На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные советы > Научный совет по катализу > ... > 2002 год > № 21

№ 21

Обложка номера

СОДЕРЖАНИЕ

Премия имени А.А. Баландина 2001 года

Научный совет по катализу РАН -
Отчет о научно-организационной деятельности в 2001 году

За рубежом

Л.М. Кустов
Современные тенденции промышленного катализа

Дж. В. Ньемантсвердрит
Как готовить успешные устные и постерные презентации (часть 1)




Премия имени А.А. Баландина 2001 года

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Научный совет по катализу РАН

Переход к разделу

Отчет о научно-организационной деятельности в 2001 году

Под эгидой Научного совета по катализу РАН (НСК) и при активном участии членов НСК в подготовке и проведении мероприятий были проведены в 2001 году следующие важные для научной общественности конференции и совещания:

  1. Российская конференция "Актуальные проблемы нефтехимии" (с международным участием)
    пансионат "Клязьма" (Московская обл.), 14 - 18 мая 2001 г.
  2. XV Международная конференция по химическим реакторам ХИМРЕАКТОР-15
    Хельсинки, 5-8 июня 2001 г.
  3. IX Международный симпозиум "Магнитный резонанс в коллоидах и на поверхности" (NATO ARW)
    Санкт-Петербург, 26-30 июня 2001 г.
  4. Курсы повышения квалификации по катализаторам и каталитическим процессам
    Новосибирск, 23-30 сентября 2001 г.
  5. Международное совещание по катализу для молодых ученых "Новые перспективы в катализе для устойчивых химических технологий"
    Пекин, 23 - 27 сентября 2001 г.

Научный совет по катализу способствовал формированию делегации российских ученых для участия в работе V Европейского конгресса по катализу "From Surfaces to Processes - Fundamentals to Applications" - EUROPACAT-V (September 2-7, 2001, Limerick, Ireland) и IV World Congress on Oxidation Catalysis (September 16-21, 2001, Potsdam, Germany).

НСК принимал активное участие в решении оргвопросов по созданию и выпуску в свет, начиная с 2001 года, нового полноформатного периодического научно-технического журнала "Катализ в промышленности".

Начиная с 1997 года, Научный совет по катализу продолжает ежеквартально выпускать и рассылать членам НСК "Каталитический бюллетень", в котором публикуется оперативная информация о важнейших результатах фундаментальных и прикладных исследований в области катализа в России и за рубежом, дается перечень приглашений на предстоящие конференции, публикуются приказы, документы РАН и источники дополнительного финансирования НИР (гранты, федеральные программы и т.п.), заметки об истории развития катализа в России и другие материалы.

Секретариат НСК продолжает сотрудничать с Академией наук, Министерствами, институтами разных ведомств и другими организациями России, дальнего и ближнего зарубежья по различным вопросам, касающимся научной, научно-организационной, учебно-преподавательской и общественной деятельности в области катализа.

Примеры важнейших результатов фундаментальных и прикладных исследований в области катализа, полученных в 2001 году членами Академии наук или возглавляемыми ими коллективами, работающими в отраслевых научных учреждениях, государственных научных центрах и ВУЗах

  1. Исследование механизма изомеризации н-бутана на сульфатированном оксиде циркония (SZ)

    С применением in situ 13С ЯМР спектроскопии высокого разрешения в твердом теле и ex situ ГХ-МС анализа исследован механизм изомеризации н-бутана на сульфатированном оксиде циркония (SZ). Сделан вывод о протекании сложного процесса сопряженной полимеризации при превращении октена-1, возможного интермедиата изомеризации н-бутана, на SZ при 20-100 оС с одновременным образованием смеси алканов (в основном, изобутана) и устойчивых алкил-замещенных циклопентенильных катионов.

    Показано, что при превращении н-бутана-1-13С на SZ при 20 ºС протекает два параллельных процесса - (1) перемешивание метки в н-бутане и (2) скелетная изомеризация н-бутана в изобутан при полном отсутствии продуктов диспропорцинирования бутана (пропана и пентанов) на начальной стадии реакции. На основе масс-спектрометрического анализа распределения меток 13С в бутанах после реакции установлено, что перемешивание метки в н-бутане протекает по внутри- (или моно-) молекулярному маршруту, тогда как изомеризация н-бутана в изобутан протекает по бимолекулярному механизму.

    Наблюдаемые реакции открывают возможности использования сульфатированной окиси циркония в качестве твердого кислотного катализатора для получения различных циклоалканов.

    (академик В.Н. Пармон,
    Объединенный институт катализа СО РАН, Новосибирск)

  2. Процесс селективного окисления природного газа в смесь H2 и CO (синтез-газ) с использованием высокоэффективных катализаторов сотовой структуры

    Разработаны оригинальные блочные катализаторы сотовой структуры для процесса селективного окисления природного газа в синтез-газ при миллисекундных временах контакта и температурах 800-1000 оС. Использование нетрадиционных подходов к синтезу блочных носителей на основе корунда, а также выбор состава активного компонента - металлов платиновой группы со сложными оксидными системами со структурами перовскита и флюорита позволили обеспечить высокую активность и селективность данных катализаторов при содержании металлов платиновой группы существенно более низком по сравнению с известными зарубежными аналогами. Показано, что новый процесс по сравнению с ранее известными процессами позволяет уменьшить капитальные затраты в 5-10 раз, текущие затраты на 30-50 %.

    В рамках подготовки к созданию первой промышленной установки на Норильском горно-металлургическом комбинате наработана опытно-промышленная партия катализаторов объемом 100 л. Разработан, изготовлен и поставлен заказчику вместе с катализатором промышленный реактор для процесса получения синтез-газа. Низкая себестоимость синтез-газа, полученного при селективном окислении природного газа, открывает большие перспективы для его использования в химической, металлургической и электронной промышленности.

    (академик В.Н. Пармон,
    Объединенный институт катализа СО РАН, Новосибирск)

  3. Катализ фталоцианиновыми комплексами металлов

    На примере каталитической окислительной димеризации 2-меркаптобензтиазола впервые показана принципиальная возможность использования гетерогенных фталоцианиновых катализаторов для бесщелочной демеркаптанизации нефтяных углеводородов. Это позволяет приступить к разработке и оптимизации соответствующих нефтеперерабатывающих технологий.

    (чл. - корр. РАН Г.Н. Ворожцов,
    Государственный научный центр "НИОПИК", Москва)

  4. Ионно-координационная полимеризации диенов

    Впервые получены количественные данные по кинетической неоднородности (полицентровости) активных центров при ионно-координационной полимеризации диенов, позволившие определить концентрацию и реакционную способность каждого типа активных центров. Предложенный метод основан на экспериментальных данных по ММР полимеров и решении интегральных уравнений, некорректность которых преодолевается с помощью метода регуляризации А.Н. Тихонова.

    Показано, что процесс 1,4-цис- полимеризации диенов на лантанидных каталитических системах протекает при участии четырех, а 1,4-транс-полимеризации на ванадиевых катализаторах- трех типов активных центров. Это способствует построению адекватных моделей полимеризации и получению полимеров с заданными характеристиками.

    (академик Ю.Б. Монаков,
    Институт органической химии АН РБ и УНЦ РАН)

  5. Микросферический оксидный алюмохромкалиевый катализатор дегидрирования парафинов

    Разработан микросферический оксидный алюмохромкалиевый катализатор дегидрирования парафинов, по своей механической прочности в 3-4 раза выше, чем катализаторы, используемые в настоящее время на установках дегидрирования парафинов с псевдоожиженным слоем. Способ приготовления таких катализаторов включает стадии термохимической активации тригидрата алюминия, гидратации и термообработки образующегося продукта, нанесения активных компонентов на полученный микросферический алюмооксидный носитель и термообработку при 600-650 оС в атмосфере воздуха.

    Совместно с ЗАО "Каучук" (Стерлитамак) на оборудовании Ишимбайского специализированного химического завода катализаторов начаты работы по внедрению технологии приготовления микросферических катализаторов, что позволит уменьшить в 2-3 раза расход катализатора на установке дегидрирования изо-пентана в ЗАО "Каучук".

    (чл-корр. РАН У.М. Джемилев,
    Институт нефтехимии и катализа АН РБ и УНЦ РАН)

  6. Гидрофосфинирование непредельных соединений

    Впервые осуществлено гидрофосфинирование непредельных соединений (алкинов, стиролов, енаминов), катализируемое комплексами Pd или Ni. Разработаны условия регио- и стереоселективного синтеза алкенилдиарилфосфинов, арилэтил- и пиридилэтилдифенилфосфинов, а также 1,1-алкенилдифосфинов.

    Все вновь полученные третичные фосфины представляют собой перспективные лиганды для гомогенного металлокомплексного катализа.

    (академик И.П. Белецкая,)
    Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Москва)


За рубежом

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Современные тенденции промышленного катализа

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Как готовить успешные устные и постерные презентации (часть 1)

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных