На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные советы > Научный совет по катализу > ... > 2010 год > № 53

№ 53

Содержание

  • НАУЧНЫЙ СОВЕТ ПО КАТАЛИЗУ ОХНМ РАН
    Отчет о научно-организационной деятельности в 2009 году
  • О.П. Паренаго, Т.В. Соболева
    Российская конференция
    «Актуальные проблемы нефтехимии»
  • А.Л. Максимов
    «По результатам круглого стола»
  • Михаил Синев, Александр Воронцов,
    Павел Снытников, Владислав Садыков
    ЕВРОПАКАТ-9
  • Приглашения на конференции
    • Азербайджано–Российский симпозиум с международным участием «Катализ в решении проблем нефтехимии и нефтепереработки»
    • Конференции



Отчет о научно-организационной деятельности в 2009 году

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Научный отчет Института катализа им. Г.К. Борескова СО РАН

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Научный отчет Санкт-Петербургского филиала ИК им. Г.К.Борескова СО РАН

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Научный отчет Института нефтехимии и катализа РАН

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Научный отчет Институт органического синтеза им. И.Я. Постовского УрО РАН

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Научный отчет Института органической химии им. Н.Д. Зелинского РАН

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Научный отчет Института органической химии уфимского НЦ РАН

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Научный отчет Института проблем переработки углеводородов СО РАН

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Научный отчет Института химии нефти СО РАН

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Научный отчет Института химии и химической технологии СО РАН

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Научный отчет Института физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина РАН

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Научный отчет Института химической физики им. Н.Н. Семенова РАН

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Научный отчет Иркутского института химии им. А.Е. Фаворского СО РАН

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Научный отчет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Научный отчет Научно-исследовательского инженерного центра «СИНТЕЗ»

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Научный отчет ООО «НИАП-катализатор» - НТЦ «АЛВИГО-М»

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Научный отчет ОАО НИИ «Ярсинтез»

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Научный отчет Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Научный отчет Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Научный отчет Томского политехнического университета

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Российская конференция “Актуальные проблемы нефтехимии”

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


По результатам круглого стола

Переход к разделу

По результатам круглого стола

Круглый стол "Реализация результатов фундаментальных исследований институтов РАН в нефтехимическом производстве: проблемы и решения" был проведен 28-29 октября 2009 г. в рамках III (X) Российской конференции “Актуальные проблемы нефтехимии”. Круглый стол был посвящен обмену мнениями представителей промышленности и научных учреждений о возможности реализации результатов ориентированных прикладных и фундаментальных исследований в промышленности. Данная проблема чрезвычайно актуальна в наше время для российской экономики, т.к. затраты на внедрение отечественных разработок, и прежде всего разработок в сфере отечественной фундаментальной науки невелики, и еще меньше доля внедренных в нефтепереработку и нефтехимию технологий, основанных на результатах фундаментальных исследований, несмотря на то, что доля химических предприятий, финансирующих разработку и освоение инноваций сравнительно велика для России (более 22%).

В рамках круглого стола были заслушаны сообщения представителей промышленности - начальника управления развития ОАО “СИБУР Холдинг” Г.Л. Паташникова “Перспективы внедрения фундаментальных научных разработок в производственном комплексе компании “СИБУР и генерального директора ОАО Татнефтехиминвест-холдинга Р.С. Яруллина “Направления развития нефтехимических производств в республике Татарстан и Приволжском Федеральном округе”. В дискуссии участвовали академики РАН Моисеев И.И., Хаджиев С.Н., президент Академии наук Татарстана академик А.М. Мазгаров, профессора Ревельский И.А., Караханов Э.А., Беренблюм А.С., Носков А.С., сотрудники институтов РАН, участвующие в конференции “Актуальные проблемы нефтехимии”.

Выступление Г.Л. Паташникова было посвящено перспективам внедрения фундаментальных научных разработок в производственном комплексе компании “СИБУР”. Прежде всего, докладчик указал на комплексный характер рассматриваемой проблемы: причины неэффективного взаимодействия науки и промышленности в России можно найти как в сфере государственного регулирования и законодательства, так и в специфике развития самих компаний и особенностях деятельности РАН. Существенно, что в настоящее время, несмотря на кризис, компания располагает средствами, которые могли бы быть использованы на внедрение ориентированных исследований. Однако существующие законодательные механизмы не позволяют использовать их эффективно: средства на разработки могут выделяться только из прибыли, отсутствуют законодательные механизмы страхования рисков при реализации непроверенных решений, нет льгот и нет эффективного механизма софинансирования, отсутствует законодательно продуманная система лоббирования инноваций.

В дискуссии было отмечено, что и сами компании не всегда эффективны в данной сфере из-за недостатков менеджмента и узкого горизонта планирования. Также было указано на объективные причины такого положения: очень короткий срок (около 5 лет), на который приходится начало общего роста инвестиций, отсутствие развитого внутреннего высокотехнологичного рынка и его потребительского сегмента; большая потребность в высококлассных молодых технических специалистах, число которых за прошедшие годы существенно сократилось, отсутствие системы подготовки кадров инновационного менеджмента.

Было также отмечено, что внедрению ориентированных фундаментальных исследований в промышленность объективно препятствует разница целей РАН и промышленности, что ведет к тому, что наука существует вне связи с бизнесом и рынком. Основная мотивация бизнеса - выигрыш в конкурентной борьбе, что требует сознательной оценки рисков внедрения и соотнесения их уровня с прибыльностью текущей деятельности. Работа институтов РАН нацелена прежде всего на проведение научных исследований, оценка конкурентоспособности полученного результата и его технологическое воплощение даже на пилотном уровне как правило не входит в задачу исследователей.

В рамках дискуссии было подчеркнуто, что важнейшей задачей, которая должна решаться при создании ориентированных фундаментальных разработок, состоит в получении результатов, которые могли бы убедить представителей промышленности в конкурентоспособности и эффективности предлагаемых разработок. Для этого необходимо создание адекватного пилотного парка и наличие организаций, аналогичных отраслевым институтам в СССР, которые были бы способны профессионально заниматься апробацией предлагаемых решений на пилотном уровне с использованием технологов и специалистов в области инжиниринга. В этом случае возможно превращение результатов, полученных на лабораторном уровне в товарный продукт, под который промышленность будет согласна выделять финансовые ресурсы.

Значительный интерес вызвало сообщение академика В.Н. Пармона и проф. А.С. Носкова (ИК СО РАН) “Проблемы взаимодействия институтов РАН и крупных нефтехимических компаний”, в котором были рассмотрены проблемы взаимодействия институтов РАН и крупных нефтехимических компаний с учетом опыта Института катализа СО РАН. В его рамках был поднят вопрос об интеллектуальной собственности на разработки. Была отмечена необходимость создания системы правовой защиты достижений в области фундаментальных исследований в сфере нефтепереработки, что может служить основой для получения прибыли от готовых разработок при взаимодействии с промышленностью.

Существенный оптимизм был внесен в дискуссию выступлением Р.С. Яруллина, в котором обсуждались направления развития нефтехимических производств в республике Татарстан и Приволжском Федеральном округе с учетом опыта внедрения результатов отечественных фундаментальных и прикладных исследований институтов РАН. В докладе были не только рассмотрены возможные будущие цели ориентированных разработок, но и обсуждались технологии, разработанные в результате взаимодействия с различными научными организациями и институтами (ИК им. Г.К. Борескова СО РАН, Институт нефтехимического синтеза им. Топчиева, ИПХФ РАН и др.). Особое внимание участников дискуссии привлек опыт ОАО “Татнефтехиминвест-холдинг” по созданию Инновационного фонда, осуществляющего поиск высокоэффективных научных разработок со значительным коммерческим потенциалом, финансирование перспективных НИОКР в области технологии нефтехимических производств, энерго- и ресурсосбережения, защиты окружающей среды, и внедрения на предприятиях нефтегазохимического комплекса новых высокорентабельных технологий. В сообщении также было указано на необходимость создания новых процессов для углубления переработки нефти с целью получения нефтехимического сырья, осуществления процессов полимеризации, синтеза кислородсодержащих соединений для получения полиэфиров, разработки технологий в области газохимии, направленных на получение сырья для нефтехимии, получение новых композиционных гибридных и полимерсодержащих материалов и др.

По результатам круглого стола было принято коллегиальное Решение, включающее рекомендации по совершенствованию механизмов реализации результатов ориентированных фундаментальных и прикладных исследований институтов РАН в нефтехимическом производстве и пакет предложений институтов РАН и запросов представителей промышленности по новым направлениям фундаментальных и ориентированных исследований в этой сфере.

Участники Круглого стола считают необходимым:

  1. В сфере совершенствования механизмов реализации результатов фундаментальных исследований:

    - рекомендовать обратить внимание ученых, выполняющих проблемно-ориентированные исследования в рамках РАН, на необходимость получения результатов, подтверждающих эффективность предлагаемых разработок на уровне пилотных испытаний;

    - рекомендовать институтам РАН создать единую базу данных по имеющимся ориентированным фундаментальным и прикладным разработкам, связанным с ним патентам и объектам интеллектуальной собственности в режиме “коммерческой тайны”;

    - рекомендовать представителям промышленности рассмотреть вопрос и при необходимости обратиться в федеральные органы власти и органы власти субъектов федерации о создании научно-исследовательских центров, возможно, с участием государственного капитала и РАН, которые позволили бы осуществить полный цикл разработок: “фундаментальная наука (РАН) – поисковые исследования (РАН) – опытно-конструкторские разработки (НТЦ) – организация производства (представители промышленности). Одной из функций таких центров может стать подтверждение эффективности получаемых в рамках ориентированных прикладных и фундаментальных исследований и последующая их реализация в промышленности.

  2. В сфере ориентированных фундаментальных и прикладных исследований рекомендовать обратить особое внимание учреждений РАН и вузов, осуществляющих деятельность в сфере нефтепереработки и нефтехимии на проведение работ в следующих областях:

    - переработка тяжелых нефтяных остатков с использованием принципиально новых подходов;

    - переработка природного газа в продукты нефтехимии (в частности, превращение метанола в низшие олефины – пропилен и этилен, для последующего использования в производстве полимеров);

    - получение кислородсодержащих мономеров для получения полиэфирных полимеров (пропиленоксид, 1,3-пропиленгликоль, 1,4-бутандиол, диоксикислоты и др.);

    - создание методов получения нанодисперсных композиционных материалов.

А.Л. Максимов


Европакат-9

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Азербайджано–Российский симпозиум с международным участием

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Конференции

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных