На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные советы > Научный совет по катализу > ... > 2008 год > № 47

№ 47

Переход к элементу

СОДЕРЖАНИЕ

Михаил Гаврилович Слинько
Краткая научная биография

Олег Валентинович Крылов
Краткая научная биография

Александр Яковлевич Розовский
Краткая научная биография

М.Г. Слинько
Творец современной химической кинетики

Д.Ю. Мурзин
О работе секции «Кинетика каталитических реакций» на Международной конференции «Химреактор-18»

И.И. Иванова
5-я Всероссийская цеолитная конференция «Цеолиты и мезопористые материалы:достижения и перспективы»

За рубежом

Сертификат журнала «Applied of Catalysis A»

Приглашения на конференции



Химическая наука и промышленность Российской Федерации в 2008 году понесли тяжелые потери в связи с кончиной выдающихся, талантливых исследователей в области катализа Михаила Гавриловича Слинько, Олега Валентиновича Крылова и Александра Яковлевича Розовского. Редакция Каталитического бюллетеня посвящает настоящий выпуск памяти этих замечательных людей, с которыми многим из нас выпало счастье работать и общаться.

Здесь мы даем краткие научные биографии этих ученых, трудами которых по праву может гордиться каталитическое сообщество России.

В 2008 г. научная общественность отметила 100-летние юбилеи корифеев каталитической науки профессора Михаила Исааковича Темкина и академика Хабиба Миначевича Миначева. Предлагаем вниманию читателей статью М.Г. Слинько, написанную за несколько месяцев до кончины, посвященную 100-летию М.И. Темкина. В статье Ирины Игоревны Ивановой дан обзор докладов, представленных на конференции по цеолитам, посвященной памяти Х.М. Миначева.


Свернуть/Развернуть


Михаил Гаврилович Слинько. Краткая научная биография

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Олег Валентинович Крылов. Краткая научная биография

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Александр Яковлевич Розовский. Краткая научная биография

Переход к разделу

Александр Яковлевич РОЗОВСКИЙ

(8.02.1929 - 10.03.2008)

Краткая научная биография

Александр Яковлевич РОЗОВСКИЙ Александр Яковлевич Розовский родился 8 февраля 1929 г. Его научная деятельность началась в стенах Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, где еще в студенческие годы им было выполнено исследование кинетики синтеза аммиака под руководством профессора А.В.Фроста.

После окончания МГУ (1951 г.) и работы на химическом заводе (1951-1955 гг.) вся его научная деятельность связана с Институтом нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева РАН (ранее Институт нефти АН СССР), где он быстро прошел путь от младшего научного сотрудника до заведующего лабораторией кинетики, профессора, д.х.н. (с 1975 г.).

В области химии твердого тела важнейшим результатом исследований явилась разработанная А.Я. Розовским теория кинетики и макрокинетики гетерогенных реакций, в первую очередь реакций с участием твердых веществ (газ-твердое тело, жидкость-твердое тело). Развиты методы их кинетического анализа, изучен ряд конкретных реакций восстановления оксидов металлов, окисления и др. Результаты обобщены в монография "Кинетика топохимических реакций" (1974 г.), "Гетерогенные химические реакции. Кинетика и макрокинетика" (1980 г.), получивших известность в стране и за рубежом.

На основе исследований кинетики и механизма каталитических реакций А.Я. Розовским выдвинута новая концепция о роли среды в каталитических реакция и открыт эффект саморегулирования в каталитических системах.

Проанализированы вытекающие из данной коннцепции закономерности каталитических реакций и разработан соответствующий кинетический аппарат. Теоретические разработки и полученные экспериментальные результаты составили основу монографии "Катализатор и реакционная среда" (1988 г.).

А.Я. Розовским и под его руководством проведены систематические исследования в области химии и поверхности твердых тел и химии поверхностных соединений. Разработаны экспериментальные методы, позволяющие исследовать кинетику превращений поверхности и поверхностных соединений, изучен ряд окислительно-восстановительных и других превращений поверхности и поверхностных соединений на модельных системах и реальных катализаторах. Сформулирована феноменологическая теория кинетики химических реакций в поверхностных слоя твердого тела и разработаны новые подходы к приготовлению катализаторов.

Наиболее интересным и неожиданным результатом исследований превращений поверхностных соединений явилось качественное изменение представлений о возможных путях гетерогенных каталитических реакций. Наиболее детально механизм подобных реакций изучен на примере синтеза метанола (Г.И. Лин и др.).

В лаборатории А.Я. Розовского уже в конце 1970-х гг. в исследования синтеза метанола реакции адсорбционного замещения для различных пар компонентов реакционной смеси были осуществлены в независимом эксперименте и измерены их характерные времена. Определяющая роль превращений прочно хемосорбированных частиц экспериментально доказана для реакций синтеза и парового риформинга метанола, его дегидратации и дегидрирования дегидрирования углеводородов и их функциональных производных, реакции NO с СО, реакции водяного газа и др.

Появление нового типа механизмов реакций потребовало пересмотра кинетического аппарата (в описании появляются дополнительные нелинейности). Этот аппарат был разработан и успешно применен при анализе перечисленных выше реакций.

А.Я. Розовским совместно с Ю.Б. Каганом и М.Г. Слинько был разработан метод исследования кинетики гетерогенных каталитических реакций по критическим условия воспламенения поверхности катализатора. Метод основан на подходе Д.А. Франк-Каменецкого, но в качестве базовой переменной используется не трудноизмеряемая температура поверхности, а температура газа при воспламенении, легко поддающаяся экспериментальному определению. Метод был успешно применен для исследования синтеза Фишера-Тропша и совсем недавно (2003 г.)- для селективного окисления СО.

