На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные советы > Научный совет по катализу > ... > 2004 год > № 31

№ 31

Обложка номера

СОДЕРЖАНИЕ

Краткая научная биография М.Г. Слинько

Юбилейные мероприятия в Москве и Новосибирске.

А.С. Носков. Два века математического моделирования

Воспоминания Р.А.Буянова, В.И. Быкова,В.А. Чумаченко

O.В. Крылову - 80 лет

Информация о конференциях
"Научные основы приготовления и технологии катализаторов" и
"Проблемы дезактивации катализаторов".

Профессор Г.Е. Заиков.50 лет в науке

Professor Jacques Fraissard




Краткая научная биография М.Г. Слинько

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Юбилейные мероприятия в Москве и Новосибирске.

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


А.С. Носков. Два века математического моделирования

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Воспоминания Р.А.Буянова, В.И. Быкова, В.А. Чумаченко

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


O.В. Крылову - 80 лет

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Информация о конференциях

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Профессор Г.Е. Заиков.50 лет в науке

Переход к разделу

ПРОФЕССОР ГЕННАДИЙ ЕФРЕМОВИЧ ЗАИКОВ
50 ЛЕТ В НАУКЕ

профессора Г.Е. Заиков

7 января 2005 года исполняется 70 лет со дня рождения д.х.н., профессора Г.Е. Заикова, и в том же году - 50 лет его научной деятельности.

Г.Е. Заиков родился в Омске. В 1957 г. он окончил с отличием химический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова по специальности "Физическая химия". Учась в школе, он одновременно получил профессиональное музыкальное образование по классу скрипки, - поэтому играл первую скрипку в симфоническом оркестре МГУ.

Научную деятельность он начал в 1955 г. на кафедре разделения изотопов МГУ (проф. Г.М. Панченков). С февраля 1958 г. Г.Е. Заиков работает в Институте химической физики (ИХФ) АН СССР, вначале - в должности старшего лаборанта. В 1963 г., под руководством Н.М. Эмануэля, он защитил кандидатскую диссертацию на тему "Сопоставление кинетики и механизма окисления органических веществ в жидкой и газовой фазах", а в 1968 г. - докторскую диссертацию "Роль среды в радикально-цепных реакциях окисления". Все эти годы он работал совместно с ведущими сотрудниками отдела Н.М. Эмануэля З.К. Майзус и Э А. Блюмберг.

Академики Н.Н. Семенов, Н.М. Эмануэль, проф. Г.Е. Заиков, проф. Гюнтер Вагнер
Академики Н.Н. Семенов, Н.М. Эмануэль, проф. Г.Е. Заиков, проф. Гюнтер Вагнер

Многие годы Г.Е. Заиков возглавлял в ИХФ лабораторию химической стойкости полимеров, являясь одновременно заместителем акад. Н.М. Эмануэля в отделе кинетики химических и биологических процессов. Основными научными интересами Г.Е. Заикова в настоящее время являются: химическая и биохимическая кинетика, окислительный катализ, физика и химия полимеров и история химии. В последние годы, наряду с основной работой в Институте биохимической физики (ИБХФ) им. Н.М. Эмануэля РАН, он много преподает, являясь профессором кафедры физики, химии и переработки полимеров Московской Академии тонкой химической технологии им. М.В. Ломоносова.

К настоящему времени им в соавторстве опубликовано более 1000 статей, множество монографий и сборников на русском и английском языках.

Г.Е. Заиков активно участвовал в работах по изучению каталитических процессов в реакциях окисления, прежде всего, по каталитическому окислению н-бутана и других углеводородов в жидкой фазе (под общим руководством Н.М. Эмануэля). На основе этих исследований в конце 1960-х годов был построен цех по производству уксусной кислоты мощностью 10000 тонн в год (на базе Московского нефтеперерабатывающего завода в Капотне). В дальнейшем аналогичные производства были налажены на заводах Dow Chemical (Pampa, Florida, USA) и Huls (Marle, Germany), где были использованы результаты работ, выполненных в ИХФ.

Другой важный цикл каталитических реакций окисления, выполненных под руководством Г.Е. Заикова, был связан с выяснением влияния остатков катализаторов полимеризации (прежде всего, катализаторов типа Циглера-Натта) на каталитический процесс термоокислительной деструкции полимеров и поискам путей по предотврашению старения полимеров под действием остатков этих каталитических систем. Г.Е. Заиков возглавлял работы по исследованию каталитических процессов деструкции гетероцепных полимеров в агрессивных средах (растворах кислот, щелочей и солей). Эти исследования позволили разработать критерии по прогнозированию сроков надежной эксплуатации полимерных изделий при их контактах с агрессивными жидкими и газовыми средами.

В период с 1973 по 1991 г. Г.Е. Заиков работал в Международном Союзе по теоретической и прикладной химии (IUPAC), где он последовательно входил в ряд комитетов и в редколлегию журнала IUPAC: "Chemistry International". Многие годы он работал в Научном совете "Полимерные материалы в народном хозяйстве (1970-1991) при ГКНТ СССР и в Научном совете по высокомолекулярным соединениям при Отделении общей и технической химии АН СССР.

Он является членом Американского химического общества, Американского общества пластмасс, действительным членом Международной Академии творчества (Сан-Диего, США) и Международной Академии наук (Мюнхен, ФРГ). Под его руководством защищены 25 кандидатских диссертаций; он был консультантом 10 докторских работ.

Г.Е. Заиков принимает активное участие в издательской деятельности. За прошедшие годы он был членом редколлегий 15 научных журналов, издающихся в СССР (России), США, Англии, Болгарии и Польше. В настоящее время он продолжает эту работу, входя в редколлегии 8 журналов и периодических изданий. Кроме того, он является научным консультантом ряда зарубежных издательств (в том числе Brill, Amsterdam и VSP International Science Publishers, Utrecht).

Он награжден орденом "Знак Почета" и четырьмя медалями СССР.

Свое 70-летие Геннадий Ефремович Заиков встречает полный творческих сил и новых замыслов в различных областях естественных наук. Желаем Геннадию Ефремовичу хорошего здоровья и творческого долголетия!

А. И. Кокорин
Институт химической физики
им. Н. Н. Семенова РАН


Professor Jacques Fraissard

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных