На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные советы > Научный совет по катализу > ... > 2002 год > № 24

№ 24

Обложка номера

СОДЕРЖАНИЕ

В.Н. Пармон. С наступающим Новым годом

Г.М. Жидомиров, В.И. Авдеев, Л.Я. Старцева. VI Российская конференция "Механизмы каталитических реакций"

В.А. Собянин. Теория - практике. По следам VI Российской конференции "Механизмы каталитических реакций"

Л.Б. Юдина. Крупное событие в каталитическом мире

Л.Б. Юдина. Чтобы ориентироваться в современных реалиях

За рубежом.

EFCATS Awards




В.Н. Пармон.

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


VI Российская конференция "Механизмы каталитических реакций"

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


По следам VI Российской конференции "Механизмы каталитических реакций"

Переход к разделу

Теория - практике. По следам VI Российской конференции
"Механизмы каталитических реакций"

VI Российская конференция "Механизмы каталитических реакций" в определенном смысле явилась преемницей широко известных во времена СССР Всесоюзных конференций "Механизмы каталитических реакций", которые обычно проводились в Москве, первая - в 1974 г., а последняя, пятая, - в 1990 г.

По существу, эта конференция является самым крупным за последние 12 лет отечественным форумом каталитиков, на котором обсуждались фундаментальные проблемы и вопросы по всем разделам гетерогенного и гомогенного катализа. Вместе с тем, несмотря на теоретическую направленность конференции, в ряде докладов были приведены результаты, которые уже сейчас представляют серьезный интерес для промышленности и именно поэтому заслуживают особого внимания в этом сообщении. Может быть субъективно, что вполне естественно, сюда следует отнести результаты, полученные под руководством д.х.н. Г.И. Панова (Институт катализа им. Г.К. Борескова, СО РАН) в области синтеза кислородсодержащих органических соединений с использованием закиси азота, и результаты, полученные под руководством д.х.н.
Б.Н. Кузнецова (Институт химии и химической технологии, СО РАН) в области переработки возобновляемого растительного сырья. Эти результаты были представлены в пленарных лекциях Г.И. Панова и Б.Н. Кузнецова. Рассмотрим их более подробно.

В пленарной лекции Б.Н. Кузнецова "Современные представления о механизме действия катализаторов в процессах превращения растительных полимеров" обсуждались современные представления о механизме каталитических реакций деполимеризации растительных карбогидратов в органические соединения и деполимеризации лигнина растительной биомассы экологически чистыми реагентами с получением целлюлозы и низкомолекулярных соединений. В частности, было показано, что путем подбора катализаторов и условий осуществления процесса гидролиза растительных карбогидратов удается повысить
выход ценных соединений левулиновой кислоты, гидроксиметилфурфурола, левоглюкозенона, фурфурола и их производных. С точки зрения прикладного катализа наибольший интерес представляет завершенная авторами разработка процесса получения ванилина окислением лигносульфонатов молекулярным кислородом в присутствии медьсодержащего катализатора. По сравнению с известными промышленными процессами предложенная разработка позволяет увеличить скорость каталитического процесса почти в 10 раз, селективность по ванилину - в несколько раз и сократить на порядок продолжительность экстракционного выделения ванилина при использовании экологически безопасных экстрагентов.

Г.И. Панов

Г.И. Панов в своей пленарной лекции "Новые реакции окисления в органическом синтезе" показал большие перспективы применения закиси азота в качестве окислителя углеводородов в кислородсодержащие органические соединения. В гетерогенном окислительном катализе необычные свойства закиси азота как окислителя связаны с новой формой поверхностного кислорода (a -форма), которая образуется на особых комплексах Fe в цеолитных матрицах. Для окислительного катализа a -кислород можно назвать уникальным. Он совмещает в себе два, казалось бы несовместимых, свойства: высокую реакционную способность и высокую селективность. Реакционная способность a -кислорода настолько высока, что он уже при комнатной температуре способен окислять различные углеводороды, включая метан, приводя к селективному образованию гидроксилированных продуктов.

Наиболее ярким примером использования закиси азота как окислителя является реакция окисления бензола в фенол на катализаторе Fe/ZSM -5. На этой основе Институтом катализа им. Г.К. Борескова СО РАН совместно с американской фирмой Solutia (Monsanto ) разработан новый одностадийный фенольный процесс, который успешно прошел пилотные испытания и включен фирмой в план промышленного внедрения.

В этой же лекции Г.И. Панов впервые представил новую многообещающую область применения закиси азота - некаталитическое жидкофазное окисление алкенов в карбонильные соединения:

Карбонильные соединения (альдегиды и кетоны) относятся к числу важнейших продуктов органической химии. В настоящее время их получение, как правило, ведется путем сложных малоэффективных технологий. Авторы провели широкий скрининг субстратов и показали, что жидкофазное окисление закисью азота применимо для карбонилирования алкенов различных классов, включая линейные, циклические, гетероциклические алкены, а также диеновые углеводороды. Реакции протекают в области
200-250ОС с высокой селективностью, которая во многих случаях близка к 100%.

Закись азота является экологически чистым и недорогим окислителем. Стоимость активного кислорода в N 2 O в 4-5 раз ниже, чем в пероксиде водорода. Это открывает большие перспективы для создания новых технололгий синтеза ценных органических веществ с использованием N2O как в газовой, так и жидкой фазах.

В целом, работа конференции показала, что весьма активно, хотя и не столь широко, как прежде, исследования в области катализа ведутся во многих научных и образовательных учреждениях России, и наука о катализе, несмотря на кризисные годы, до сих пор в нашей стране остается в почете.

В.А. Собянин
Институт катализа им. Г.К. Борескова
СО РАН, Новосибирск


Крупное событие в каталитическом мире

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Чтобы ориентироваться в современных реалиях

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


За рубежом

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


EFCATS Awards

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных