На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные советы > Научный совет по катализу > ... > 2009 год > № 51

№ 51

Содержание

Г.И. Панов
О 6-ом Всемирном конгрессе по окислительному катализу

Е.П. Талзи, А.Н. Старцев, Л.Я. Старцева
VIII Международная конференция «Механизмы каталитических реакций»,
посвящённая 70-летию со дня рождения академика К.И. Замараева

Н.В. Мезенцева, Е.В. Данилевич, И.Ю. Мутас
III Международная школа-конференция молодых ученых "Каталитический дизайн"

За рубежом




О 6-ом Всемирном конгрессе по окислительному катализу

Переход к разделу

Шестой Всемирный конгресс по окислительному катализу (World Congress on Oxidation Catalysis) состоялся 5-10 июля 2009 г. в Лилле, одном из самых красивых городов Франции, расположенном по соседству с бельгийской границей. Возможно, это обстоятельство повлияло на необычный формат Оргкомитета. Он состоял из двух частей, французской и бельгийской, с двумя сопредседателями: проф. E. Bordes-Richard (Университет г. Лилль, Франция) и проф. P. Ruiz (Католический университет г. Луванье, Бельгия). Однако, несмотря на это (как известно, у семи нянек дитя без глазу), сопредседатели сумели так умело распределить огромный объем обязанностей, неизбежный при проведении столь крупных конференций, что, по мнению многих участников, организация Конгресса была одной из лучших.

Конгресс проводится один раз в 4 года и является главным смотром работ в области каталитического окисления. В Лилле было сделано 5 пленарных, 23 ключевых и 116 устных докладов. Кроме того, представлено 327 стендовых выступлений. Общее число участников 506 человек из 50 стран.

Мы лишь дадим названия пленарных лекций с их очень краткой аннотацией, чтобы дать понять, в каких направлениях, по мнению Оргкомитета, пригласившего лекторов, были достигнуты или наметились наиболее интересные успехи.

Первая лекция “Атомные аспекты поверхностных химических реакций” (проф. К. Asakura (университет г. Хоккайдо, Япония) была посвящена проблеме сближения двух повидимости далеко отстоящих областей исследования: науки о поверхности (surface science) и реального катализа. Усовершенствование и создание новых инструментальных методов в последние годы позволяют сделать значительный прогресс в решении этой проблемы.

Лекция “Селективное каталитическое окисление и создание устойчивой промышленной химии” была прочитана
проф. F. Cavani из университета г. Болонья, Италия. Докладчик представил широкую картину современного окислительного катализа и показал, что новые процессы, приходящие в последние годы на смену старым, обладают не только экономическим, но и экологическим превосходством. Это означает, что мы делаем правильные шаги в сторону создания устойчивой промышленной химии. Автор высказал ряд идей, которые могут способствовать продвижению в трудной области окислительных превращений алканов.

Д-р Е. Кондратенко из Института катализа им. Лейбница при университете г. Росток (Германия) представил лекцию “Использование время-разрешенных (time-resolved) методов для исследования каталитических реакций окисления”. Такие методы, как ТАР реактор (Temporal Analysis of Products) и SSITKA (Steady-State Isotopic Transient Kinetics Analysis) обладают высокой информативностью при исследовании механизма не только простых, но и сложных реакций, включая возможность определения кинетических параметров индивидуальных стадий.

Лекция проф. G. Veser из университета г. Питтсбург (США) “Интенсификация процессов путем создания интегрированных реакторов и наномасштабных катализаторов” главным образом посвящена обзору собственных исследований автора по разработке интегрированных реакторов и новых нанокомпозитных катализаторов для высокотемпературных топливных элементов.

Последняя лекция “Биокаталитическое окисление: альтернатива или любопытство?” была прочитана проф. W. Kroutil (университет г. Граз, Австрия) в заключительный день конгресса. Автор показал значительные перспективы биокатализа, в частности, при проведении особо тонких окислительных реакций. Создание биокаталитических процессов является трудной и в высшей степени междисциплинарной задачей, решение которой требует совместных усилий специалистов разного профиля.

В целом, рассматривая большое разнообразие работ, представленных на Конгрессе, можно отметить, что по-прежнему наблюдается широкое применение инструментальных методов для исследования механизма реакций; большое внимание уделяется реакциям окислительного превращения алканов; значительный темп набирает новое направление, связанное с использованием возобновляемого сырья растительного происхождения.

Интересно проследить некоторые статистические данные по докладам, представленным на Конгрессе. Понимая, что разделение на устные и стендовые доклады не всегда отражает реальную разницу в уровне работ, мы все-таки традиционно будем рассматривать только доклады, представленные авторами в устном виде с трибуны Конгресса. К тому же это технически проще, учитывая их меньшее число. Мы не будем делать различий между типами таких докладов, включая сюда не только обычные устные, но также и пленарные, и ключевые доклады, хотя это и не вполне справедливо в отношении последних.

В табл. 1 приведен список стран в порядке убывания суммы докладов, представленных от каждой страны. Если эта сумма одинакова для нескольких стран, последние размещены в алфавитном порядке их английского названия. В случае совместных работ, выполненных международными коллективами, доклады относили к стране докладчика. Доля таких работ весьма велика. Так, из 23 ключевых работ 5 выполнено авторами из двух и более стран (22%). Особенно эта доля велика для устных докладов. Из 116 докладов 40 являются совместными, что составляет 34%. Это характерно и для России. Из 11 работ, представленных российскими учеными, 4 выполнены в рамках сотрудничества.

По числу докладов Франция (23) и Германия (18) идут впереди с большим отрывом, который для Франции, вероятно, отчасти объясняется местом проведения Конгресса. Далее следуют Италия и Россия, которые делят 3 и 4 места (по 11 докладов). В десятку самых активных стран вошел Китай (6 докладов). Следует отметить участие таких пока "некаталитических" стран как Венесуэла, Аргентина, Иран, Вьетнам, Чили, Румыния и некоторых других, представивших по одному устному докладу.

Приятно отметить сильные позиции окислительного катализа в России. От нашей страны было сделано два ключевых, 9 устных и 18 стендовых докладов. В табл. 2 приведены докладчики (в алфавитном порядке), названия ключевых и устных докладов, а также организации, где выполнены эти работы. Видно, что тематика докладов охватывает разнообразные реакции как жидкофазного, так и газофазного катализа.

Работа конгресса проходила в весьма комфортной обстановке. Заседания проводились в Медицинском университете в трех лекционных залах, каждый из которых рассчитан на несколько сот слушателей. Дорога на метро от центра города, где располагались гостиницы, предложенные Оргкомитетом, до университета занимала лишь 10-15 минут. Благодаря хорошей спонсорской поддержке, все участники были обеспечены проездными пластиковыми картами, позволявшими бесплатно пользоваться городским транспортом, главным из которых, конечно, было метро. Оно не только удобно, но и знаменито тем, что это первое в мире метро, в котором поезда ходят без машинистов.

Упомянем еще одну деталь, за которую участники были особенно благодарны Оргкомитету, – это организация прекрасных обедов, стоимость которых входила в оргвзнос. На соседней поляне университета была специально раскинута палатка невероятно больших размеров, в которой вокруг заранее накрытых столов могли свободно размещаться все участники Конгресса. Подобные обеды впервые были организованы в Кракове при проведении
3-го Европейского конгресса по катализу (1997 г). Там для этого использовалась палатка, предназначенная для размещения крупных подразделений советских войск. Здесь – палатка, предназначенная для войск НАТО, что ничуть не портило хорошего аппетита Российских делегатов.

По традиции, в Лилле была присуждена премия Конгресса, которой в этот раз был удостоен проф. M. Мisono (Япония) за большой вклад в развитие теории и практики окислительного катализа.

Международный совет принял предложение проф. R. Grasselli провести следующий, 7-ой Конгресс в США.

Благодарность:

Автор выражает благодарность В.К. Дроновой за статистическую обработку материалов Конгресса и помощь в подготовке данной статьи.

Табл. 1. Число докладов от разных стран (в порядке убывания)

   
Доклады
 
Страна
Пленарные
Ключевые
Устные
Всего
1.
Франция
 
1
22
23
2.
Германия
1
3
14
18
3.
Италия
1
2
8
11
4.
Россия
 
2
9
11
5.
США
1
1
7
9
6.
Бельгия
 
2
6
8
7.
Испания
 
1
7
8
8.
Япония
1
2
5
8
9.
Англия
 
0
7
7
10.
Китай
 
2
4
6
11.
Нидерланды
 
1
4
5
12.
Швейцария
 
1
3
4
13.
Греция
 
0
3
3
14.
Швеция
 
1
2
3
15.
Австрия
1
 
1
2
16.
Колумбия

   
2
2
17.
Корея
   
2
2
18.
Словения
   
2
2
19.
Аргентина
 
1
0
1
20.
Австралия
   
1
1
21.
Бразилия
   
1
1
22.
Канада
 
1
0
1
23.
Чили
   
1
1
24.
Дания
 
1
0
1
25.
Иран
   
1
1
26.
Ирландия
   
1
1
27.
Польша
   
1
1
28.
Румыния
   
1
1
29.
Венесуэла
 
1
0
1
30.
Вьетнам
   
1
1
 
Всего:
5
23
116
144

Табл. 2. Участие Российских ученых

Докладчик
Название доклада
Организация
Ключевые доклады
1. М.Г. Гантман
Copper complexes with donor ligands in the oxidation processes with free radicals participation
МГУ, Химфак
2. О.А. Холдеева
Polyoxometalate-based heterogeneous catalysts for liquid phase selective oxidations: Comparison of different strategies for the design and synthesis

Институт катализа СО РАН
Устные доклады
1. Л. Аркатова
The deposition of coke during carbon dioxide reforming of methane over intermetallides
Томский ГУ, Химфак
2. М.А. Ботавина
Catalytic materials for propane oxidative dehydrogenation: preparation, characterization and functional tests
Ин-т органической химии им. Н.Д. Зелинского РАН
3. З.Р. Исмагилов
New advanced uranium oxide catalysts
Институт катализа СО РАН
4. М.А. Керженцев
Oxidation of dimethyl ether over spinel oxide catalysts: microctructured vs. tubular catalytic reactor
Институт катализа СО РАН
5. Н. Мезенцева
Composite anode materials based on NiO: combinatorial synthesis, characterization and performance in steam reforming of methane and oxygenates
Институт катализа СО РАН
6. Л.В. Пирютко
The role of α-sites in N2O decomposition over FeZSM-5. Comparison with the N2O oxidation of benzene to phenol

Институт катализа СО РАН
7. В.А. Садыков
Oxygen mobility of Pt-promoted doped CeO2-ZrO2 solid solutions: Characterization and effect on catalytic performance in syngas generation by fuels oxidation

Институт катализа СО РАН
8. Е. Сульман
Selective oxidation of monosaccharides using Pt and Pd-containing catalysts
Тверской гос. техн. ун-т, фак-т биотехнологии и химии
9. Ю.А.Чесалов
Mechanism of the oxygen involvement in nicotinic acid formation under β-picoline oxidation on vanadia-titania
Институт катализа СО РАН

Г.И. Панов
Институт катализа им. Г.К.Борескова СО РАН, Новосибирск


VIII Международная конференция "Механизмы каталитических реакций"

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


III Международная школа-конференция молодых ученых "Каталитический дизайн"

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


За рубежом

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть



Copyright © catalysis.ru 2005-2023