдельных зон, в которых реакционная способность компонентов реагирующей смеси существенно различается. Конструирование полифункциональных систем по-прежнему остается одним из важнейших способов создания катализаторов с оптимальными свойствами и повышения каталитической активности. В докладе Л.Г.Брука и О.Н.Темкина (МГАТХТ им.М.В.Ломоносова) на примере окислительного карбонилирования алкинов проанализированы функции отдельных компонентов сложной каталитической системы на основе комплексов палладия и фталоцианинов кобальта и железа. Ими предложена новая классификация полифункциональных каталитических систем. В докладе В.Д.Стыценко (РГУНиГ) и W.H.Lee (LG Chemical LTD, R.Korea) рассмотрена роль отдельных компонентов сложных гетерополисоединений, содержащих одновременно 7 химических элементов, обеспечивающих в сумме оптимальную каталитическую активность системы в окислении метакролеина.

Многие представленные работы выполнены на стыке разных направлений катализа. В докладе О.А.Холдеевой (ИК СО РАН) было показано, что гетерополианионы структуры Кеггина, замещенные ионами переходных металлов, могут рассматриваться в качестве гомогенных моделей практически важных гетерогенных катализаторов. Результаты исследования строения и эволюции медьсодержащих гомогенных катализаторов обменной реакции алканов с четыреххлористым углеродом (доклад Е.Н.Голубевой и др., МГУ, ИХФ РАН, ИК СО РАН) показывают, что в данной системе существует оптимальный уровень организации каталитической системы, обеспечивающий максимальную эффективность. Последние достижения в области создания высокоэффективных ценовых катализаторов полимеризации и сополимеризации олефинов были проанализированы в докладе В.И.Цветковой (ИХФ РАН). Синергизм каталитического действия пар ионов металлов в оксилительно-восстановительных реакциях, а также синергизм каталитического действия ионов металлов и электромагнитного излучения рассмотрен в докладе А.Н.Ермакова и А.П.Пурмаля (ИЭПХФ, ИХФ РАН).

Анализ заслушанных докладов и дискуссий показывает, что, несмотря на общеизвестные трудности, с которыми сталкивается отечественная наука, работы в области катализа в России в целом проводятся на уровне, не уступающем общемировому. В таких областях как биомиметика, кластерный катализ, направленное конструирование сложных гетерогенных катализаторов российские ученые удерживают передовые позиции. Хотя уровень обеспечения современным оборудованием и приборами не может считаться удовлетворительным, ряду специалистов удается самостоятельно или в кооперации с зарубежными коллегами проводить эксперименты на очень высоком уровне сложности. Примерами могут служить упомянутые выше работы В.В.Городецкого, Б.Р.Шуба и другие.

В качестве положительного факта участники Совещания отмечали сравнительно широкое привлечение к работе Совещания зарубежных ученых. В решении Совещания Оргкомитету предложено принять меры для его преобразования в международную научную конференцию. В работе Совещания достаточно активно участвовали молодые ученые, в том числе аспиранты и студенты. Три доклада молодых ученых - работы Е.В.Шевченко (ИОНХ НАН Беларуси), Толстуновой (МГУ) и Т.В.Максимовой (ИХФ РАН) - выделены Оргкомитетом как лучшие. Выступавшие отмечали важную роль поддержки, оказываемой работам в области катализа РФФИ, - свыше 40 докладов были посвящены работам, выполняемым при его поддержке, были представлены доклады по работам, поддерживаемым совместными российско-белорусскими грантами РФФИ - БРФФИ. Ряд работ выполнен при поддержке INTAS, программы "Итеграция" подпрограммы "Kатализаторы и каталитические технологии новых поколений", а также при поддержке датской фирмы "Хальдор Топсе А/О".

В ходе дискуссии участники конференции были единодушны в том, что проведение Совещания сыграло важную роль в консолидации той части научного сообщества, интересы которой лежат в области катализа, способствовало развитию имеющихся и возникновению новых контактов, в том числе - и с зарубежными учеными. Совещание занимает уникальную нишу среди других научных мероприятий в области катализа, как российских, так и международных: оно является единственным, специально ориентированным на один из наиболее современных и перспективных разделов катализа - направленный дизайн высокоорганизованных каталитических систем. Следующее, 3-е, Совещание "Высокоорганизованные каталитические системы" решено провести в 2002г. в п.Черноголовка на базе ИПХФ РАН.

Зам. председателя Оргкомитета Совещания проф., д.х.н. В.В.Смирнов


Зарубежные новости

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных