На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные советы > Научный совет по катализу > ... > 2002 год > № 21

№ 21

Обложка номера

СОДЕРЖАНИЕ

Премия имени А.А. Баландина 2001 года

Научный совет по катализу РАН -
Отчет о научно-организационной деятельности в 2001 году

За рубежом

Л.М. Кустов
Современные тенденции промышленного катализа

Дж. В. Ньемантсвердрит
Как готовить успешные устные и постерные презентации (часть 1)




Премия имени А.А. Баландина 2001 года

Переход к разделу

Премия имени А.А. Баландина 2001 года

Президиум Российской академии наук присудил премию им. А.А. Баландина 2001 года доктору химических наук Тамаре Витальевне Андрушкевич, кандидату химических наук Валентине Михайловне Бондаревой и кандидату химических наук Галине Яковлевне Поповой (Институт катализа им. Г.К.Борескова СО РАН) за серию работ "Гетерогенно-каталитическое окисление основных органических соединений в карбоновые кислоты: механизм, кинетика, дизайн катализаторов".

Лауреаты премии среди коллег
Лауреаты премии среди коллег:
1-й ряд, слева направо: Н.Е. Ванькова, Т.В. Андрушкевич, Л.А. Шадрина
2-й ряд: Г.Я. Попова, Е.М. Алькаева, В.М. Бондарева.

Редакция "Каталитического бюллетеня" сердечно поздравляет Тамару Витальевну, Валентину Михайловну и Галину Яковлевну с премией академика А.А. Баландина и желает доброго здоровья, удачи и успехов в новых исследованиях. Пусть в Вашем дружном коллективе царит взаимопонимание, творчество и хорошее настроение!

Предлагаем вниманию читателей интервью заведующей лабораторией гетерогенного селективного окисления, доктором химических наук Т. Андрушкевич корреспонденту газеты "Наука в Сибири" Л. Юдиной.

Новосибирские химики - лауреаты престижной академической премии

- Тамара Витальевна, из многих работ, выдвинутых на соискание премии им. А.А.Баландина, выбрана ваша. Удалось осуществить новые подходы в решении проблем?

- Представленный цикл - это разработка эффективных способов каталитического гетерофазного синтеза карбоновых кислот - акриловой, муравьиной и никотиновой из акролеина, формальдегида и 3-метилпиридина, соответственно. Эти кислоты - ценные химические продукты, они широко используются в производстве полимеров, химических волокон, душистых веществ, лекарственных препаратов, во многих других органических синтезах.

- А каковы же современные промышленные методы их синтеза?

- Дело в том, что в России промышленных производств этих кислот, кроме акриловой, сейчас нет. Способ получения акриловой кислоты, разработанный в Институте катализа много лет назад, является традиционным и отличается от зарубежных только химическим составом катализатора. Что касается муравьиной и никотиновой кислот, то это принципиально новые технологии. Существующие зарубежные производства - жидкофазные многостадийные процессы с большим количеством вредных стоков и отходов. Гетерофазные способы получения кислот, впервые предложенные нами, недефицитны по сырью, отличаются простотой технологии, низкой энергоемкостью, легкостью выделения продуктов. И что особенно важно - отсутствием жидких стоков, вредных газовых выбросов и твердых отходов. Достоинства способа оценили и за рубежом. Лицензию на получение никотиновой кислоты закупила у Института катализа одна германская фирма.

- Чем же определяется эффективность гетерофазных способов?

- В первую очередь - подбором катализаторов. Как теоретическую основу конструирования высокоселективных катализаторов мы использовали положение о промежуточном химическом взаимодействии реактантов и катализатора и об энергии связи промежуточных соединений, как основном факторе, определяющем скоростьи направление протекания реакции.

Впервые представление об оптимальной величине энергии промежуточного взаимодействия для решения задач предвидения каталитического действия в форме принципа энергетического соответствия мультиплетной теории катализа предложил именно А.А.Баландин. Далее этот подход последовательно и плодотворно развивался в работах Г.К.Борескова, главным образом, в окислительном катализе.

Мы исследовали механизм окисления альдегидов и 3-метилпиридина на ряде оксидных систем, определили структуру промежуточных соединений, их реакционную способность и кинетику превращения в конечные продукты и установили зависимость направления превращения промежуточных соединений от энергии связи их с активными центрами катализатора. Механизм образования кислот оказался аналогичным - через промежуточные соединения одного и того же типа и через одну и ту же последовательность их превращения.

Исходя из условия оптимальности энергии связи интермедиатов с активными центрами, мы сформулировали принципы подбора катализаторов для синтеза карбоновых кислот окислением органических соединений оснόвного типа, каковыми являются альдегиды и гетероциклы. Предложенные в соответствии с этими принципами химические композиции стали основой промышленных катализаторов для получения перечисленных кислот.

- Работу можно было считать завершенной?

- Определенный ее этап. Следующий, длительный и трудоемкий период - разработка технологичного способа приготовления катализаторов с заданными характеристиками: пористой структурой, поверхностью, прочностью, размером и формой гранул. Здесь большой вклад внесли другие подразделения института, в первую очередь - лаборатория приготовления катализаторов и опытно-химический цех.

Для всех реакций на катализаторах, удовлетворяющих промышленным требованиям по перечисленным характеристикам, в широком интервале условий были выполнены детальные кинетические исследования. На основании кинетических уравнений методом математического моделирования рассчитаны оптимальные режимы проведения реакции, проведены моделирование процессов и испытания опытных образцов в трубках, представляющих элементы промышленных реакторов.

- Что показали испытания?

- Хорошее совпадение расчетных и экспериментальных данных. Получены выходы акриловой кислоты - 95%, муравьиной - 83%, никотиновой - 82%.

- Промышленная реализация разработанных технологий. Сделано уже немало. В частности, в Новосибирске, на АО "Химпласт" налаживается промышленное производство никотиновой кислоты мощностью 500 т в год. Готовится пуск первой очереди. Как
всегда - проблем множество. Хочется верить, что они не на очень длительный срок отодвинут полную реализацию нашей разработки в промышленном варианте.

Наука в Сибири, N 10, 2002


Научный совет по катализу РАН

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


За рубежом

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Современные тенденции промышленного катализа

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Как готовить успешные устные и постерные презентации (часть 1)

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных