На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные советы > Научный совет по катализу > ... > 2006 год > № 38

№ 38

Обложка номера

СОДЕРЖАНИЕ

Поздравление
В.Б.Казанский (к 75-летию со дня рождения)

М.Г.Слинько
"Истоки и основы журнала "Катализ в промышленности"

Е.З.Голосман
"40 лет ИКАРУ "НИАП"

Е.З.Голосман
"Научный потенциал Тульского региона"

Т.В.Замулина, А.Н.Загоруйко, В.Я.Якововлев
"Химреактор-17"

За рубежом

Приглашения на конференции




ВЛАДИМИР БОРИСОВИЧ КАЗАНСКИЙ (К 75-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ)

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


ИСТОКИ И ОСНОВЫ ЖУРНАЛА "КАТАЛИЗ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ"

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


40 лет ИКАРУ "НИАП"

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Научный потенциал Тульского региона

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


XVII Международная конференция по химическим реакторам ХИМРЕАКТОР-17

Переход к разделу

XVII Международная конференция по химическим реакторам ХИМРЕАКТОР-17.

Пост-симпозиум "Каталитические методы использования возобновляемого сырья: топливо, энергия, химические продукты"

Институт катализа им. Г.К. Борескова Сибирского отделения РАН при поддержке Роснауки и содействии Генерального секретариата по исследованиям и технологиям министерства развития Греции провел XVII Международную конференцию по химическим реакторам (ХИМРЕАКТОР-17) и пост-симпозиум "Каталитические методы использования возобновляемого сырья: топливо, энергия, химические продукты" на базе Российского центра науки и культуры г. Афины 15-19 мая 2006 года. Эта конференция, совмещенная с выставкой по ресурсосберегающим технологиям и охране окружающей среды, является традиционной и проводится раз в два года в крупных научных, производственных и культурных центрах мира. Соорганизаторами конференции являются Европейская федерация по химической технологии и РОСЗАРУБЕЖЦЕНТР.

Конференция ХИМРЕАКТОР-17 проходила в отеле "Феникс" в Афинах, пост-симпозиум - на острове Крит. Общее число участников из 41 страны мира превысило 250 человек, они представили более 200 докладов. На конференцию приехали ученые из ведущих стран мира, таких как США, Германия, Великобритания, Голландия, Франция, Италия, Испания, Япония, а также из стран с быстро развивающейся в настоящее время экономикой (Китай, Сингапур, Колумбия, Саудовская Аравия) и многих других. Число российских участников конференции, пост-симпозиума и выставки составило более 100 человек, ими было сделано 35% всех научных сообщений.

Научная программа конференции ХИМРЕАКТОР-17 отражала следующие направления: кинетика каталитических реакций; физико-химические и математические основы процессов в реакторах; разработка каталитических процессов и реакторов: моделирование, оптимизация, применение новых и усовершенствованных катализаторов; каталитические методы производства топлива и энергии - производство водорода, экологически безопасных топлив, экологически безопасная энергетика. Программа пост-симпозиума была посвящена каталитическим технологиям производства топлива, энергии и химических продуктов из возобновляемого сырья.

Участники конференции Тематика представленных на конференции докладов была традиционно широкой и затрагивала буквально все аспекты разработки, оптимизации и применения химических реакторов, по всей глубине спектра исследований - от фундаментальных основ осуществления реакционных процессов до вопросов их эксплуатации в промышленности. Также традиционно, основное внимание было уделено каталитическим технологиям и каталитическим реакторам.

В области фундаментальных аспектов значительное внимание было уделено вопросам кинетики реакций и моделирования различных реакционных процессов. В частности, в пленарной лекции проф. Жильбера Фрома (Университет Техаса, США) была представлена теория "одиночных событий", которая за последние годы обеспечила существенный практический прорыв в области кинетики и моделирования сложных реакционных систем, в том числе - в процессах нефтепереработки и нефтехимии. Вопросам кинетики каталитических реакций тонкого синтеза сложных ассиметричных органических соединений была посвящена пленарная лекция проф. Дмитрия Мурзина (Университет Турку, Финляндия). Кроме этого, направление кинетики каталитических реакций было представлено большим числом устных и постерных докладов. В рамках тематики физико-химических и математических процессов в химических реакторах следует отметить ряд интересных докладов по моделированию аэродинамики течения реакционной смеси в химических реакторах.

В пленарной лекции проф. Жан-Клода Шарпентье (Лион, Франция) была предложена общая концепция разработки реакторов и реакционных процессов - от фундаментальных исследований реакций на молекулярном уровне до инжиниринга промышленных реакционных процессов. В частности, была показана высокая перспективность применения структурированных микрореакторов, которым также было уделено внимание в ряде других докладов.

На конференции были представлены разработки по новым перспективным типам химических реакторов. Среди этих разработок особый интерес представляют реактора с катализаторами на стекловолокнистых носителях, которым была посвящена пленарная лекция проф. Баира Бальжинимаева (Институт катализа СО РАН, Россия), а также ряд других выступлений. Эти реактора весьма перспективны и уже находят свое практическое применение в таких областях, как очистка олефинов от соединений ацетиленового ряда, окисление диоксида серы, селективное галогенирование углеводородов, очистка и утилизация газообразных и жидких промышленных отходов и выбросов. Также весьма немалый интерес представляют разработки по электропромотированным блочным катализаторам, которые были представлены в пленарной лекции проф. Костаса Вайенаса (Университет Патр, Греция).

Как и на предыдущих конференциях "Химреактор", существенное внимание было уделено вопросам осуществления химических реакций в искусственно создаваемых нестационарных условиях. Эти вопросы рассматривались в пленарной лекции проф. Иржи Ханика (Институт фундаментальных основ химических процессов, Прага, Чехия), посвященной нестационарным режимам в трехфазных реакторах. Значительное число докладов в этом разделе было посвящено перспективным нестационарным процессам селективного окисления углеводородов.

Вообще, вопросы разработки различных процессов селективного окисления сформировали один из наиболее значительных и интересных сегментов конференции. В пленарной лекции проф. Анжелики Лемонидоу (Технический университет г. Салоники, Греция) были представлены результаты разработки и исследования катализаторов окислительного дегидрирования пропана в пропилен. Этому процессу, а также ряду других селективных реакций были посвящены многие устные и стендовые доклады.

В целом, были представлены практически все актуальные направления применения химических реакторов, такие как нефтехимия и нефтепереработка, синтез ценных химических продуктов и полупродуктов, очистка выбросов и утилизация отходов и пр.

Однако, пожалуй, наибольшим вниманием пользовалась предметная область, связанная с вопросами производства и использования альтернативных топлив. В лекции проф. Валерия Кириллова (Институт катализа СО РАН, Россия) был представлен обзор современных достижений по процессам производства водорода для топливных элементов из различных видов углеводородного и органического сырья. Эта тематика в весьма широком спектре (производство водорода и синтез-газа, в том числе - за счет окислительной конверсии метана, синтез моторных топлив из природного газа и биологического возобновляемого сырья, энергетическое использование некондиционных топлив, в частности - низкоконцентрированных метановоздушных выбросов и др.) также была представлена в большом числе докладов на устных и стендовых сессиях конференции.

В целом, можно констатировать, что очередная конференция ХИМРЕАКТОР успешно отразила прогресс, достигнутый в мировой науке и промышленной практике в области разработки и исследования химических реакционных процессов за последние годы и позволила ее участникам получить ценную научную информацию, установить контакты для будущего сотрудничества, а также сформулировать наиболее актуальные направления будущих перспективных разработок и исследований.

Пост-симпозиум " Каталитические методы использования возобновляемого сырья: топливо, энергия, химические продукты" проходил сразу после основной конференции ХИМРЕАКТОР на живописном острове Крит в комфортабельном отеле "Нана".

В рамках данной конференции подобный пост-симпозиум проводился впервые. Актуальность его проведения в первую очередь заключается в необходимости интенсификации применения каталитических технологий в процессах переработки биомассы с целью оптимизации процессов получения целевых продуктов - биотоплива, углеродсодержащих материалов, органических соединений специального применения. При этом основная направленность пост-симпозиума заключалась в рассмотрении процессов переработки биомассы в энергетических целях: каталитического пиролиза и газификации биомассы с целью получения генераторного газа, синтез-газа, водорода, а также получения биодизельного топлива этерификацией растительных масел.

Двухдневная научная программа пост-симпозиума включала две пленарные лекции и девятнадцать устных сообщений. В целом тематики докладов можно условно разделить на несколько направлений:

  • получение биодизельного топлива из растительных масел;
  • получение водорода через каталитический паровой риформинг различных веществ растительного происхождения;
  • каталитическая переработка природных соединений в ценные вещества;
  • получение различных углеродсодержащий соединений из биомассы.

Особенно необходимо отметить лекции по получению водорода, а именно доклады проф. Ланни Шмидта (Университет Миннесоты, США), проф. Панагиотиса Кечагиопулуса (Университет Аристотеля в Салониках, Греция), д-ра Норберта Васена (ETA, Италия), проф. Вячеслава Кафарова (Индустриальный университет Сантадера, Колумбия) и проф. Валерия Кириллова (Институт катализа СО РАН, Россия). Докладчики предложили различные способы получения биоводорода. Так, например, проф. Шмидт предложил перспективный способ получения водорода в микрореакторе через автотермический риформинг спиртов с временем контакта менее 10 мс в присутствии нанесенных Rh, Pt, Pd катализаторов, промотированных щелочными металлами. Другие авторы также предлагали получать водород через паровой риформинг жидкой бионефти, карбонизированных древесных пеллет, биоэтанола. Каждый из предложенных методов имеет очевидные преимущества и соответствующую перспективную область применения.

Новые способы получения биодизельного топлива из природных масел предложили проф. Айсе Акин (Университет Косаели, Турция), проф. Дмитрий Мурзин (Университет Турку, Финляндия) и проф. Луис Гандиа (Университет Наварры, Испания).

Первая группа авторов предлагает использовать в качестве катализаторов этерификации гетерогенные системы - липазу, иммобилизованную на гидроталькит или цеолиты. Группа проф. Луиса Гандиа (Университет Наварры, Испания) разрабатывает синтез биодизеля также в присутствии гетерогенных катализаторов - нанесенных на Al2O3 и SiO2 гидроксидов щелочных металлов. К сожалению, пока гетерогенные катализаторы нестабильны и обладают меньшей активностью, чем их гомогенные аналоги. Тем не менее, это направление имеет большую перспективу для промышленного применения в будущем.

Важную лекцию по процессам каталитической переработки растительной биомассы в России прочитал проф. Борис Кузнецов (Институт химии и химической технологии, Красноярск, Россия). Его презентация состояла из ряда примеров применения катализаторов при переработке биомассы, включая окислительную каталитическую деполимеризацию лигнина, каталитическую конверсию полисахаридов в ценные химикаты, а также каталитическую карбонизацию древесины и целлюлозы. Отмечено, что основной проблемой переработки древесины является до сих пор нерешенная проблема комплексной утилизации лигнина.

Кроме того, ряд лекций пост-симпозиума был посвящен каталитическому получению различных ценных органических соединений из продуктов первичной переработки биомассы. Например, проф. Дмитрий Мурзин предложил способ получения молочной кислоты из лактозы в присутствии катализаторов на основе золота. Д-р Ирина Симакова (Институт катализа СО РАН, Россия) доложила результаты исследования получения насыщенных кислот из растительного масла на гранулированном Pd/C. Аспирант Наталья Максимчук (Институт катализа СО РАН, Россия) разрабатывает метод селективного окисления a -пинена при использовании мягких окислителей (O2, H2O2) на Со-содержащих полиоксометалатах и NH2-модифицированных силикатных матрицах. Следует отметить активное участие молодых ученых из многих стран с интересными устными и стендовыми докладами как на конференции ХИМРЕАКТОР, так и на пост-симпозиуме.

В ходе конференции и на ее завершающей стадии состоялись Круглые столы по вопросам международного сотрудничества в области химической технологии. Участниками отмечено, что основное внимание на конференции и пост-симпозиуме было приковано к решению жизненно важных и особенно актуальных на сегодняшний день проблем энергетических ресурсов. При этом впервые акцент делался на каталитические методы решения энергетических проблем, особенно для производства энергии из возобновляемого сырья, процессов глубокой переработки природных ресурсов. Участие в работе конференции и пост-симпозиума ведущих специалистов мира в области химической технологии как из академических, так и промышленных структур обеспечило возможность обменяться опытом и наметить стратегию дальнейшего сотрудничества. Присутствие таких крупных ученых как профессор Жильбер Фрома (США), профессор Жан-Клод Шарпeнтье (Франция), профессор Ланни Шмидт (США), занимающих лидирующие позиции в мире по данному научному направлению, придало конференции и пост-симпозиуму особый статус, повысило их научный уровень. Сочетание работ исключительно глубокого фундаментального характера с докладами, имеющими важное практическое значение, стало особенностью прошедшего научного форума.

На фоне все возрастающего интереса к конференции ХИМРЕАКТОР особое значение приобретает усиление ее международного рейтинга и признание лидирующего статуса и серьезных позиций российской науки в области химической технологии и катализа. Опыт организации конференций ХИМРЕАКТОР показывает, что проведение научных мероприятий на базе Российских центров науки и культуры различных стран (две предыдущие конференции были проведены на базе Российских домов науки и культуры Хельсинки и Берлина) способствует развитию научно-технических связей, продвижению российских технологий на мировой рынок, укреплению экономических и культурных отношений между государствами. Целесообразность такого организационного решения признана и западными учеными, которые предлагают свои страны и содействие в организации для проведения следующей конференции ХИМРЕАКТОР. В качестве возможных вариантов на заключительном заседании рассматривались города Брюссель, Вена, Люксембург со стабильно работающими Российскими центрами науки и культуры. Но наиболее вероятным местом проведения следующей конференции ХИМРЕАКТОР-18 была признана Барселона (Испания). Участники конференции отметили, что она прошла на высоком научном и организационном уровне, им были созданы все условия для конструктивной работы.

Участники конференции В рамках XII Международной конференции по химическим реакторам ХИМРЕАКТОР-17 и симпозиума по каталитическим процессам переработки возобновляемого сырья Институтом катализа им. Г.К. Борескова СО РАН по поручению Роснауки была организована выставка-семинар "Химические и каталитические технологии создания экологически безопасных производств". Выставка не случайно была приурочена к проводимой конференции - тематики мероприятий неразрывно связаны друг с другом, и их совместное проведение имеет уже сложившуюся традицию - в рамках Международной конференции ХИМРЕАКТОР-16 (Берлин, Германия, 2003 год) Министерством науки, промышленности и технологий была проведена выставка "Ресурсосберегающие технологии и охрана окружающей среды".

Организация выставки-семинара по каталитическим технологиям создания экологически безопасных производств имела целью ознакомление научных и деловых кругов Греции с последними достижениями в этой области российских организаций и предприятий и расширение прямых научных и коммерческих связей наших стран в этом направлении. Поскольку выставка проводилась в рамках конференции, собравшей более 250 участников из 41 страны мира, целью также являлось, и это очень важно, содействие продвижению предлагаемых разработок на западный рынок, демонстрация российского инвестиционного потенциала для многих зарубежных инвесторов.

Для демонстрации на выставке-семинаре были изготовлены следующие планшеты на английском языке по основным разработкам в области химических и каталитических технологий создания экологически безопасных производств :

  • Селективные сорбенты воды, нанесенные на пористые матрицы и гигроскопичные вещества
  • Технология БИМТ
  • Ресурсо- и энергосберегающая технология получения никотиновой кислоты (витамина РР)
  • Новый экологически чистый метод синтеза муравьиной кислоты
  • Катализатор "DE LUXE" (Микросферический ультрастабилный цеолитный катализатор для крекинг процессов)
  • Мембранные методы очистки питьевых и сточных вод
  • Оборудование для индивидуальной защиты человека от токсичных примесей в воздухе
  • Цефлар -1М - компактная установка для импульсного прокаливания порошковых материалов
  • Технология получения усиливающих наполнителей из рисовой шелухи
  • Реформер паровой конверсии природного газа
  • Технология промышленной переработки растительного сырья в экологически безопасную масложировую продукцию, в том числе стеариновую кислоту и маргарин.

В ходе проведенных мероприятий подписано соглашение о развитии сотрудничества с Греческим центром возобновляемых энергетических ресурсов. Регионы Юго-Восточной Европы являются крайне перспективными с точки зрения создания новейших каталитических технологий в области нефтехимии и альтернативных источников энергии, в том числе на базе возобновляемого сырья.

Принявшие участие в работе семинара специалисты отметили высокий уровень российских разработок и проявили заинтересованность в приобретении представленных на выставке технологий и материалов, выразили интерес в расширении прямых научных и коммерческих связей с российскими предприятиями и организациями.

Секретарь конференции Т.В. Замулина
К.х.н. А.Н. Загоруйко
К.х.н. В.А. Яковлев


За рубежом

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Приглашения на конференции

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных