На главную

 
Аспирантура
Книги и пособия
Кафедра катализа и адсорбции
Кафедра физической химии
Версия для печати | Главная > Образование > Кафедра катализа и адсорбции > Катализ, окружающая среда и устойчивое развитие цивилизации > Программа курса

1. Организационно-методический раздел

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


2. Содержание дисциплины

Переход к разделу

2.1. Новизна курса. Курс - полностью новый.

2.2. Тематический план курса (распределение часов).

Наименование разделов и тем
Количество часов
Лекции
Семинары
Лаборат. раб.
Самост. работа
Всего часов
1. Общее значение катализа и каталитических технологий для экономики.
2
 
 
 
2
2. Каталитические реакции в природе.
2
 
 
 
2
3. Каталитические процессы в газопылевом облаке при образовании планет.
2
 
 
 
2
4. Катализ в защите окружающей среды.
2
 
 
 
2
5. Безотходные технологии химической промышленности.
2
 
 
 
2
6. Катализ в перестройке сырьевой базы энергетики и химической промышленности.
2
 
 
 
2
Итого по курсу
18
 
 
9
27

2.3. Содержание отдельных разделов и тем.

  1. Общее значение катализа и каталитических технологий для экономики. Катализ как важнейший элемент устойчивого развития при смене сырьевой базы экономики.
  2. Каталитические реакции в природе. Биогенный и абиогенный катализ. Абиогенный катализ в почве, природных водах, атмосфере. Каталитические реакции в природе, инициируемые солнечным светом. Роль природных каталитических процессов в очистке окружающей среды от загрязнений. Атмосфера как глобальный каталитический реактор.
  3. Каталитические процессы в газопылевом облаке при образовании планет. Катализ в геологических процессах. Минералообразование, геологическая эволюция углеводородного сырья. Роль катализа в формировании атмосферы и зарождение жизни. Естественный отбор в простейших автокаталитических системах. Реакция Бутлерова и ее возможная роль в зарождении жизни. Эволюция ферментов из нативных абиогенных структур. Природный фотосинтез растений.
  4. Катализ в защите окружающей среды. Природоохранные технологии на основе каталитических процессов. Практическая реализация некоторых технологий для очистки отходящих газов промышленности и транспорта, очистка сточных вод.
  5. Безотходные технологии химической промышленности. Катализ как основной инструмент этих технологий. Примеры безотходных технологий в химической промышленности.
  6. Катализ в перестройке сырьевой базы энергетики и химической промышленности. Новые виды сырья для получения экологически чистого моторного топлива. Метан и уголь как сырье будущего. Возобновляемое сырье. Переработка биомассы. Рисайклинг. Каталитические технологии использования и переработки вторичного и техногенного сырья. Водородные технологии и энергетика будущего. Катализ в решении энергетических проблем в системе устойчивого развития цивилизации.

2.4. Перечень примерных контрольных вопросов и заданий для самостоятельной работы (соответствует теме выполняемой дипломной работы - см. п. 3.2).


3. Учебно-методическое обеспечение дисциплины

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных