На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные советы > Научный совет по катализу > ... > 2005 год > № 33

№ 33

Обложка номера

СОДЕРЖАНИЕ

Отчет Научного совета по катализу за 2004 г.

М.Г. Слинько "Эссе о нелинейности в катализе"

Терминология в гетерогенном катализе
под ред. Р.П.Бурвелла
Русский перевод
Ориганальная версия

За рубежом

Приглашения на конференции




Отчет Научного совета по катализу за 2004 г.

Переход к разделу

НАУЧНЫЙ СОВЕТ ПО КАТАЛИЗУ ОХНМ РАН
ОТЧЕТ О НАУЧНО-ОРГАНИЗАЦИОННОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
в 2004 году

Под эгидой Научного совета по катализу ОХНМ РАН (НСК) и при активном участии его членов были проведены следующие конференции и совещания:

  1. III Российско-китайский семинар по катализу
    17-19 апреля, Новосибирск
  2. II Международная конференция "Высокоорганизованные каталитические системы"
    14-17 июня, Москва
  3. V Российская конференция "Научные основы приготовления и технологии катализаторов" и IV Российская конференция "Проблемы дезактивации катализаторов"
    6-9 сентября, Омск
  4. I Всероссийская конференция "Химия для автомобильного транспорта"
    27-29 октября, Новосибирск
  5. II Конференция "Фундаментальная наука в интересах развития химической и химико-фармацевтической промышленности"
    16-19 ноября, Пермь

В ежеквартальных выпусках "Каталитического бюллетеня" публикуется оперативная информация о важнейших результатах фундаментальных и прикладных исследований в области катализа в России и за рубежом, сведения об источниках дополнительного финансирования НИР (гранты, федеральные программы и т.д.), дается перечень предстоящих конференций, краткие отчеты о проведенных конференциях, школах и другие материалы.

Секретариат НСК продолжает сотрудничать с Академией наук, Министерствами, институтами разных ведомств и другими организациями России, дальнего и ближнего зарубежья по различным вопросам научной, научно-организационной, учебно-преподавательской и общественной деятельности в области катализа.

Примеры важнейших результатов
фундаментальных и прикладных исследований в области катализа,
полученных в 2004 году членами Академии наук или возглавляемыми ими коллективами

1. Селективное окисление насыщенных и ароматических углеводородов в спирты и фенолы

Разработан новый класс сопряженных каталитических реакций, позволяющих генерировать in situ из CCl4 (CBr4) и ROH (H2O) под действием катализатора Mo(CO)6 высокоактивные ROCl(Br) и HOCl(Br) для селективного окисления насыщенных и ароматических углеводородов в соответствующие спирты и фенолы.

Разработан перспективный для практического применения "one pot" метод жидкофазного окисления бензолов в фенолы с высокими выходами 78-90 %, основанный на реакции бензола или его алкил- или галогенпроизводных с HOBr или HOCl, генерируемыми in situ при взаимодействии CBr4 или CCl4 с H2O или спиртами под действием катализатора Mo(CO)6 при температуре 120 оС. Данный метод с успехом использован для окисления адамантанов в адамантанолы с выходами > 85 %, которые применяются в синтезе противовирусных препаратов (ремантадин, 3-гидрокси-ремантадин).

Член-корреспондент РАН У.М. Джемилев
Институт нефтехимии и катализа АН РБ и УНЦ РАН, Уфа

2. Каталитические наноматериалы на основе оксидов переходных металлов и молекулярных сит

Матричный синтез ультрадисперсных фаз простых, двойных и тройных оксидов переходных (Fe, Co) и непереходных (La, Sr) металлов в микро- и мезопористых молекулярных ситах осуществлен путем термоокислительного превращения моно- и полиядерных металлсодержащих соединений-предшественников непосредственно в порах носителей. Полученные материалы исследованы методами малоуглового РФА, ЭПР, ИКС, ЭСП, ДТА-ТГ, ТПВ, РФЭС, XAFS, локального зондового микроанализа, магнетометрии и адсорбции азота, а также изучена их активность в каталитическом окислении метанола. Показано, что матричный синтез не приводит к изменениям структуры и текстуры молекулярно-ситовых носителей, наночастицы сложных оксидов имеют однородный химический состав и равномерно распределены в объеме матрицы. В то же время по своим структурно-химическим и каталитическим свойствам они резко отличаются от объемных аналогов.

Академик В.В. Лунин
проф., д.х.н. Романовский Б.В.,
Московский государственный университет им.М.В.Ломоносова,
Химический факультет, Москва

3. Исследование механизмов гетерогенно-каталитических реакций с помощью спектроскопии ЯМР in situ

Методом спектроскопии ЯМР in situ исследованы механизмы метилирования ароматических соединений различных классов на цеолитных катализаторах. Предложены стадийный и синхронный механизмы алкилирования на кислотных цеолитах: первый из них включает взаимодействие метанола с бренстедовскими кислотными центрами и образование поверхностных метоксигрупп в качестве интермедиатов метилирования; второй, предположительно, реализуется через восьмичленное циклическое переходное состояние, включающее атомы цеолита, ароматического соединения и метанола или диметилового эфира, образующегося из метанола на первой стадии реакции. Показано, что направление алкилирования зависит от типа субстрата: толуол алкилируется в ароматическое кольцо, анилин - в функциональную группу, а фенол - как в ароматическое кольцо, так и в функциональную группу; продукты алкилирования в функциональную группу претерпевают далее изомеризацию с переносом метильной группы в ароматическое кольцо. Установлено, что дезактивация кислотных цеолитов в ходе алкилирования толуола и фенола связана с образованием конденсированных ароматических углеводородов, блокирующих поры цеолита, а в случае метилирования анилина - с образованием азотсодержащих гетероциклических соединений, отравляющих кислотные центры. Полученные экспериментальные данные и установленные на их основе механизмы каталитического действия цеолитов в процессах метилирования ароматических соединений могут быть использованы для научного прогнозирования каталитических свойств этих систем и создания научных основ приготовления эффективных катализаторов процессов алкилирования.

Академик В.В. Лунин
проф., д.х.н. И.И.Иванова,
Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова,
Химический факультет, Москва

4. Катализ и фотокатализ фталоцианиновыми комплексами металлов в медицине

В процессе фотокаталитического окисления аскорбиновой кислоты в присутстви фталоцианиновых комплексов металлов (РсМ) установлена относительная роль маршрутов, включающих образование синглетного кислорода и маршрутов, инициированных переносом электрона с возбужденного фталоцианина на кислород. На этой основе предложено объяснение эффектов аскорбиновой кислоты в фотодинамической терапии рака.

В системе замещенный РсFe - легко окисляющийся субстрат - кислород зафиксировано эффективное образование пероксида водорода уже в индукционном периоде процесса образования окисленной формы субстрата.

Каталитическая система замещенный РсFe - пероксид водорода использована для экологически безопасного окисления трифениламина с получением N,N'-тетрафенилбензидина и более высокомолекулярных продуктов окислительного сочетания, перспективных в качестве электролюминесцентных материалов.

Академик Г.Н. Ворожцов,
Доктор химических наук,
профессор О.Л. Калия
ГНЦ "НИОПИК", Москва

5. Роль ионного состояния платины в формировании активных центров катализаторов риформинга

Разработан новый подход к получению алюмоплатиновой каталитической системы, позволяющий увеличить селективность формироâания "ионного" состояния платины через поверхностный синтез предшественника активного компонента - гидроксокомплексов платины как продукта лигандного обмена хлоридных лигандов комплексов Pt(IV) с поверхностными OH-группами носителя оксида алюминия.

Проведена оптимизация температуры и времени синтеза и оценена прочность закрепления адсорбированных комплексов платины на носителе в зависимости от степени их гидролиза на поверхности. Установлено, что предложенный подход закрепления гидролизованных форм платины приводит к образованию высокодисперсных систем с более прочной связью металл-носитель, что является перспективным в плане молекулярного дизайна определенных состояний активных форм нанесенной платины.

Исследование полученных систем в модельной реакции низкотемпературного гидрирования бензола показало уменьшение гидрирующей функции нанесенной платины по сравнению с традиционными алюмоплатиновыми катализаторами, что позволяет сделать предположения о формировании активных центров нового типа.

Член-корр. РАН В.А. Лихолобов,(ик) Институт проблем переработки углеводородов СО РАН, Омск

6. Новое поколение катализаторов и модернизация технологии риформинга для производства высокооктановых бензинов

Разработана технология производства новых катализаторов рèôорминга ПР- 51/04 и ПР- 71, включающая технологии: непрерывного осаждения гидроокиси алюминия; модифицирования оксида алюминия элементами IV группы периодической системы элементов; пластификации, формовки и прокалки в производстве носителя; вакуумного увлажнения и циркуляционной пропитки в производстве катализаторов серии ПР. Разработана техническая документация на производство новых катализаторов и проведены работы по модернизации технологических линий производства носителя и катализаторов риформинга на ЗАО "Промышленные катализаторы ТНК-ВР" в г. Рязань.

В 2004 г. в ЗАО "Промышленные катализаторы ТНК - ВР" выпущена первая промышленная партия катализатора ПР-51/ 04 в количестве 48,2 тонны. В мае 2004 г. катализатор загружен в реактор Р - 104 установки ЛЧ-35-11/1000 Лисичанского НПЗ ТНК - ВР.

Проведены промышленные испытания катализатора в режимах повышенной жесткости, а также определены данные материального баланса процесса по результатам двух фиксированных пробегов установки. В режиме выработки риформата с октановым числом ОИЧ=96 выход риформата составил 87,5-88 % масс., водорода 2,4-2,5% масс. В режиме выработки риформата с октановым числом ОИЧ=98-99 выход катализата составил 86,5 % масс., водорода 2,5-2,6% масс. Полученные результаты отражают высокий уровень эффективности работы нового катализатора.

Член-корреспондент РАН В.А. Лихолобов,
Д.х.н. А.С. Белый,
Институт проблем переработки углеводородов СО РАН, Омск

7. Восстановительная дегидратация алифатических спиртов- новая реакция в каталитическом синтезе алканов

После обработки диоксидом углерода каталитической композиции, состоящей из интерметаллического гидрида [TiFe0,95Zr0,03Mo0,02]Hx, и промышленного алюмоплатинового катализатора Pt/Al2O3, этанол, изобутиловый и изоамиловый спирты превращаются в алканы с, как минимум, удвоенным углеродным остовом исходного спирта. Выход алкановых фракций составляет 40, 60 и ~30 % масс., соответственно. Остальными продуктами являются кислородсодержащие и газообразные соединения. Состав алкановой фракции зависит от природы спирта:

2-метилпропанол-1 и 2-метилбутанол-1 селективно превращаются в продукты димеризации углеводородного остова спиртов - диметилгексан и диметилоктан, соответственно. В составе алкановых продуктов восстановительной дегидратации спиртов доминирующими продуктами являются изоалканы.

Академик И.И. Моисеев,
Институт общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова РАН,
Москва

8. Поиск путей управления селективностью процесса Фишера-Тропша в присутствии катализаторов на основе нанокластеров металлов VIII группы

Существенно расширен круг исходных реагентов - полиядерных комплексов палладия(II), никеля(II), кобальта(II), железа(II) и (III) с триметилацетатными лигандами, а также с "мягкими" N,S-донорными лигандами. Впервые синтезированы и структурно охарактеризованы методами элементного анализа, ИК и ЯМР-спектроскопии, рентгеноструктурного анализа и термогравиметрии 16 комплексов металлов VIII группы, содержащих от двух до девяти атомов металла, в том числе два гетерометаллических (Fe-Co, структура уточняется), и три полимерных комплекса.

Изучение химических свойств синтезированных полиядерных комплексов показало, что полиядерные комплексы палладия(II), кобальта(II) и никеля(II), в состав которых входят N,S-донорные лиганды, восстанавливаются под действием н-бутиллития и триэтилалюминия с образованием растворимых моно- и полиядерных комплексов этих металлов в близких к нулю степенях окисления, но не образуют нанокластеров. В отличие от этого, комплексы кобальта(II), никеля(II), железа(II) и железа(III) восстанавливаются под действием металлоорганических восстановителей с образованием растворимых в неполярных средах нанокластеров соответствующих металлов.

Новые кластеры кобальта и железа испытаны в качестве прекурсоров катализаторов синтеза углеводородов из CO и H2 (синтез Фишера-Тропша). Установлено, что введение нанокластеров кобальта в состав катализаторов Фишера-Тропша заметно влияет на селективность реакции и позволяет варьировать состав образующихся жидких углеводородов. Добавки гетерометаллических Co-Fe комплексов к стандартному промышленному катализатору в заметной степени стабилизируют активность катализатора во времени.

Академик И.И. Моисеев,
Институт общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова РАН,
Москва

9. Роль автокаталитических реакций на ранних стадиях биологической эволюции

В Институте катализа СО РАН проведено систематическое исследование механизма автокаталитической "формозной" реакции Бутлерова, которую рассматривают как одну из наиболее важных реакций химической предыстории жизни. В этой реакции из простейших молекул формальдегида синтезируются высшие сахара и, в частности, рибоза - важнейший компонент носителей биологической информации - молекул РНК и ДНК.

Обнаружено, что реакцию Бутлерова в проточном реакторе инициируют только С2- и С3-углеводы и сорбоза. Исследована возможность инициирования реакции Бутлерова УФ излучением. Идентифицированы основные продукты, образующиеся под его воздействием в нейтральном водном растворе формальдегида. Показано, что, обнаруженные среди продуктов в водном растворе, гликолевый и глицериновый альдегиды являются наиболее активными инициаторами реакции синтеза сахаров из формальдегида. Найдено, что образующихся количеств этих альдегидов вполне достаточно для инициирования реакции Бутлерова. Таким образом, на примере достаточно простой системы показана возможность осуществления естественного отбора в химических процессах на ранних стадиях эволюции.

Академик В.Н. Пармон,
К.ф-м.н В.Н. Снытников
Институт катализа им. Г.К. Борескова СО РАН, Новосибирск

10. Новые каталитические системы для безгалогенного карбонилирования диметилового эфира в метилацетат

В настоящее время более 60% уксусной кислоты производится путем карбонилирования метанола в жидкой фазе на гомогенном родиевом катализаторе с метилиодидом в качестве промотора.

Созданы новые каталитические системы на основе кислых цезиевых солей фосфорвольфрамовой ГПК с добавками родия для реакции безгалогенного карбонилирования диметилового эфира (ДМЭ) в метилацетат, которые позволяют значительно улучшить экологические и экономические показатели процесса за счет исключения метилиодида, проведения реакции в газовой фазе и замены метанола на более дешевое сырье - ДМЭ.

Академик В.Н. Пармон,
К.х.н. Г.Г. Волкова,
Институт катализа им. Г.К. Борескова СО РАН, Новосибирск

11. Промышленная технология доочистки хвостовых газов установок Клауса

В октябре 2004 г. введена в действие на Омском НПЗ промышленная установка на основе разработанной технологии селективного каталитического окисления H2S в серу для доочистки хвостовых газов установок Клауса. Технология основана на применении нового высокоселективного алюмо-железного катализатора ИКТ-27-42, разработанного в Институте катализа. Использование данной технологии позволяет существенно снизить выбросы диоксида серы в атмосферу на нефте- и газоперерабатывающих предприятиях, а также на предприятиях химической и металлургической промышленности. Технология характеризуется высокой степенью извлечения серы (до 99%) в сочетании с минимальными капитальными и эксплуатационными затратами по сравнению с ранее известными методами доочистки хвостовых газов.

Академик В.Н. Пармон,
К.т.н. А.Н. Загоруйко,
Институт катализа им. Г.К. Борескова СО РАН, Новосибирск

Председатель
Научного совета по катализу,
академик В.Н. Пармон


М.Г. Слинько "Эссе о нелинейности в катализе"

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Терминология в гетерогенном катализе (под ред. Р.П.Бурвелла ) Предисловие.

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Русский перевод

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Ориганальная версия

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


За рубежом

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Приглашения на конференции

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных