На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные советы > Научный совет по катализу > ... > 2008 год > № 47

№ 47

Переход к элементу

СОДЕРЖАНИЕ

Михаил Гаврилович Слинько
Краткая научная биография

Олег Валентинович Крылов
Краткая научная биография

Александр Яковлевич Розовский
Краткая научная биография

М.Г. Слинько
Творец современной химической кинетики

Д.Ю. Мурзин
О работе секции «Кинетика каталитических реакций» на Международной конференции «Химреактор-18»

И.И. Иванова
5-я Всероссийская цеолитная конференция «Цеолиты и мезопористые материалы:достижения и перспективы»

За рубежом

Сертификат журнала «Applied of Catalysis A»

Приглашения на конференции



Химическая наука и промышленность Российской Федерации в 2008 году понесли тяжелые потери в связи с кончиной выдающихся, талантливых исследователей в области катализа Михаила Гавриловича Слинько, Олега Валентиновича Крылова и Александра Яковлевича Розовского. Редакция Каталитического бюллетеня посвящает настоящий выпуск памяти этих замечательных людей, с которыми многим из нас выпало счастье работать и общаться.

Здесь мы даем краткие научные биографии этих ученых, трудами которых по праву может гордиться каталитическое сообщество России.

В 2008 г. научная общественность отметила 100-летние юбилеи корифеев каталитической науки профессора Михаила Исааковича Темкина и академика Хабиба Миначевича Миначева. Предлагаем вниманию читателей статью М.Г. Слинько, написанную за несколько месяцев до кончины, посвященную 100-летию М.И. Темкина. В статье Ирины Игоревны Ивановой дан обзор докладов, представленных на конференции по цеолитам, посвященной памяти Х.М. Миначева.


Свернуть/Развернуть


Михаил Гаврилович Слинько. Краткая научная биография

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Олег Валентинович Крылов. Краткая научная биография

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Александр Яковлевич Розовский. Краткая научная биография

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


К 100-летию профессора Михаила Исааковича Темкина

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


О работе секции "Кинетика каталитических реакций" на Международной конференции "Химреактор-18"

Переход к разделу

О работе секции "Кинетика каталитических реакций" на Международной конференции "Химреактор-18"

С 29 сентября по 3 октября на Мальте прошла 18 Международная конференция по химическим реакторам УChemreactor-18Ф. Основными организатороми были Институт катализа им. Г.К. Борескова и российский научный и культурный центр на Мальте. Частичную финансовую помощь оказало Министерство науки и образования России. В рамках этой международной конференции, которая исторически начиналась как всесоюзная, но уже в четвертый раз проводилась за пределами России, было организовано несколько секций. Уже классическими стали секция по физико-химическим и математическим основам процессов в химических реакторах и секция по разработке и дизайну каталитических процессов, включая моделирование, оптимизацию и разработку новых катализаторов. Две секции были связаны с применением каталитических технологий в тех областях, в которых в настоящий момент необходимы значительные усилия ученых и инженеров Ц производство топлива и энергии, в том числе из возобнавляемого сырья. Специальная секция по кинетике каталитических реакций была посвящена 100-летию со дня рождения Михаила Исааковича Темкина.

Пленарная лекция, в которой в основном отражалось современное состояние кинетики суспензионной полимеризации с применением в том числе подходов, предложенных М.И. Темкиным, была прочитана профессором Ги Марином из Гентского университета.

В рамках секции по кинетике с докладом о научной деятельности и личными воспоминаниями о проф. Темкине выступил его бывший аспирант, автор этих строк. Полностью компьютерная презентация, содержащая большое количество фотографий из альбома лаборатории химической кинетики Научно-исследовательского института им. Л.Я. Карпова, доступна в Интернете http://web.abo.fi/fak/ktf/tek/Temkin_100%20years.pdf .

Ключевая лекция Г. Яблонского с соавторами, была посвящена масштабированию химических процессов, начиная от молекулярного уровня, и опиралась на последние работы по так называемому TAP реактору. А.К. Аветисов рассказал о развитии работ в НИФХИ им. Карпова по кинетике синтеза аммиака, наверное, самой любимой реакции М.И. Темкина. Сотрудники университета Або Академи из Финляндии представили ключевую лекцию о моделировании процессов окисления дисахаридов в трехфазных системах на золотых катализаторах при измерении электрического потенциала.

О.Н.Темкин поделился своими соображениями об описании многомаршрутных механизмов в реакциях гомогенного катализа.

Всего в рамках этой секции было прочитано 22 доклада, затрагивающих разные каталитические реакции, от парциального окисления толуола (С. Решетников, Институт катализа), формальдегида в муравьную кислоту (Е. Семионова, Институт катализа), окисления низших алканов (М. Синев, Институт химической физики) до, например, модифицирования крахмала и гидрогенолиза веществ, выделяемых из сучков сосны с получением противораковых пищевых добавок (работы университета Або Академи). Обсуждались и такие теоретические проблемы кинетики, как то хаотическая динамика при окислении СО на металлах платиновой группы (Н. Чумакова, Институт катализа), адсорбция многоцентровых молекул с различной ориентацией на поверхности (А. Мышлявцев, Омский технический университет), использование уравнения Тафта для реакции пергидролиза.


А.К. Аветисов В заключение работы секции А.К. Аветисов рассказал о своем видении будущих исследований в области кинетики каталитических реакций и поделился своими воспоминаниями о М.И. Темкине.

Всего в работе конференции приняло участие более 250 человек, в том числе много молодых научных сотрудников, которым было интересно поближе познакомиться с наследием проф. Темкина. Для многих западных ученых было также интересно узнать детали личной биографии ученого.


Участники конференции

Д.Ю. Мурзин


За рубежом

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Сертификат журнала "Applied of Catalysis A: General"

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Приглашения на конференции

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


5-я Всероссийская цеолитная конференция “Цеолиты и мезопористые материалы: достижения и перспективы”, посвященная 100-летию со дня рождения академика Хабиба Миначевича Миначева

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Copyright © catalysis.ru 2005-2023