Наряду с концептуальными разработками, А.Я. Розовским и под его руководством выполнен ряд исследований кинетики и механизма конкретных каталитических реакций, завершающихся новыми техническими решениями. В упоминавшемся уже цикле работ по синтезу метанола открыт принципиально новый макроскопический механизм синтеза (метанол образуется в результате гидрирования СO2, но не СО). В последующих исследования установлен детальный механизм протекающих реакций и теоретические (базирующиеся на механизме) кинетические модели, разработаны современные физико-химические основы процесса ("Теоретические основы процесса синтеза метанола", 1990 г., в соавторстве с Г.И. Лин). Практически все основные результаты этого цикла выполнены с опережением отечественных и зарубежных исследований и подтверждены впоследствии данными других лабораторий. На основе результатов фундаментальных исследований разработана новая технология производства метанола, позволяющая вдвое увеличить производительность единицы объема катализатора и опережающая зарубежные разработки. Цикл работ по синтезу метанола удостоен премии Совета по катализу и его промышленному использованию в 1995 г. за лучшую работу в области катализа.

О.В. Крылов, В.А. Садыков, А.Я. Розовский на Российско-японском семинаре по нефтехимии и нефтепереработке, Токио, 1995 г.

О.В. Крылов, В.А. Садыков, А.Я. Розовский на Российско-японском семинаре по нефтехимии и нефтепереработке, Токио, 1995 г.

Совместно с Институтом катализа СО РАН, Институтом химической физики им. Н.Н. Семенова РАН и химическим факультетом МГУ с участием А.Я. Розовского разрабатывались новые катализаторы и методы обезвреживания промышленных газовых выбросов, в том числе для безаммиачной очистки от оксидов азота, а также катализаторы экологически чистого беспламенного сжигания топлив, которые могут использоваться для обезвреживания токсичных примесей.

В последние годы под руководством А.Я. Розовского выполнены исследования кинетики и механизма реакций дегидрирования метанола в метилформиат, парового риформинга метанола и его разложения на смесь СО + Н2, синтеза диметилового эфира, селективного окисления СО в присутствии водорода и др. На основе этих исследований разработаны процессы высокоэффективного одностадийного синтеза диметилового эфира из синтез-газа и синтеза метилформиата из метанола, превосходя ие зарубежные аналоги.

Особенно важна разработка синтеза диметилового эфира, который является экологически чистым моторным топливом и/или сырьем для получения олефинов, высокооктанового бензина с повышенными экологическими характеристиками. Процесс не только имеет чрезвычайно благоприятные показатели, базируясь на природном газе, но и может быть использован для вовлечения в химическую переработку синтез-газа, обедненного водородом, получаемого при переработке угля растительных остатков и др. Эта разработка отмечена золотой медалью и грантом на Всемирной выставке инноваций и новых технологий (Брюссель, 2001 г.).

На основе указанных разработок предложен эффективный путь переработки природного газа в моторные топлива и ценные химические продукты по схеме природный газ → синтез-газ → диметиловый эфир → бензин. С участием А.Я. Розовского этот путь реализован Приморским НТЦ РКК "Энергия" на уровне опытно-промышленной установки. А фундаментальная основа этих разработок, составившая цикл публикаций ("Новые концепции кинетики каталитических реакций и их использование в процессах переработки природного газа в моторные топлива и ценные химические продукты"), отмечена Главной премией МАИК "Наука" за 1999 г.

академик В.И. Лунин и А.Я. Розовский на конференции МКР-VI, Москва, МГУ, 2002 г

академик В.И. Лунин и А.Я. Розовский на конференции МКР-VI, Москва, МГУ, 2002 г.

Профессор А.Я. Розовский является автором более 400 публикаций, в том числе 6 монографий, ряда изобретений и патентов. Среди его учеников более 20 докторов и кандидатов наук.

Александр Яковлевич был авторитетнейшим экспертом в вопросах кинетики каталитических реакций, других областях катализа и нефтехимии. Он был организатором ряда Всесоюзных и Международных конференций и симпозиумов, входил в состав научных советов РАН по катализу и по нефтехимии, являлся членом редколлегий журналов "Кинетика и катализ", "Журнал физической химии", "Катализ в промышленности", членом международного редакционного совета журнала "Процессы нефтехимии и нефтепереработки" АН Азербайджана, членом ряда специализированных советов.

Заслуги А.Я. Розовского перед страной отмечены орденом Дружбы, медалями "За трудовую доблесть" и "В память 850-летия Москвы", ему присвоено почетное звание "Заслуженный деятель науки Российской Федерации". Это был настоящий ученый, обаятельный человек, пользовавшийся заслуженным авторитетом у отечественных и зарубежных ученых, работников промышленности.


К 100-летию профессора Михаила Исааковича Темкина

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


О работе секции "Кинетика каталитических реакций" на Международной конференции "Химреактор-18"

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


За рубежом

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Сертификат журнала "Applied of Catalysis A: General"

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Приглашения на конференции

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


5-я Всероссийская цеолитная конференция “Цеолиты и мезопористые материалы: достижения и перспективы”, посвященная 100-летию со дня рождения академика Хабиба Миначевича Миначева

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Copyright © catalysis.ru 2005-2023